Устройство для разметки отверстий по шаблонам с отверстиями

 

ССЮ3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

as) л»

NQ) В 25 Н 7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .Ч ABTOPCHOIAY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЮСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1)3371182/25-28 (22) 29..12 ° 81 (46) 30 05.83. Бюл. Р 20 (72) B.A. Андрианов н A.Ô. Захарченко (53), 621.751.01(088.8) (56) 1. Справочник разметчика-машиностроителя. М.-Л., 1962, с. 314.

2. Там же, с. 148 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМЕТКИ

ОТВЕРСТИЯ ПО ШАБЛОНАМ С OTBEPCTH5ulllHg .содержащее кернер, устанавливаемый в эти отверстия, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повьвцення точности и снижения трудоемкости разметки на сопрягаемой детали, перекрывающей отверстия шаблона, оно снаб.жено планкой с ориентирующим стержнем на одной стороне и регулируемым упором на противоположной стороне и пластиной, установленной с зазором на этой стороне, а кернер закреплен на пластине так, что при разметке ось его совпадает с осью ориентирующего стержня.

10?0220

Составитель A. Шакиров, Редактор Л. Филь, Техред N.Tenep Корректор С. Шекмар

Заказ 3780/11 Тираж 1084 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к ремонтному оборудованию и может быть использовано при замене листовых поверхностей обшивок и других сопрягаемых .деталей.

Известно устройство для разметки центров отверстий с применением мерительного инструмента, слесарного кернера и молотка (1).

Недостатком этого устройства является большая трудоемкость и низкая производительность, так как необходимо сначала замерить координаты точек одной детали, а уж потом перенести

Фх на сопрягаемую деталь.

Наиболее близким к предлагаемому 15 является устройство для разметки отверстий по шаблонам с отверстиями, ! содержащЕе кернер, устанавливаемый в эти отверстия (2j.

Недостатком известного устройства ?и является низкая точность и трудоемкость разметки на сопрягаемой детали, перекрывающей отверстия шаблона.

Цель изобретения — повышение точности и снижение трудоемкости раз- >5 метки на сопрягаемой детали, перекрывающей отверстия шаблона.

Указанная цель достигается тем, что устройство для разметки отверстий по шаблонам с отверстиями, содержащее кернер, устанавливаемый в эти отверстия, снабжено планкой с ориентирующим стержнем на одной стороне и регулируемым упором на проти вополо>кной стороне и пластиной, установленной с зазором на этой стороне, а кернер закреплен на пластине так, что при разметке ось его совпадает с осью ориентирующего стержня.

На фиг.1 изображено устройство для разметки отверстий по шаблонам .с отверстиями, вид сбоку; на фиг.2 то >ке, С размечаемой деталью, на фиг,З вЂ” сечение А-А на фиг,.1.

Устройство для разметки отверстий по шаблонам с отверстиями состоит иэ планки 1, являющейся основанием, сменного ориентирующего стержня .2, вворачиваемого в планку 1, которая имеет продольные пазы 3, по ним передвигается регулируемый упор 4, в который упирается раэмечаемая деталь

5, Упор 4 фиксируется на планке 1 винтами б. На планке 1 закреплена пластина 7 заклепками 8, а для обеспечения зазора между ними вставлен вкладыш 9. На.пластине 1 закреплен кернер 10. Разметка детали 5 ведется по сопрягаемой детали 11, являющейся шаблоном, с отверстиями 12.

Устройство работает следующим образом.

Чтобы наметить точки под отверстия на детали 5 она устанавливается в устройство и фиксируется регулируе>ым упором 4, затем ориентирующий стержень 2 устанавливается в имеющееся отверстие 12, Кернер 10 расположен соосно отверстию 12 и при ударе молотком по нему наметит центр размечаемого отверстия.

Изобретение позволяет упростить разметку отверстий на листовых деталях, которые перекрывают ответную сопрягаемую деталь с отверстиями, повысить точность разметки и произ,водительность.

Устройство для разметки отверстий по шаблонам с отверстиями Устройство для разметки отверстий по шаблонам с отверстиями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к классу лазерных проекционных систем

Изобретение относится к устройствам для клеймения деталей методом выдавливания и может быть использовано в автомобильной промышленности

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию для маркировки крупногабаритных изделий

Изобретение относится к маркировочным устройствам и может быть применено в машиностроении для маркировки плоских деталей из тонколистового материала

Изобретение относится к классу лазерных проекционных систем и может быть использовано в радиоэлектронике, медицине и ювелирной промышленности в устройствах для нанесения микроизображений на изделиях, изготовленных из металлов, хорошо отражающих свет, например, серебра, золота

Изобретение относится к маркировочным устройствам и может быть применено в машиностроении для маркировки деталей, а также в других отраслях промышленности для маркировки и дыропробивки деталей из тонколистового материала

Изобретение относится к холодной обработке металлов, в частности к устройствам ударного действия

Изобретение относится к машиностроению, к механическим устройствам для маркировки плоских деталей

Нумератор // 1066799
Наверх