Способ обработки наполнителя плавких предохранителей

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1203613 д (g>) 4 Н Ol Н 69 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3771 161/24-07 (22) 13.07.84 (46) 07.01.86. Бюл. № 1 (71) Курский политехнический институт (72) С. Ф. Яцун, А; И. Шумаков, В. Я. Мищенко, О. В. Шумаков и С. И Коротеев (53) 621.316.923 (088.8) (56) Песок кварцевый для предохранителей.

ТУ-16-509.018-75. (54) (57) СПОСОБ ОБРАБОТКИ НАПОЛНИТЕЛЯ ПЛАВКИХ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ, включающий в себя прокаливание и магнитную сепарацию, отличающийся тем, что, с целью повышения плотности наполнителя плавких предохранителей, наполнитель после прокаливания и магнитной сепарации помещают в вакуумную камеру, создают в ней разряжение 5.10 — 1.10 мм рт. ст, прокаливают при 600 — 900 C в течение 1 — 2,0 ч, затем камеру заполняют инертным газом и охлаждают наполнитель до комнатной температуры.!

203613

C.ocThhH (с.lh С. Гордон

Редактор О. Голрвач Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 8425156 Тираж 678 Подписное

ВНИИГ1И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Г(атент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к элсктротсхнике, а именно к производству плавких предохранителей.

Цель изобретения — и Овышснне плотности наполнителя плавких предохранителсH.

Способ обработки наполнителя плавких

1редохранителей заключается в тОм, гго lloc 1(п1?окал ива ниЯ HB(lo. IIIHT0 IH H магIIHTH(IH сепарации, Hà(lîëíHTåëü помеILldKIò в p«(êóóì. ную камеру, создают в ней разряжение

5.10 — -1.10 мм рт. ст, прокаливают при температуре 600--900"С в течение 1,0- -2,0 ч, затем камеру заполняют инертным газом и

ОХ 1ажда ЮТ Н с!ПО 1НИТЕЛ Ь ДО КОМНcl . Н с(II Т(М— пературы.

Способ осуществляется следующим образом.

При помещении наполнителя в вакуум и дальнейшем нагреве до 600 900"C из наполнителя удаляются остаточные газы и влага, и поверхность зерен наполнителя становится более гладкой за счет сглаживания микронеровностей, что обусловлено процессами поверхностной диффузии, протекающей во время отжига в вакууме. Повышение же температуры нагрева свыше 900 С ведет к уменьшению сыпучести наполнителя за счет спекания зерен наполнителя между собой.

Поэтому повышение температуры отжига выше 900 С нецелесообразно.

При дальнейшем заполнении вакуумнОЙ камеры очищенным от влаги инерт:!ым газом на поверхности зерен наполнителя адсорбируется молекулярный слой инертного газа.

Благодаря наличию молекулярного слоя инертного газа, адсорбированного на поверхности зерен, и сглаживания микронеровностей уменьшается коэффициент трения между зернами наполнителя.

Адсорбированные молекулы инертного газа уменьшают коэффициент трения за сче!. уменьшения влияния Ван-дер-Ваальсовского взаимодействия при контакте зерен, так как молекулы инертного газа, адсорбированного на поверхности контактирующих зерен наполнителя, взаимодействуют между собой значительно слабее, чем молекулы влаги или кислорода в силу особенностей их химической природы, а сглаженные микронеровности на поверхности зерен уменьшают коэффициент трения в результате уменьшения чисто механического взаимодействия зерен наполнителя.

Таким образом, уменьшение коэффициента трения между зернами наполнителя способствует наиболее плотной укладке частиц на(1:1г!Иг!тес!я в корпусе плавкого предохранигеля, в резулыате чего увеличивается степень уплотнения наполнителя.

Пример. г1аполнитель (кварцевый песок) подвер ают прокаливанию и магнитной сепарации для удаления влаги и металлических примесей. Затем одну часть обработан1О ного таким образом наполнителя засыпают в керамический стакан, который помещают внутрь электрического нагревателя, смонтированного в корпусе вакуумной камеры.

Камеру герметизируют и создают в ней разряжение 5.10 — -1.10 мм. рт. ст. !

При таком разряжении наполнитель выдерживают 20 30 мин. В течение этого периода времени из наполнителя удаляются остаточные газы, влага. Затем, не изменяя давление, стакан с наполнителем нагревают

2О до 500 -1000 С и выдерживают в течение 0,5 — 2.5 ч. При этом с поверхности час.:-и и на пол ни тел я десорбируется молекул яр. ный слой воздуха и влаги.

По окончании изометрической выдержки камеру заполняют очищенныл! от влаги инертным газом и охлаждают наполнитель в этой среде до комнатной температуры.

При этом на поверхности зерен наполнигеля адсорбируется молекулярный слой инертно(о газа. Затем проводят засыпку в плавкие предохранители на вертикальном

:(Д вибрационном стенде наполнителя, обработанного таким образом,и наполнителя, про.пел:!!е!О только прокаливание и магнитную сепарацию.

Степень уплотнения наполнителя определя!От по известной формуле

К= - -- - 1001,, ! ! де у(. — удельный вес наполнителя L0 уплотн(»н и я;

40 ",, удельный вес наполнителя после Ил

После такой обработки степень уплотнения наполнителя возрастает на 8 — 10Я.

Использование предлагаемого способа обработки наполнителя плавких предохранителей позволяет улучшить защитные харакТс ðHñòHки и повысит(надежность работы предохранителей.

Способ обработки наполнителя плавких предохранителей Способ обработки наполнителя плавких предохранителей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении плавких предохранителей с зернистым наполнителем

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для изготовления предохранителей, вставок плавких, электрических контактов для всех видов электротехнической аппаратуры до 1000 В и токов до 100 А, в том числе для вторичных источников питания, где применяется поверхностный монтаж электрорадиоизделий

Изобретение относится к электрическим аппаратам

Изобретение относится к плавким предохранителям

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах, предназначенных для заполнения плавких предохранителей зернистым наполнителем
Наверх