Способ сборки предохранителей с плавкой вставкой

 

Изобретение относится к электротехнике , а именно к технологии изготовления предохранителей с плавкой вставкой. Целью изобретения является повьшение качества предохранителей и расширение технологических допусков на изготовление предохранителей . Согласно предложенному способу сборку предохранителя ведут в несколько этапов. На первом этапе производят вьйорку зазора между кодпусом предохранителя и контактным наконечником (КН) серией импульсов магнитного поля и создают натяг-, существенно меньший требуемого. Затем после, охлаждения контактного наконечника до исходной температуры производят вторичную опрессовку КН на корпус серией импульсов и создают требуемый натяг, т.е. требуемую механическую прочность соединения. При обработке в два этапа достигается более равно7 мерное контактное давление по всей площадке соприкосновения без выраженных максимумов напряжения, а величина напряжения в материале КН значительно ниже предела упругости. Такой узел стабилен во времени, а кроме того сборка в два этапа расширяет допуски на зазор между КН и корпусом и повышает прочность соединения и тем самым качество предохранителя. (Л а ю

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (51) 4 Н 01 Н 69/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3869875/24-07 (22) 11.02.85 (46) 07.08.86. Бюл. М- 29 (72) И.Б.Коневцев и В.И.Коштаков (53) 621.316.923 (088.8) (56) Патент ФРГ В 1463630, кл. 21 С, 70, .1970.

Авторское свидетельство СССР й» 467420, кл. H 01 H 69/02, 1975;

Авторское свидетельство СССР

11 - 684640, кл. Н 01 Н 69/02, 1979. (54) СПОСОБ СБОРКИ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ

С ПЛАВКОЙ ВСТАВКОЙ (57) Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологии изготовления предохранителей с плавкой вставкой. Целью изобретения является повышение качества предохранителей и расширение технологических допусков на изготовление предохранителей. Согласно предложенному способу сборку предохранителя ведут в несколько этапов. На первом этапе про" изводят выборку зазора между корпусом предохранителя и контактным наконечником (КН) серией импульсов магнитного поля и создают натяг; существенно меньший требуемого. Затем после. охлаждения контактного наконечника до исходной температуры производят вторичную опрессовку KH на корпус серией импульсов и создают требуемый натяг, т.е. требуемую механическую прочность соединения. При обработке в два этапа достигается более равномерное контактное давление по всей площадке соприкосновения без выраженных максимумов напряжения, а величина напряжения в материале КН значительно ниже предела упругости. Такой узел стабилен во времени, а кроме того сборка в два этапа расширяет допуски на зазор между КН и корпусом и повышает прочность соединения и тем самым качество предохранителя.

1249629

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологии изготовления предохранителей с плавкой вставкой.

Цель изобретения — повышение качества предохранителей и расширение технологических допусков на изготовление предохранителей °

Сборку предохранителей согласно предлагаемому способу осуществляют следующим образом. с.(.

На первом этапе производят выборку зазора между корпусом и контактным наконечником серией импульсов магнитного поля и создают натяг, существенно меньший требуемого и того,. который достижим при данных физико-механических характеристиках материалов контактного наконечника и корпуса.

После охлаждения контактного наконечника до исходной температуры ripoизводят вторичную опрессовку контактного наконечника на корпус серией импульсов и создают требуемый натяг, т.е. требуемую (по техническим условиям) механическую прочность соединения.

Промежуточное охлаждение собираемых деталей — важная технологическая операция, которая преследует две цели.

Во-первых, охлажденные детали могут подвергаться повторной обработке без риска перегрева контактного колпачка и его окисления.

Во-вторых, при охлаждении собираемык деталей за счет большой (в несколько раз) разности их коэффициентов температурного расширения происходит самопроизвольная выборка гофр и более полное прилегание контактного наконечнйка к корпусу. Например, при сборке предохранителей второго габаритного ряда с первоначальным зазором, измеряемым десятыми долями миллиметра, после первой обработки зазор между контактным наконечником и корпусом (в местах между гофрами) составляет сотые доли миллиметра.

Поэтому при повторной обработке на сборку попадают узлы с колебаниями зазора не от 0 до десятых долей миллиметра, а от 0 до сотых долей миллиметра. При таких колебаниях зазора даже менее интенсивный, щадящий ре- жим опрессовки дает возможность получить стабильное качество соедине45

5

40 ния практически на всех собираемых изделиях.

Пример. При сборке предохранителя второго габаритного ряда в один этап при зазоре до 0 15 мм (без учета диаметра плавкого элемента) достигается механическая прочность, измеряемая по усилию съема контактного наконечника с корпуса, в пределах 50-150 Н. При этом температура контактного наконечника в конце процесса составляет 300 С (наконечник латунный отожженный до покрытия, покрытие 3-6 мкм, никелевое).

Повышение температуры выше 350 С вызывает окисление (желтизну) покрытия.

При сборке по предлагаемому способу при первоначальном зазоре, в 1,52 раза большем, усилие съема стабилизируется в пределах 100-160 Н, а температура сборки не превышает 250 С.

Предлагаемый способ обеспечивает стабильность соединения во времени.

Если контакт между контактным наконечником и корпусом в собранном узле происходит по площадкам — вершинам гофр, то в месте контакта локальные напряжения могут достигать величины, соизмеримой с пределом текучести. С течением времени происходит релаксация .напряжений в контактном наконечнике и, как следствие, снижается механическая прочность узла.

При обработке в два этапа достигается более равномерное контактное давление по всей площадке соприкосновения без выраженных максимумов напряжения. Величина напряжения в материале контактного наконечника значительно ниже предела упругости.

Такой узел .стабилен во времени.

Сборка в два этапа, дает возможность расширить допуски на зазор между контактным наконечником и корпусом и повышает прочность соединения и качество предохранителей.

Формула изобретения

Способ сборки предохранителей с плавкой вставкой путем обжима контактных наконечников на изолирующем корпусе предохранителя серией импульсов магнитного поля с одновременным разогревом контактных наконечников, отличающийся тем, что, с целью повышения качества предохранителей и расширения технологических

1249629

Составитель С.Гордон

Редактор Н.Тупица . Техред Л.Олейник Корректор И.Эрдейи

Заказ 4335/55 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãîðoä, ул.Проектная,4 допусков на изготовление предохранителей, сборку ведут поэтапно, причем на первом этапе производят выборку зазора между контактным наконечником и изолирующим корпусом при температуре, не превьппающей температуру окисления контактных наконечников, затем охлаждают предохранитель до исходной температуры, а потом производят обжимку контактных наконечников на изолирующий корпус до требуемой прочности соединения.

Способ сборки предохранителей с плавкой вставкой Способ сборки предохранителей с плавкой вставкой Способ сборки предохранителей с плавкой вставкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах, предназначенных для заполнения плавких предохранителей зернистым наполнителем

Изобретение относится к плавким предохранителям

Изобретение относится к электрическим аппаратам

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении плавких предохранителей с зернистым наполнителем

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для изготовления предохранителей, вставок плавких, электрических контактов для всех видов электротехнической аппаратуры до 1000 В и токов до 100 А, в том числе для вторичных источников питания, где применяется поверхностный монтаж электрорадиоизделий

Изобретение относится к электро технике и может быть использовано при производстве плавких предохранителей

Изобретение относится к электротехнике , а именно к способам изготовления плавких предохранителей

Изобретение относится к электротехнике , а именно к плавким предохранителям

Изобретение относится к электротехнике , к области низковольтного электроаппаратостроения

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , к области электроаппаратостроения
Наверх