Устройство для посева семян картофеля

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ---- :.

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3754766/30-15 (22) 20.06.84 (46) 15.05.86. Бюл. № 18 (71) Научно-исследовательский институт картофельного хозяйства (72) П. Н. Тудаков, В. С. Серебреников, С. Г. Макаров и К. А. Пшеченков (53) 631.331(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 360912, кл. А 01 С 7/04, 1970.

Патент Германии № 350461, кл. 45 b 7/04, 1922. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОСЕВА

СЕМЯН КАРТОФЕЛЯ, содержашее вращающийся цилиндрический барабан с высевным окном, от гичающееся тем, что, с целью повышения точности посева семян и повышения эксплуатационной надежности, высевное окно выполнено в виде ромба с криволинейными стенками, имеющими фас„„SU„„1230497 А 1 ки с внутренней стороны барабана, причем одна из диагоналей окна совпадает с образующей барабана. а другая расположена в плоскости его вращения, при этом барабан снаружи охвачен имеюшей механизм натяжения лентой с отверстиями для высева сеMPH, расположенными на траектории движения окна.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм натяжения выполнен в виде катушки и противовеса, на каждом нз которых закреплены соответствуюгцие концы ленты.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что фаски выполнены с плавно ухгеныпающимися от 35 — 45 до 0 углом наклона, причем наибольший угол наклона фаски имеют у вершин окна, лежащих на диагонали, расположенной в плоскости вращения барабана.

1230497,ф- S

b-b фиг.5

Составитель В. Голенищев

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Рыбченко

Заказ 2304I2

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для точного посева семян картофеля.

Целью изобретения является повышение точности посева семян и эксплуатационной надежности.

На фиг. 1 изображено устройство для посева семян картофеля; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — — сечение А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 2; 10 на фиг. 5 — сечение В-В на фиг. 1.

Устройство для посева семян картофеля содержит высевное окно 1 в виде ромба для загрузки и посева семян, которое выполнено на цилиндрической поверхности вращающегося барабана 2 с прозрачной стенкой 3, охватывающую барабан эластичную ленту 4, катушку 5 для закрепления ленты, высевающие отверстия 6, расположенные на ленте на траектории движения высевного окна. С внутренней стороны стенки окна имеют фас- 20 ку 7 для захвата семян.

Катушка 5 содержит регулирующий винт

8 и противовес 9, обеспечивающие натяжение ленты 4.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы семена картофеля через высевное окно 1 засыпают в барабан 2 с одной прозрачной стенкой 3 для лучшего наблюдения за высевом семян. Намотанная на катушку 5 эластичная лента 4 с высевающими отверстиями 6 устанавливается с помощью регулировочного винта 8 в положение, обеспечивающее заданную норму посева. С помощью противовеса 9 лента 4 постоянно поддерживается в натяжении. При включении устройства высевающи и барабан 2 начинает BpBlllàòüñÿ, и с помощью стенок окна в периферийной части и фасок, имеющих угол наклона 35 — 45 к центру, обеспечивается равномерное перемещение семян по стенкам окна к отверстиям ленты 6., после чего они высеваются.

Устройство для посева семян картофеля Устройство для посева семян картофеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх