Устройство для отвода шлама при бурении скважин

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (бц 4 Е 21 С 7/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ списочник изов Етекин, ...!

H ASTÎÐCHÎÌ ВИДЕТЕЛ Т У

° (21) 3895818/22-03 (22) 19.03.85 (46) 23.09.86. Бюл. Ф 35 (71) Государственный проектный и научно-исследовательский институт игипро никель У1 (72) Л.Д. Дьяконов, И.Д. Зимин, Н.П. Катаев и В.Е. Сушенок (53) 622.807(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 630412, кл. Е 21 С 7/00, 1976.

Авторское свидетельство СССР

Ф 787634, кл. Е 21 С 7/00, 1979.

ÄÄSUÄÄ 1259МО А 1 (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТВОДА ШЛАМА

ПРИ БУРЕНИИ СКВАЖИН, включающее корпус с шламоотводящим патрубком, узел уплотнения между корпусом и буровой штангой и металлический стакан, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, c geлью повышения эксплуатационной надежности за счет улучшения герметичности между корпусом и буровой штангой, узел уплотнения между корпусом и буровой штангой выполнен в виде втулки с воронкой и водянки соплами, при этом узел уплотнения размещен на корпусе, а водяные сопла расположены тангенциально к воронке под углом к а горизонтали.

1259000

Составитель И. Аллагулов

Техред Л.Олейник Корректор М. 1аксимишинец

Редактор В. Иванова

Заказ 5102/33

Тираж 470 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035» Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для шламоудаления при бурении скважин.

Цель изобретения — повышение 5 эксплуатационной надежности эа счет улучшения герметичности между корпусом и буровой штангой.

На чертеже изображено устройство для отвода шлама при бурении скважин. 10

Устройство состоит из корпуса I имеющего крьппку 2, шламоотводящий патрубок 3, фланец 4 для соединения с металлическим стаканом 5» кронштейн

6 для закрепления водяных сопел 7 и 15 уплотнитель» состоящий из втулки 8 с наружным буртиком и раструбом в своей верхней части. Втулка одевается на буровую штангу 9.»

Устройство работает следующим об- 2О разом.

Первоначально устьевая часть скважины, равная высоте металлического стакана 5» пробуривается долотом большего диаметра, чем диаметр рабо- 25 чего долота.

В подготовленную таким образом устьевую часть вставляется металлический стакан, на который сверху крепится корпус 1 устройства. На бу- эо ровую штангу 9 перед навинчиванием долота одевается втулка 8. .Зазор между внутренней поверх,ностью втулки герметиэатора и бурильной трубой должен быть минимально возможным.

При опускании долота на забой скважины буровой став проходит через крышку 2 корпуса устройства и своим наружным буртиком под действием собственного веса плотно прижимается к крьппке 2. К верхнему срезу раструба втулки уплотнителя подводятся тангенциально два сопла 7 и непосредственно перед включением продувки в них подается вода, создавая в раструбе вращающийся поток. Водяные сопла закреплены на корпусе устройства и установлены под углом к горизонтали, с наклоном в сторону сужения воронки.

Б процессе бурения, когда. буровая штанга, вращаясь и совершая поступательное движение относительно втулки уплотнитечя 8, последняя либо вращается вместе с буровой штангой, либо остается неподвижной и в этом случае буровая штанга вращается во втулке герметиэатора.

Как в первом, так и во втором случаях достигается относительная герметичность, так как зазор между втулкой и буровой штангой обладает достаточным сопротивлением для пре,дотвращения выбивания шлама вдоль бурового става и буртик втулки плотно прижат к крышке корпуса устройства. Вода иэ вращающегося потока в раструбе заполняет зазор между втулкой и буровой штангой и полностью перекрывает его, создавая гидравлический затвор.

Устройство для отвода шлама при бурении скважин Устройство для отвода шлама при бурении скважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения и расширения скважин в крепких породах

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам бурения и расширения скважин в крепких породах

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам отвода шлама от рабочего места бурильщика на буровых станках, предназначенных для бурения скважин ударно-вращательным способом в подземных условиях

Изобретение относится к горной пром-ти и м.б

Изобретение относится к горной пром-ти и позволяет повысить надежность герметизации устья скважины при бурении, наклонных скважин

Изобретение относится к горной пром-сти

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с пылью при бурении взрывных скважин

Изобретение относится к горной промышленности
Наверх