Устройство для гранулирования влажных порошкообразных материалов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1 (!92 (И2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3847731/23-05 (22) 11. 01, 85 (46) 30.04.86. Бюл. У 16 (7 2) Б. И. Сажин, Л.А. Бланк, А.С. Калмыков, А.А. Ковалев, А.И. Андреева и Г.А. Фатина (53) 678.054.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 929191, кл. В 01 J 2/10, 1980.

Винников Л.И. и др. Некоторые закономерности грануляции окиси цинка в штыревом грануляторе. — Лакокрасочные материалы, 1976, В 5, с. 72, 73. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАНУЛИРОВАНИЯ ВЛАЖНЫХ ПОРОШКООБРАЗНЫХ NAТЕРИАЛОВ, содержащее цилиндрический корйус, установленный в корпусе вал, связанный с приводом вращения, и смонтированные рядами на валу симметрично его продольной оси радиальные стержни, о т л и ч а ю щ е е с я (Sn 4 В 29 В 9/08 В 01 1 2/10 тем, что, с целью интенсификации процесса гранулирования за счет увеличения поверхности массообмена между фазами гидрофобный порошок — вода, оно снабжено продольными стержнями, смонтированными параллельно продольной оси вала на концах крайних радиальных стержней, каждый из которых связан продольным стержнем с крайним радиальным стержнем на противоположном конце корпуса.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью оптимизации условий гранулирования за счет обеспечения воэможности регулирования радиального зазора между продольным стержнем и внутренней поверхностью корпуса, каждый продольный стержень закреплен с одной стороны на крайнем радиальном стержне с помощью регулировочной серьги со стопорным винтом, а с другой стороны — с помощью шарнира.

1227476

Изобретение относится к устройствам для гранулирования влажных порошкообразных материалов и может быть использовано для улучшения перерабатываемости порошкообраэных продуктов, в частности, при гранулировании влажных гидрофобньгк продуктов эмульсионной полимериэации, B первую очередь фторполимерных порошков, переработка которьгх в иэделия связана со значительными трудностями из-за их плохой сыпучести о (угол естественного откоса 40 и выше), слеживаемости, низкой насып ной плотности.

Целью изобретения является интенсификация процесса гранулирования путем увеличения поверхности массообмена между фазами гидрофобный порошок — вода, а также оптимизация условий гранулирования путем обеспечения воэможности регулирования радиального зазора между продольным стержнем и внутренней поверхностью корпуса.

На фиг.1 представлено устройство, продольный разрез; на фиг.2 — раз.рез А-А на фиг.1 с расположением радиальных стержней в одной плоскости, на фиг.3 — крепление продольного стержня посредством регулировочной серьги и опорного винта, на фиг.4 — шарнирное крепление продольного стержня; на фиг.5 — то, что на фиг.2, с расположением радиальных стержней в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

Устройство содержит цилиндрический корпус 1, в котором установлен вал 2, связанный с приводом враще" ния (не показанного).

Корпус 1 гранулятора жестко закреплен на станине 3. На валу 2 смонтированы (например, резьбовым соединением) радиальные стержни 4, расположенные двумя симметричными относительно продольной оси вала 2 рядами в одной плоскости. Концы крайних радиальных стержней 4 соединены двумя продольными стержнями

5. При этом с одной стороны корпуса 1 каждый продольный стержень 5 закреплен на конце крайнего радиального стержня 4 регулировочной серьгой б, снабженной стопорным винтом 7, а с другой стороны " с помощью шарнира 8.

f I)

20 6

М

Корпус 1 снабжен загрузочным бункером 9 и средствами 10 разгрузки.

Между продольным стержнем 5 и внутренней поверхностью корпуса 1 образован зазор 11.

Устройство работает следующим образом.

Поворотом двух регулировочных серег 6 и фиксацией их положения стопорными винтами 7 устанавливают требуемую величину радиального зазора

11 (как правило 3-5 мм) между продольными стержнями 5 и внутренней поверхностью корпуса 1. Через загрузочный бункер 9 в корпус 1 засыпают влажный гидрофобный полимерный порошок (предпочтительно влажностью 15-30 мас.X). Навеску порошка предпочтительно варьируют иэ расчета оптимальной степени заполнения устройства, составляющей 812Х рабочего объема. Включают электродвигатель и устанавливают требуемую скорость вращения вала 2.После перемешивания порошка электродвигатель выключают и путем подъема края станины 3 корпус i наклоняют к горизонтальной плоскости под углом 3040, что обеспечивает ссыпание проо дукта через средства 10 разгрузки в приемник (не указан). После грануляции порошок сушат до постоянного веса прн 80-150 С.

Предпочтительным материалом для изготовления радиальных 4 н продольных 5 стержней является нержавеющая сталь, а оптимальной формой стержней является цилиндрическая.

Величина радиального зазора 11 между продольным стержнем 5 и внутренней поверхностью корпуса может

;изменяться в зависимости от диаметра устройства и структурно-гранулометрических особенностей порошка в пределах от 1 до 8-10 мм.

Наличие продольных стержней 5 в максимальной степени обеспечивает отбрасывание порошка по всей длине устройства на цилиндрическую поверхность корпуса 1. При этом отражаемые от внутренней поверхности корпуса 1 частицы после прохождения узкого радиального зазора 11 (как правило 3-5 мм) быстро подхватываются по всей длине продольными стержнями 5 и возвращаются на внутреннюю поверхность корпуса 1. Таким образом, обеспечивается непрерывное

12?7476

ll5

55 отбрасывание и вращение основной части полимерного порошка в узком пристенном пространстве. При этом частицы порошка находятся в сложном движении, сочетающем его вращение в корпусе 1 (скольжение по стенке корпуса) с вращением вокруг своих осей (качение по стенке корпуса).

Качение влажных частиц благоприятствует агломерации, так как н зоне точечных контактов перекатывающихся одна по другой дисперсных частиц реализуется высокое давление, достигающее сотен атмосфер, обеспечивающее их взаимодействие и дополняющее слабые у гидрофобных порошков силы капиллярного давления. Совокупность сил капиллярного и механического давления обеспечивает возможность эффективного гранулиронания влажных гидрофобных порошков с величиной краевого угла смачивания

70-90

Пример 1. Для гранулиронания используют устройство с внутренним диаметром корпуса 180 и длиной 320 мм, на валу которого расположены двумя симметричными относительно оси вала рядами н одной плоскости 20 радиальных стержней диаметром 10 и длиной 80 мм, а крайние стержни каждого ряда соединены продольными стержнями диаметром 10 и длиной 280 мм. Величина радиального зазора между продольным стержнем и стенкой корпуса составляет

4 мм. В корпус устройства загружают

300 г порошка сополимера тетрафторэтилена (50 мол.%) с этиленом (50 мол.%) с влажностью 21 мас.%.

Порошок 15 мин перемешивают при скорости вращения вала 500 об/мин.Выгруженный из устройства порошок суо шат в термостате при 110 С в течение 10 ч. после чего измеряют его основные технологические характеристики (см.таблицу).

Пример 2. Для гранулиронания используют устройство, аналогичное примеру 1, но имеющее диаметр

145, длину 290 и радиальный зазор

3 мм. В корпус загружают 200 г порошка сополимера тетрафторэтилена (50 мол.%) с этиленом (50 мол.%) влажностью 25 мас.%. Порошок 15 мин перемешивают при неличине радиального зазора 3 мм и при скорости вращения вала 600 об/мин. Свойства высушенного порошка приведены н таблице.

Пример 3. Для гранулирдвания используют устройство, аналогичное примеру 1, но в котором радиальные стержни расположены четырьмя симметричными относительно оси вала рядами в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. В корпус загружают 400 г порошка сополимера акрилонитрила, бутадиена и стирола (молярное соотношение мономеров

33,2, 27,1 и 39,7% соответственно).

Порошок 15 мин перемешивают при скорости вращения вала 500 об/мин и при величине радиального зазора

3 мм. Снойстна высушенного порошка приведены в таблице.

Пример 4. Для гранулирования используют устройство с ннутренним диаметром 200 и длиной 800 мм, и котором радиальные стержни диаметром 10 и длиной 90 мм расположены в одной плоскости аналогично примерам 1 и 2. Величина радиального зазора между продольными стержнями и стенкой корпуса составляет 5 мм.

В корпус загружают 1100 r порошка сополимера ТФЭЭ влажностью 24 мас.X и перемешивают его t5 мин при скорости вращения вала 415 об/мин.Свойства высушенного продукта приведены н таблице °

Пример 5 (контрольный по прототипу). Для гранулирования используют устройство с внутренним диаметром корпуса 145 и длино" 290 мм, на валу которого расположены двумя симметричными рядами н одной плоскости

20 радиальных стержней диаметром 10 и длиной б5 мм. Величина радиального зазора между концами радиальных стержней и стенкой корпуса составляет 3,5 мм. В корпус загружают 200 r порошка сополимера ТФЭЭ влажностью

25 мас.%. Порошок перемешивают

15 мин при скорости вращения вала б00 об/мин,а затем выгружают, сушат и измеряют его свойства (см.таблицу).

Устройство может быть использовано для гранулирования влажных гндрофобных порошков, например сополимеров тетрафторэтилена с этиленом (ТФЭЭ), трифторхлорэтилена с этиленом (ТФХЭЭ) поливинилиденфторида, сополимера акрилнитрила с бутадиеном и стиролом (АБС) и т.п. Целесообраз1227476 но для гранулирования использовать гидрофобные продукты эмульсионной полимеризации с влажностью 1530 мас.7 полученные путем коагуляции водных дисперсий и их частичного обезвоживания. Кроме того, устройство может быть использовано для гранулирования и таких влажных гидрофильных порошков, как окислы металлов, керамические продукты и т.п.

Свойства полимерных порошков до и после гранулирования

Свойства исходного порошка Свойства гранулированного порошка

Угол

НасыпСредне

Насыпная плотная ленный ность, г/см плототкоса, град ность, г/CM3 са, rp ад тиц, мкм

Сополи мер ТФХЭЭ

20 10з 41

0 32 128 9

29 0,60

Сополимер ТФЭЭ

18 1Оэ 42 0 28 1 l6 ll0

45 10з 36 0,31 135 18

АБС

Сополимер ТФЭЭ

18 10з 42 0,28 t 25 10

28 0,54

Сополимер ТФЭЭ

18 10з 42

35 112

40 0,32

Тип эмульсионного полимера размер часСыпучесть, с естественного откоСредне- Сыпучислен- честь, ный с размер частиц, мкм

Угол естественного

28 0,52

28 0,33

1227476

Составитель М. Фитисова

Редактор M. Келемеш Техред И.Верес Корректор И. Эрдейи т

Заказ 2251/18

Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная,4

Устройство для гранулирования влажных порошкообразных материалов Устройство для гранулирования влажных порошкообразных материалов Устройство для гранулирования влажных порошкообразных материалов Устройство для гранулирования влажных порошкообразных материалов Устройство для гранулирования влажных порошкообразных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смесителям-грануляторам сыпучих материалов и может быть использовано в фармацевтической, химической и других отраслях промышленности
Изобретение относится к производству фторида алюминия, широко используемого в алюминиевой промышленности
Изобретение относится к производству гранулированного фторида алюминия из порошкообразного фторида алюминия

Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к производству гранулированного перкарбоната натрия, применяющегося в качестве компонента моющих и отбеливающих средств, и может быть использовано в химической промышленности при производстве товаров бытовой химии

Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к установкам для производства гранулированного перкарбоната натрия, применяющегося в качестве компонента моющих и отбеливающих средств, и может быть использовано в химической промышленности при производстве товаров бытовой химии

Изобретение относится к лесоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для формирования гранул из материала растительного происхождения

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при получении кислородосодержащих отбеливающих средств на основе перкарбоната натрия (ПКН), который применяется также в качестве компонента синтетических моющих средств (CMC)

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в производстве перкарбоната натрия (ПКН) и других химических продуктов, где процесс синтеза совмещается с гранулированием синтезированного продукта
Изобретение относится к способам капсулирования твердых тел
Наверх