Способ лечения витилиго

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

298 А1 (19) (11) (51)4 A 61 К 31/00! (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/ °

|

i 1 (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3799772/28-14 (22) 02.08.84 (46) 15.08.86. Бюл. 9 30 (71) Киевский государственный институт усовершенствования врачей (72) Ж.П.Гудзенко и Ю.В.Марушко (53) 615.5-003.829.85(088.8) (56) Потоцкий И.И. Справочник дерматолога-венеролога. 1978, с. 24-25.

Бабаянц P.Ñ. и соавт. Расстройства пигментации кожи. М.: Медицина, 1978, с. 86-144. (54)(57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ВИТИЛИГО путем введения препаратов меди и нормализации функции желудочно-кишечного тракта, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью сокращения сроков лечения и числа осложнений, на фоне диетотерапин вводят трихопол, метацин, димедрол в течение

10 дней, а с третьего дня лечения вводят панкреатин в возрастных дозах 3 раза в день после еды, затем дозу увеличивают. до 1,0 г 4 раза в день и при отсутствии нейтрального жира в кале дозу панкреатина снижают до возрастной.

1250298

Составитель Ю.Емцов

Техред И.Гайдош Корректор А.Обручар

Редактор Н.Швьдкая

Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Заказ 4356/7

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения витилиго.

Целью изобретения является сокращение сроков лечения и числа осложнений.

Пример 1. Больная 3., 14 лет, поступила с жалобами на наличие белых пятен на коже ног,рук, спины, лица, периодически возникающие боли в животе, склонность к полифекалии.

Страдает витилиго в течение 5 лет, заболевание прогрессирует, появляетсц много новых участков депигментации. Общее состояние средней тяжести. Положительные симптомы Губергрица, Кача, Мейо-Робсона. Диагноз при поступлении. хронический панкреатит,. вялотекущая фаза, гастродуоденит, экзокринная панкреатическая недостаточность. Синдром мальдигестии; ви; тилиго.

Больной назначена разгрузочная диета, а с 10-го дня панкреатический стол 5 II протертый, а затем и непротертый вариант. После стабилизации процесса в поджелудочной железе назначен метилурацил, витамины В и В .

С 1-го дня пищевой разгрузки назначали метацин; атропин, димедрол, трихопол внутрь в течение 10 дней, активированный уголь, лекарственные травы: отвар корня шалфея, алтея, ромашки в течение месяца. Дополнительно вводили панкреатин до нормализации содержания нейтрального жира в кале. . С 14-го дня назначали сеансы электрофореэа с 0,5 -ным раствором сернокислой меди на пораженные участки кожи общим числом 10. К концу курса лечения нормализовалось общее состояние больной, прекратились боли в

5 животе. С 10-го дня лечения отмечена репигментация пораженных участков кожи с периферии очагов во всех местах локализации участков депигментации. Полная репигментация наблюдалась через 8 мес.

Пример 2. Больная Ш., 10 лет. поступила с жалобами на наличие белых пятен на коже лица, шеи, рук, периодические боли в животе. Больная 3 года. Лечение успеха не имело. Диагноз при поступлении: хронический панкреатит, фаза обострения, хронический гастродуоденит, недостаточность функции поджелудочной -железы, син-, дром мальдигестии. Конъюнктивит,, витилиго.

Проведен курс разгрузочной диетотерапии, лечение панкреатином, витаминами В„ и В, отварами лекарственных растений, линетолом, активированным углем. С 14-го дня назначены сеансы электрофореэа с 0,5Х-ным раствором сернокислой меди на область кожных поражений. Репигментация наЗО чалась с 9-го дня после начала лечения. Иормализация пигментации наступила через 7 мес.

Предложенный способ лечения витилиго позволяет снизить сроки лечения с нескольких лет до 7-8 мес, в отличие от известного способа отсутствуют осложнения лечения, снижается число рецидивов.

Способ лечения витилиго Способ лечения витилиго 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством
Наверх