Способ производства листов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

rgg 4 В 21 В 1/24 с

4 A >p

J "с

gr с с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ с .с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3797353/22-02 (22) 02.10.84 (46) 07.05.86. Бюл. № 17 (71) Краматорский научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения (72) М. Я. Бровман (53) 621.771.237.04 (088.8) (56) Бровман М. Я. и др. Усовершенствование технологии прокатки толстых листов.

М.: Металлургия, 1969, с. 30 — 32.

Патент Японии № 57 — 26161, кл. В 21 В 1/24, 1982. (54) (57) 1. СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА

ЛИСТОВ, включающий черновую прокатку заготовок, их последующую продольную и поперечную резку и окончательную чистовую прокатку, orличаюшийся тем, что, с целью

„„SU„„1228932 А1 повышения качества и уменьшения потерь металла, продольную резку заготовок осуществляют прерывистыM резом, оставляя неразрезанными перемычки между частями заготовки, при этом указанные перемычки разрезают после чистовой прокатки.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что при резке боковых кромок оставляют неразрезанные перемычки у концов листа на длине, равной 0,5 — 1,0 длины зоны деформации в первом проходе при чистовой прокатке.

3. Способ по п. 1, orëè÷àþùíéñÿ тем, что продольные разрезы выполняют, отступая от торцовых поверхностй концов листа на расстояние, равное 1.0 — 2,0 длины зоны деформации в первом проходе при чистовой прокатке.

1228932

Изобретение относится к черной и цветной металлургии и может быть использовано при производстве листового металла.

Целью изобретения является повышение качества и уменьшение потерь металла.

На фиг. 1 показана схема продольной резки боковых кромок листа после черновой прокатки; на фиг. 2. — форма листа после чистовой прокатки; на фиг. 3 — схема резки боковых кромок с надрезами по торцовым граням листа; на фиг. 4 — — то же, с перемычками, расположенными вплотную к краям листа; на фиг. 5 — сечение А — А на фиг. 2; на фиг. 6 — схема продольной резки листа при непрерывном литье.

Схема продольной резки содержит прокатываемый лист 1, отрезаемые кромки 2, перемычки 3, соединяюшие кромки с листом, резаки 4, осуществляющие продольную резку слитка 5, выходящего из кристаллизатора 6.

Способ осугцествляется следуюшим образом.

Первая операция заключается в отливке прямоугольного слитка при температуре, равной для стали 1510 С. После окончания затвердевания слитка его извлекают Н3 изложницы и помещают в печь.

Вторая операция состоит в нагреве от

700 — 750 (для стальных слитков) до 1100—

1150 С в нагревательных печах (колодцах).

После этого осуществляют третью операцию — черновую прокатку из слитка листа 1 до толщины 50 — 100 мм, при этом температура снижается до 1000 — 1050 С.

Прокатку осуществляют на реверсивной черновой клети кварто- или дуотолстолистового стана.

Далее осугцествл яют четверту к on ерацию — обрезку от листа 1 кромок 2 и концов листа. Резку кромок толщиной 50-100 мм осушествляют м аши нам и газокислородной резки. Однако кромки отрезают не по всей длине с удалением обрезки от слитка, как по известным способам, а прерывистым резом, оставляя неразрезанными перемычки 3.

Пятая операция — это листовая прокатка для стали при 870 — 930 С. Листы llpoкатывают до толшины 6 — 20 мм. При прокатке уширение у концов листа всегда больше, чем по остальной его длине, что увеличивает количество образца. Но по предлагаемому способу при прокатке происходит не только уширение листа 1, но и встречное уширение прокатываемой кромки 2

Происходит контакт этих участков металла (пунктирная линия). После контакта уширение основного листа 1 затруднено, так как его боковые поверхности для перемегцения в направлении уширения должны перемещать боковые отрезанные, но не отделенные от листа 1 кромки 2. Если уширение неравномерное по толщине для толстых заготовок с двойным бочкообразованием (фиг. 5), то оно носит одинаковый характер для листа и его кромок (скорости

5 !

О !

2б с, з<)

„5

2 —.-ечения V показаны стрелками на фиг. 5), что способствует выравниванию боковых поверхностей по толщине. При прокатке тонких листов контакт их боковых участков с кромками происходит в середине толшины, где дальнейшее y<ïHðåíHå затруднено, и металл больше уширяется у контактных поверхностей, т.е. и в этом случае уширение выравнивается по толщине. Это способствует улучшению формы боковых кромок л истов.

Последняя шестая операция — это резка и правка листа после прокатки и его охлаждение (для стали до 50 — !00 Cj.

При резке перерезают перемычки и удаляют кромки 2 листов 1. Продольные разрезы следует делать, оставляя перемычки не в любом месте; предпочтительнее выполнять их у концов листа, где уширение выше, чем «о длине, поскольку при стационарной прокатке уширение уменьшают две внешних зоны, а вблизи концов сказыва "TcB влияние только одной внешней зоны (либс только задней внешней зоны — для переднего конца листа, либо только передней зоны -- для концевого участка листа). Влияние внешней зоны характерно HB длин<., равной (0,5 — 1,0)1, где -- длина 30 ны деформации при прокатке. Такой следует выполнять и длину перемычек. Если их раз»ер при резке оставить большим, чем !, то придется удалять после окончания прокатки при резке листов большое количество металла.

