Устройство для маркирования изделий

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„12486

А1 (59 4 В 21 С 51/00, В 25 Н 7/04, В 21 В 15/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3836355/25-27 (22) 04. 01 . 85 (46) 07.08.86. Вюл. Р 29 (72) P.A.Àãàåâ (53) 621.795.8(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 440247, кл. В 25 Н 7/04, 1974. краскопульта, причем трафареты закреплены на части боковой поверхности барабана, образующей сектор, а полая ось связана с воздухопроводом.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества клеймения, трафареты выполнены в виде пластин, установленных с перекрытием друг друга.

3. Устройство по и.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с делью расширения технологических возможностей путем создания возможностей маркирования изделий различных типоразмеров, оно снабжено механизмом перемещения тележки по высоте относительно основания.

4. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что система управления выполнена в виде датчиков для задачи места маркировки на изделии и концевого выключателя, при этом последний связан с указанными датчиками, а кулачок выполнен в виде сектора с центральным углом, равным углу дуги сектора барабана, на которой размещены трафареты. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАРКИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ, содержащее основание и размещенные на нем механизм перемещения изделия и приводную тележку, несущую установленный по оси маркирования краскопульт с воздухопроводом и его систему управления, набор охватывающих краскопулът сменных гибких трафаретов, установленных с возможностью регулируемого натяжения и перемещения относительно краскопульта, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем маркирования движущихся изделий, оно снабжено установленной на тележке полой осью с по-лым барабаном и сменным кулачком, при этом кулачок закреплен на барабане и связан с системой управления

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1248

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для маркировки, и может быть использовано для маркировки движущихся цилиндрических изделий, например труб, в условиях поточного производства.

Цель изобретения — повышение производительности, расширение технологических возможностей путем создания 1О возможностей маркирования иэделий . различных типоразмеров и повышение качества маркирования.

На фиг.l изображено устройство для маркировки движущихся цилиндри- 15 .ческих изделий, общий вид; на фиг„?— то же, в плане; на фиг.3 — схема расположения датчиков; на фиг, 4 — гибкая пластина-трафарет.

Устройство содержит тележку 1, ко-- 20 торая имеет возможность перемещения по основанию 2. На тележке закреплена полая ось 3, на которой смонтирован барабан 4. В направляющих на боковой поверхности барабана ч установ- 5 лено некоторое число гибких пластинтрафаретов 5, которые закреплены по отношению одна к другой с небольшим перекрытием. Краскопульт 6 установлен неподвижно по оси маркировки на Зо кронштейне 7 и приводится в действие конечным выключателем 8, который также неподвижно установлен яа кронш-тейне 9. Оба кронштейна закреплены на оси 3. Конечный выключатель 8 находится в цепи соленоица 10 и датчиков ll задающих место расположения маркировки на изделии, и взаимодейст-. вует со сменным кулачком 12. Кулачок

12 выполнен в вице сектора с центральным углом, равным углу дуги,, на которой размещены гибкие трафареты 5.

Тележка имеет амортизатор 13, на.— пример пружинный, а основание 2 может вертикально перемещаться эа счет наличия регулировочных винтов 14.

Устройство работает следующим образом.

В качестве конкретного маркируемого изделия возьмем трубу 15. Труба

15, поступая по рольгангу в зону действия маркировочного устройства, вступает во фрикционный контакт с направляющими барабана 4, который начинает вращаться на оси 3 тележки 1., При этом наличие амортизатора, например пружинного, обеспечивает

689 2 мягкую работу маркирующего устройства, исключающую динамические удары при вхождении барабана в контакт .с трубой. Кроме того, пружина создает необходимое усилие для того, чтобы гибкие трафареты 5 плотно облегали, боковую поверхность трубы по линии их контакта.

В тот момент, когда набранньй сектор пластин-трафаретов начинает проходить через ось краскопульта 6, секторный кулачок 12 замыкает конечный выключатель 8 цепи соленоида 10.

Однако краскопульт не сработает до тех пор, пока труба не дойдет до датчиков ll, первый из которых по ходу трубы имеет нормально разомкнутый, а второй — нормально замкнутый контакт. Указанные контакты также находятся в цепи соленоида 10. Как только труба дойдет до первого датчика, сработает краскопульт 6, а дойдя до второго датчика, труба разомкнет цепь соленоида, и подача краски прекратится.

Меняя место расположения датчиков можно замаркировать изделие в определенном места либо повторить маркировку несколько раэ по длине иэделия.

Поскольку кулачок 12 закреплен на корпусе вращающегося барабана и выполнен в виде сектора, центральный угол которого равен центральному углу дуги, на которой размещены трафареты, то оя замыкает конечный выключатепь 8, когца первый трафарет проходит ось краскопульта, и размыкает его, когда последняя пластина прошла ось краскопульта.

Относительные скорости каждой трафаретной пластинки и трубы во время их контакта равны нулю. Это обстоятельство обеспечивает четкость маркировки. Пластины 5 закреплены так,,что немного перекрывают одна другую, поэтому при распыливании краски последняя не будет попадать в зазоры между пластинами и искажать марки- . ровку.

На каждой пластине 5 вырезан информационный символ, набор пластин дает необходимый маркировочный текст.

При изменении некоторых символов, например номера плавки и т.п., заменяется ке весь набор, а только та пластинка или несколько пластин, коз 1 торые являются носителями измененной информации.

Пластины 5 могут быть закреплены в направляющих барабана, например, болтовым соединением, при этом кромки двух соседних пластин закрепляются одной гайкой, так как ойи соединяются внахлест.

В качестве устройства, распыляющего краску, использован краскопульт, при этом краска подается из специ248689 4 альной емкости, показанной на чертеже, а сжатый воздух подводится через полую ось 3 тележки.

-Использование предлагаемого устройства позволяет маркировать изделия с высокой производительностью при хорошем качестве маркировки. Кроме того, можно оперативно дополнять информацию и наносить ее в необходимом

10 месте изделия или на нескольких участках труб перед их порезкой на мерные

ДЛИНЫ.

1248689 Рог. 1

Составитель С. Симеонов

Техред О. Гортвай Корректор И.Муска

Редактор С.Пекарь

Заказ 4)62/8 Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ъ

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для маркирования изделий Устройство для маркирования изделий Устройство для маркирования изделий Устройство для маркирования изделий 

 

Похожие патенты:

Нумератор // 1066799
Наверх