Кран-манипулятор

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1253942 А1 (11 4 В 66 С 23 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Диг 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3788710/29-11 (22) 11.09.84 (46) 30.08.86. Бюл. № 32 (71) Могилевский проектно-конструкторский технологический институт специальной технологической оснастки, автоматизации и механизации (72) Е. Е. Иванов, В. Е. Кроверский и С. М. Тихоненков (53) 621.873 (088.8) (56) Проспект на кран-манипулятор.

Выложен на обозрение на 2-ой международной выставке «Средства автоматизации производственных процессов» 25 мая — 8 июня 1983 г., М., СССР. (54) (57) КРАН-МАНИПУЛЯТОР, содержащий колонну, грузовую стрелу, выполненную в виде размещенного по одну сторону от колонны и шарнирно соединенного с ней посредством оси шарнирного параллелограмма, шарнирно соединенного с вертикальными щеками подвижного корпуса посредством другой оси, установленной с возможностью продольного перемещения в горизонтальных пазах, выполненных в щеках подвижного корпуса, шарнирно закрепленный на колонне и размещенный по другую ее сторону вспомогательный шарнирный параллелограмм, на рычагах которого шарнирно закреплен подвижный корпус, и шарнирно связанный своим штоком с нижним рычагом вспомогательного шарнирного napaëлелограмма пневмоцилиндр. отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости, подвижный корпус размещен относительно колонны со стороны вспомогательного шарнирного параллелограмма, ось шарнирного соединения основного шарнирного napaллелограмма со щеками подвижного корпуса расположена над осью его шарнирного соединения с колонной, корпус пневмоцилиндра шарнирно закреплен на щеках подвижного корпуса, а нижний рычаг вспомогательnого шарнирного параллелограмма снабжен закрепленным на его свободном конце регулировочным противовесом.

1253942

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к кранам-манипуляторам.

Цель изобретения — снижение энергоемкости.

На фиг. 1 показан кран-манипулятор, общий вид (положение I); на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — кран-манипулятор в промежуточном положении (положение II); на фиг. 5 — кинематическая схема крана-манипулятора в положении 1; на фиг. 6 — то же, положение 11.

Кран-манипулятор состоит из колонны 1, грузовой стрелы 2, выполненной в виде шарнирного параллелограмма. Грузовая стрела 2 (шарнирный параллелограмм) шарнирно соединена с колонной 1 посредством оси 3.

Шарнирный параллелограмм с помощью другой оси 4 шарнирно соединен с вертикальными щеками 5 подвижного корпуса. Ось 4

20 установлена с возможностью продольного перемещения в горизонтальных пазах 6, которые выполнены в щеках 5 подвижного корпуса. Подвижный корпус шарнирно закреплен на рычагах 7 и 8;зспомогательного шарнирного параллелограмма с помощью осей 9 и 10. Вспомогательный шарнирный параллелограмм также шарнирно закреплен на колонне 1. Основной и вспомогательный шарнирные параллелограммы расположены по разные стороны от колонны 1. На нижнем рычаге 8 вспомогательного шарнирного параллелограмма шарнирно закреплен шток пневмоцилиндра 11, корпус которого шарнирно соединен со щеками 5 подвижного корпуса и расположен между ними. Подвижный корпус размещен относительно колонн 1 со стороны вспомогательного шарнирного параллелограмма. Ось 4 шарнирного соединения основного шарнирного параллелограмма со щеками подвижного корпуса расположена выше оси 4 шарнирного соединения его с колонной.

С грузовой стрелой 2 шарнирно соединена рукоять 12, на шарнирах 13 и 14 которой крепится блок с грузозахватом 15.

На свободном конце рычага 8 вспомогательного шарнирного параллелограмма закреп25

4О лен регулировочный противовес 16. На оси 3 закреплен рычаг 17 с противовесом 8.

Рычаг 17 связан с грузовой стрелой 2 распоркой 19. Рычаг 17 жестко закреплен на оси

3 посредством шпонки 20. Противовесом 18 центр тяжести стреловой системы (пантографа) выведен на диагональ, соединяющую ось 4, ось 3 и шарнир 13, чем обеспечено постоянство реакции в оси 4 (неизменное при перемещении оси 4 по горизонтальным пазам щек 5 подвижного корпуса). Реакция в оси 4 уравновешена массой подвижного корпуса 1 и пневмоцилиндра 11, а также регулировочным противовесом 16, благодаря чему на шток пневмоцилиндра 11 реакция не передается.

Кран-манипулятор работает следующим образом.

При подъеме груза, который крепится к блоку 15, подается воздух в пневмоцилиндр 11. Его шток воздействует на рычаг 8 вспомогательного параллелограмма, содержащего также и рычаг 7, который через ось 9 воздействует на щеки 5 подвижного корпуса. Последний в свою очередь через распорку 19 воздействует на грузовую стрелу 2, закрепленную на колонне 1, на которой установлена рукоять 12. Последняя поднимает (опускает) блок с грузозахватом 15, подвешенный на шарнирах 13 и 14. При перемещении рукояти 12 от колонны (к колонне) ось 4 передвигается в горизонтальных пазах 6 щек 5 подвижного корпуса. 3а счет параллелограмма, который образован рукоятью 12, блоком 15 и прилегающими рычагами, блок с грузозахватом движется параллельно полу. 3а счет крепления грузовой стрелы 2 непосредственно на колонне 1 увеличивается его жесткость, особенно на кручение, что обеспечивает надежное консольное удержание груза (в том числе при положении консоли перпендикулярно плоскости стреловой системы). 3а счет жесткого крепления рычага 17, на котором установлен противовес 18 с грузовой стрелой 2 посредством штока 20 на оси 3 имеется возможность полного уравновешивания за счет массы подвижного корпуса, пневмоцилиндра и регулировочного противовеса 16.

1253942

77

77 авиа. 2 . f8

1253942

П,П

Составитель М. Москалец

Редактор А. Долинин Техред И. Верее Корректор А. Зимокосов

Заказ 4681/26 Тираж 799 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кран-манипулятор Кран-манипулятор Кран-манипулятор Кран-манипулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемным устройствам, а именно к крановым укосинам

Изобретение относится к оборудованию для подъема, перемещения и опускания грузов и может быть использовано в лесозаготовительной промьшленности

Изобретение относится к области подъемно-транснортного машиностроения, а именБ-Б но к кранам-манипуляторам

Изобретение относится к подъемнотранспортному ма шиностроению, а именно - к манипуляторам, применяемым при ногрузочно-разгрузочны.х работах

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, а именно к манипуляторам с ручным управлением

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к грузоподъемным машинам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к портальным кранам
Наверх