Если толшину перемычки при выполнении операции прерывистого реза выполнить меньII!eH, чем (0,51), то ее влияние на степень стесненности уширения очень мало, прокатка кромок происходит почти независимо от прокатки основного листа. При производстве лисO O JI b l Ll H X o. I LU, H H n 7 H T ), т ол гц и н о и свыше 200 мм, шириной до 4000 мм и более, целесообразно у концов листа выпол:-.<ить разрезы, а только за ними — пере»ычки. При неб<гльших искривлениях, отклонениях в направлении движения листа (так называемой «подаче на уго.7») форма 1НсТоВ надрезами от их концов íà торцовых поверхностях (фиг. 3) уменыпает динамические нагрузки при захвате и способствует тому, что металл кромок 2 начинает испытывать уширение первым н со стороны надрезов он течет к оси листа. Позднее начнется уг основного ..иста, металл которого соприкоснется с металлом кромки (они перемещаются навстре.у друг другу), что способствует ограничению уширения. 3она захвата имеет длину, равную (1,0

20)1, где -- длина зоны деформации в первом проходе при чистовой прокатке. При меньшей длине надреза он окаж

Прииер. Осуществляют л1пье слитков се ением 660Р, 300 мм из стали 45. После кристаллизации их уда IBLoT из изложниц и

122893 при горячем посаде помещают в нагревательные колодцы, где нагревают до 1150 С.

После этого слиток подают к черновой реверсивной клети дуостана 2300 и за одиннадцать проходов осуществляют черновую прокатку до толщины 75 мм при ширине 5

685 мм.

После этого машиной термической резки (шестью резаками) осушествляют резку кромок шириной 40 мм. У торцовых поверхностей по концам листа при этом делают надрезы длиной, равной 1,5 длины зоны деформации при последующей (чистовой) прокатке, которая равна 80 мм, так что длины перемычек равны 120 мм. Затем (от концов листа) после надрезов длиной 120 мм оставляют перемычки длиной (0,9) зоны деформации, т.е. 72 мм, а далее — рез непрерывный. Ширина реза равна 30 мм и при прокатке эта зона заполняется металлом, так что лист 1 соприкасается с кромка ми 2, которые ограничивают его уширение.

Потом осуществляют чистовую прокатку в клети квартостана 2300 до толщины 12 мм.

Локальное уширение у концов листа вблизи концов прорези равно 30 — 40 мм, что значительно улучшает форму и обрезь.

При прокатке известными способами ширина у концов выше, чем по остальной 25 части длины листа, на 70 — 100 мм. Причем влияние такой увеличенной ширины сказывается на длине 600 — 700 мм. При прокатке известными способами лист имеет форму, близкую к форме поверхности О

4 (фиг. 2). Металл в этой зоне испытывает значительное уширение, однако по предлагаемому способу это металл кромок (а не самого листа), который все равно предстоит отрезать удалить в обрезь. Целесообразнее сделать это не сразу, оставив кромки полностью или частично. На фиг. 4 показан лист, у которого при резке оставили кромки только у концов листа для уменьшения уширения этих участков, а уменьшать уширение по остальной длине листа не требуется (для ограничения уширения). Кромки листов можно специально охладить, например, форсунками для повышения их прочности и влияния на степенность уширения. Для металла кромок можно выйти из оптимального температурного режима деформации, поскольку их все равно удаляют в отходы, возникновение на них дефектов не столь опасно.

Предлагаемый способ можно использовать и при прокатке листов переменной ширины, и для экранирования поверхностей кромок с целью уменьшения их остывания при прокатке (при больших толщинах), и при прокатке листов из слитков непрерывного литья, в случае, когда продольные резы выполнены прерывистыми и отдельные листы связаны друг с другом перемычками, что затрудняет взаимное уширение и замедляет охлаждение боковых поверхностей

По предлагаемому способу этими упорами являются кромки листов, (отрезанные, но не полностью, а с перемычками) используемые с полезным эффектом.

1228932

Составитель Г. Ростов

Редактор Л. Гратилло Текред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 22!3/7 ти!)аж 518 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

llo делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4, 5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ производства листов Способ производства листов Способ производства листов Способ производства листов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано при прокатке полос на металлургических, сталепрокатных и других специализированных предприятиях

Изобретение относится к способу и устройству для прокатки ленты в линии прокатки, имеющей по меньшей мере две прокатных клети с горизонтально переставляемыми верхними и нижними валками в каждой из них, действующими сами по себе (клеть дуо), или каждый из которых непосредственно или через промежуточный валок опирается на опорный валок, или в реверсивной клети, в которой прокатка проводится за два прохода, в которых или в которой катаная лента подвергается изменению ее состояния, причем на катаную ленту воздействуют установочные органы, обеспечивающие получение ее профиля и ее плоскопараллельности

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к чистовому окалиноломателю широкополосных станов горячей прокатки, устанавливаемому за летучими ножницами чистовой группы клетей стана

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при получении жестки на станах холодной прокатки

Изобретение относится к металлургии, точнее к прокатке полосового материала, в горизонтальных четырехвалковых рабочих клетях

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано для получения упрочненного сортового проката из конструкционных легированных сталей
Наверх