Способ пластики нижней трети лица

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 А 61 В 17/00

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3749907/28-14 (22) 08.06.84 (46) 07.07.86. Бюл. № 25 (71) Донецкий медицинский институт им. М. Горького (72) Л. В. Киселев и В. Ф. Кузьменко (53) 613.314 (088.8) (56) Мухин М. В. Клиническая оперативная челюстно-лицевая хирургия. Л.-М., 1974, с. 41 — 46. (54) (57) СПОСОБ ПЛАСТИКИ НИЖНЕЙ

ТРЕТИ ЛИЦА путем рассечения мягких тканей, введения трансплантата, перемещения тканей и их фиксации с последующим

„„SU„„1242131 А 1 ушиванием раны, отличающийся тем, что, с целью предупреждения послеоперационных осложнений, рассечение мягких тканей и поверхностной мышцы шеи осуществляют от углов нижней челюсти, отступая от края последней на 2,0 — 2,5 см кпереди до уровня ментальных отверстий, а затем книзу полуовально до уровня щитовидного хряща, отсепаровывают кожно-мышечный лоскут до края нижней челюсти, рассекают надкостницу по краю челюсти, и отслаивают ее вместе с мягкими тканями с боков до переднего края ветви челюсти, до края альвеолярного отростка, а мышцу нижней губы прошивают по всей ее длине.

1242131 (оста ви I c. I ь С. М l.! IoTHнз

Текред И. Вор с Корректор М. 1Царогди тираж 0110 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППГ! «Патент», г. У>кгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Козориз

Заказ 3637,17

Изобретение относится к медицине, а именно хирургической стоматологии.

Цель изобретения — предупреждение послеоперационных ослож нений.

Способ осуществляют следующим образом.

Под наркозом проводят разрез кожи, подкожно-жировой клетчатки и поверхностной мышцы шеи от углов нижней челюсти параллельно краю нижней челюсти, отступая от края последней на 2,0 — 2,5 см кпереди до уровня ментальных отверстий нижней челюсти, а затем книзу полуовально до уровня щитовидного хряща. Отсепаровывают кожно-мышечный лоскут до края нижней челюсти, рассекают надкостницу по краю челюсти и отслаивают ее вместе с мягкими

15 тканями в ментальном отделе и частично в области тела челюсти (до переднего края ветви), до кра я альвеолярного отростка, стремясь при этом не проникнуть в полость рта. Широко мобилизуют кожные лоскуты на шее, сводят их между собой и ушивают.

В области подбородка и частично тела челюсти укладывают хрящевой трансплантат, фиксируют его к телу челюсти хромированным кетгутом, смещенными мягкими тканями покрывают трансплантат и рану. послойно ушивают. Нижнюю губу (по всей ее длине) прошивают эластичной нитью, отступая от углов рта на 0,5 — 0,7 см, а концы эластичной нити фиксируют на специальной повязке, которую не снимают в течение всего периода заживления раны или сшивают верхнюю и нижнюю губу на 10 — 15 дн между собой двумя швами ближе к углам рта.

17ример. Больная М., 26 лет, находилась на лечении по поводу симметричной микрогении нижней челюсти. Из анамнеза выяснено, что в детстве перенесла травму, после чего нижняя челюсть заметно стала отставать в росте. К 15 годам деформация челюсти, нарушение прикуса и косметики все более усугублялись. Больной проведена операция предложенным способом. Рана на шее в подчелк>стной и подбородочной областях зажила первичным натяжением. Швы на коже сняты на. 8-е сут. Удерживающая нижнюю губу в правильном анатомическом положении эластичная нить, фиксированная на специальной повязке, удалена на 15-е сут. Анатомическая форма подбородка восстановлена. Нижняя губа приняла правильное анатомическое положение. Через месяц после операции больной произведено рациональное протезирование зубов. Осложнений во время операции и в послеоперационном периоде не отмечено. Со стороны косметики получен удовлетворительный эффект.

Предлагаемый способ значительно снижает осложнения: нарушение трофики за счет выраженного натяжения тканей, наслоение воспалительных процессов, отторжение трансплантата и образование грубых рубцов.

Способ пластики нижней трети лица Способ пластики нижней трети лица 

 

Похожие патенты:

Дерматом // 1215680

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и оториноларингологии и может быть использовано для оперативного лечения новообразований носоглотки
Наверх