Способ диагностики кровоснабжения структур глазного дна


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

 

СОЮЗ СОНЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„ 228 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /

Н A BTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3316737/28-14 (22) 13.07.81 (46) 07.05.86. Бюл, N - 17 (71) 2-й Московский ордена Ленина государственный медицинский институт им. Н.И.Пирогова (72) Т.И,Киприянова, Н.Г.Талалаев, Е.А.Егоров, !О.В.Портной и Б.M.Ñòåïàнов (53) 617 ° 7(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 847990, кл. А 61 В 3/00, 1978. (54)(57) СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ КРОВОСНАБЖЕНИЯ СТРУКТУР ГЛАЗНОГО ДНА пу(5д 4 А 61 F 9/00, А 61 В 3/00 тем освещения глазного дна и регистрации отраженного светового потока, отличающийся тем, что, с целью повьппения точности диагностики„ глазное дно освещают световыми потоками в двух спектральных диапазонах видимой области спектра, определяют разность между отраженными сигналами и при отношении этой величины к разности отраженных потоков в норме при идентичных условиях освещения меньше единицы диагностируют нарушепие кровоснабжения структур глазпого дна.

1 1

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии.

Цель изобретения — повышение точности диагностики кровоснабжения структур глазного дна за счет того, что учитываются различия в показателях преломления и поглощения средами глаза проходящего через них светового потока, а также пигментация глазного дна.

Способ осуществляют следующим образом: освещают глазное дно исследуемого глаза монохроматическим светом двух спектральных диапазонов (красный и сине-зеленый) поочередно, отраженный от глазного дна оптический сигнал преобразуют в электрический", определяют разность электрических сигналов, соответствующих двум спектральным диапазонам, вычисляют отношение этой величины к разности отраженных потоков в норме при идентичных условиях освещения, при величине отношения меньше 1 диагностируют нарушение кроваснабжения структур глазного дна.

Лнализируя полученные результаты для больного и здорового глаза или данные для одного и того же гла"-а в разные периоды болезни, диагностируют заболевание или определяют степень прогрессирования заболевания в .динамике, а также определяют эффективность лечения.

Способ позволяет проводи1ь сравнительные исследования и динамические наблюдения за течением заболевания, а также осуществляет возможность раннего обнаружения ишемии зрительного нерва и изменения кровоснабжения структур глазного дна, существенно облегчает раннюю диагностику различных заболеваний, связанных с нарушением кровоснабжения (например, заболевание глаукомой, которое в настоящее время является социальной проблемой, составляет 207. как причина возникновения слепоты и 4Е как причина потери трудоспособности).

Пример (для больного глаукомой). Сигнал с диска зрительногс нер228845 ва глазного дна здорового глаза при освещении его светом красного спектрального диапазона 4,76 В.

Сигнал с диска зрительного нерва глазного дна здорового глаза при освещении его светом сине-зеленого спектрального диапазона l,56 В.

Разность сигналов, соответствующих двум спектральным диапазонам, 1О Ь, = 3 2 В.

Сигнал с диска зрительного нерва глазного дна больного глаукомой при освещении его светом красного спектрального диапазона 4,86 В.

Сигнал с диска зрительного нерва глазного дна больного глаукомой прн освещении его светом сине-зеленого спектрального диапазона 2,4 В, 2б Разность сигналов, соответствующая двум спектральным диапазонам, при глаукоме g = 2,6 Б, Отношение сигналов с больного и

2,6

25 здорового глаз К = = = О 8.

3,2

При коэффициенте К, меньшем 1, наблюдается нарушение крсвоснабжения структур Глазного дна. Дальнейшее уменьшение этого коэффициента свидетельствует о прогрессировании заболевания. Это позволяет сделать вывод о возможности ранней диагностики заболеваний, .связанных с нарушением кровоснабжения структур глазного

35 дна, и возможности наблюдения динамики такого заболевания и эффективности его лечения, Таким образом, способ учитывает различия в показателях преломления и поглощения средами глаза проходящего через них светового потока, а также пигментацию глазного дна, кото-. рая широко варьирует даже в здоровых глазах (альбинотическое глазное дно, глазное дно блондинов, брюнетов), " что повышает точность оценки кровоснабжения.

Способ позволяет объективно и точно регистрировать начальные признаки ишемии диска зрительного нерва.

ВНИИПИ Заказ 2333/3 Тираж 660 Подписное

Производств.-полиграф. пред-е, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ диагностики кровоснабжения структур глазного дна Способ диагностики кровоснабжения структур глазного дна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинскому приборостроению
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способу диагностики диплопии
Наверх