Способ пластики дефекта гортани и глотки после горизонтальной резекции

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„,SU„„1242137 А1 (51) 4 А 61 В 17/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

g(L" f". 4l

1 I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) СПОСОБ ПЛАСТИКИ ДЕФЕКТА

ГОРТАНИ И ГЛОТКИ ПОСЛЕ ГОРИЗОН(21) 3804873/28-14 (22) 25.10.84 (46) 07.07.86. Бюл. № 25 (7! ) Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П. А. Герцена (72) В. О. Ольшанский и П. Г. Битюцкий (53) 616.475 (088.8) (56) Погосов В. С. Материалы к распознаванию и лечению рака гортани. Автореф. докт. дис. М., 1963, с. 17.

ТАЛЬНОИ РЕЗЕКЦИИ путем ушивания передними мышцами шеи, oTëè÷àêiùèéc÷ тем, что, с целью предупреждения рецидивов передние мышцы шеи предварительно отсекают от тела подъязычной кости в поперечном направлении, далее закрывают дефект задней частью корня языка и боковой его поверхностью, оставшийся диастаз между гортанью и корнем языка ушивают с одной стороны смещенными передними мышцами шеи и сверху линию швов прикрывают передними мышцами шеи, смещенными с другой стороны.

1242137

Составитель М. Позняк

Реда кто р A. Ш а ндор Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 3637/7 Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной хирургии лорорганов.

Целью изобретения является предупреждение рецидивов путем создания достаточной герметичности ушиваемого дефекта со стороны слизистой оболочки органа и уменьшения диастаза между передним фрагментом щитовидного хряща и корнем языка.

Способ осуществл яется следующим образом.

Перед удалением блока надскладочного отдела гортани передние мышцы шеи отсекают от тела подъязычной кости в поперечном направлении, затем образовавшийся дефект закрывают задней частью корня языка и боковой его поверхностью без натяжения, а оставшийся диастаз между гортанью и корнем языка ушивают до полной герметичности смещенными с одной стороны передними мышцами шеи и сверху линию швов прикрывают передними мышцами шеи, смещенными с другой стороны.

Прил1ер. У больного Б перед удалением блока надскладочного отдела гортани передние мышцы шеи, покрывающие щитовидный хрящ и щитоподъязычную мембрану, отсекают от тела подъязычной кости в поперечном направлении, тело подъязычной кости не рассекают, а отводят кверху. Производят удаление препарата фрагмента гортани снизу вверх.

Для ушивания образовавшегося дефекта гортани и глотки используют мобилизованную заднюю часть корня язычка и стенку глотки. Ушивание проводят без натяжения, начиная с боков отдельными узловатыми швами-узелками внутрь просвета и постепенно подходят к центру. Образующийся небольшой до 2,5 — 3,0 см диастаз в передней части гортани герметично ушивают в виде заплаты отдельными швами по всему периметру дефекта, при смещении мышц передней поверхности шеи с одной стороны швы накладывают между мышцами шеи и слизистой гортани, боковыми стенками глотки и корнем языка до полной ее герметичности со стороны глоточной раны.

Сверху над ушитым дефектом 2-м этажом фиксируют кетгутовыми швами смещаемые медиально передние мышцы с второй стороны, тем самым прикладывая линию швов ушитого дефекта гортани и глотки. Тело под ьязычной кости смещают книзу. Рану послойHо ушивают наглухо.

Способ применен у 4-х больных. У всех больных заживление раны наступило пер25 вичным натяжением, акт глотания компенсировался в сроки от 2 до 3 недель после операции. Все больные были деканулированы — в период от 14 сут до 2-х мес.

Способ пластики дефекта гортани и глотки после горизонтальной резекции Способ пластики дефекта гортани и глотки после горизонтальной резекции 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх