Канюля аортальная

 

КАНЮЛЯ АОРТАЛЬНАЯ для ввода крови, содержащая трубку с заходной частью и подвижную вдоль трубки муфту, отличающаяся тем, что, с целью исключения попадания пузырьков воздуха в аорту и уменьщения турбулентности потока крови, возвращаемой в кровеносную систему через аорту, заходная часть выполнена в виде конуса с разделителем потока на его основании, на рабочем конце трубки выполнены боковые отверстия, расположенные в щахматном порядке во взаимно перпендикулярных плоскостях, причем часть из них расположена напротив разделителя потока, а длина участка трубки с отверстиями меньще длины подвижной муфты. ГС 05 со N5 СП СД

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„ЯУ„„1263255 А1 (51) 4 А 61 М 29 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3436890/28-14 (22) 13.05.82. (46) 15.10.86. Бюл. № 38 (?! ) Благовещенский государственный медицинский институт и Всесоюзный научноисследовательский и испытательный институт медицинской техники (72) Я. П. Кулик, И. И. Шмырин, P. И. Утямышев и М. Н. Выржиковская (53) 615.473.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 459238, кл. А 61 М 29/00, 1975. (54) (57) КАН1О /1Я АОРТАЛЬНАЯ для ввода крови, содержащая трубку с заходной частью и подвижную вдоль трубки муфту, отличающаяся тем, что, с целью исключения попадания пузырьков воздуха в аорту и уменьшения турбулентности потока крови, возвращаемой в кровеносную систему через аорту, заходная часть выполнена в виде конуса с разделителем потока на его основании, на рабочем конце трубки выполнены боковые отверстия, расположенные в шахматном порядке во взаимно перпендикулярных плоскостях, причем часть из них расположена напротив разделителя потока, а длина участка трубки с отверстиями меньше длины подвижной муфты.

1263255

Изобретение относится к медицине, конкретно к устройствам медицинской техники, и предназначено для использования в грудной хирургии при исскуственном кровообращении для возврата крови в кровеносную систему через аорту.

Наиболее близким к изобретению является устройство, предназначенное для введения лекарственных веществ в просвет сосуда, в котором лекарственный раствор поступает по центральному отверстию трубки. Известная канюля содержит трубку с заходной частью и подвижную вдоль трубки муфту.

Однако указанное устройство не обеспет1ивает профилактики воздушной эмболии, y,e. его нельзя ввести в просвет сосуда за 1олненным, что необходимо для удаления пузырьков воздуха из трубки, вследствие чего снижается положительный исход операции.

Целью изобретения является исключение попадания пузырьков воздуха в аорту

H уменьшение турбулентности потока крови, возвращаемой в кровеносную систему через аорту.

Указанная цель достигается тем, что в канюле аортальной для ввода крови, содержащей трубку с заходной частью и подвижную вдоль трубки муфту, заходная часть выполнена в виде конуса с разделителем потока на его основании, на рабочем конце трубки выполнены боковые отверстия, расположенные в шахматном порядке во взаимно перпендикулярных плоскостях, причем часть из них расположена напротив разделителя потока, а длина участка трубки с отверстиями меньше длины подвижной муфты.

Предложенное выполнение устройства обеспечивает уменьшение скорости потока крови, а следовательно, его турбулентность, а также предупреждает попадание пузырьков воздуха в аорту, т.е. исключается возникновение воздушной эмболии, что позволяет гарантировать положительный исход операции.

На фиг. 1 изображена канюля аортальная, продольный разрез; на фиг. 2 — канюля аортальная с подвижной муфтой, перекрывающей участок трубки с отверстиями, об1О щии вид.

Канюля аортальная состоит из прозрачной трубки 1 с конусной заходной частью 2, в которой на основании 3 укреплен разделитель 4 потока. На рабочем конце трубки 1 выполнены отверстия 5 в шахматном порядке, часть из которых расположена напротив разделителя 4 потока. Подвижная муфта 6 размещена на прозрачной трубке 1 и имеет возможность перемещения вдоль трубки 1, причем длина муфты 6 больше длины участка с отверстиями 5 на рабочем конце трубки 1.

Перед введением канюли аортальной в аорту отверстия 5 на рабочем конце прозрачной трубки 1 закрывают муфтой 6. Канюлю заполняют физиологическим раствором или кровью для вытеснения из нее воздуха. Конусную заходную часть 2 канюли вводят в разрез аорты. При прохождении прозрачной трубки 1 через разрез в аорте муфта 6 торцом упирается в стенку аорты, 30 а трубка 1 с отверстиями 5 проходит внутрь полости аорты. Отверстия 5 открываются после вхождения канюли в полость аорты.

Благодаря уменьшению скорости потока крови, открытию отверстий на рабочем конце трубки только в полости аорты после введения в нее канюли исключается возможность попадания пузырьков воздуха в аорту, что гарантирует положительный исход операции.

BHH

Тираж ббО Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Канюля аортальная Канюля аортальная 

 

Похожие патенты:

Дилятатор // 1220669

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к устройствам для эндоскопической окклюзии центральных броyхов, в частности, при гнойно-деструктивных заболеваниях легких и плевры, при легочных кровотечениях различной этиологии, при бронхоальвеолярных фистулах

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для исследования полостей уха и носа, и может быть использовано как в стационарных отделениях больниц и клиник, так и при осмотре пациентов на дому врачами общей практики и оториноларингологами

Изобретение относится к хирургическим инструментам и предназначено для расширения просвета деформированных полых органов и восстановления их проходимости

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения трубного бесплодия

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при дилатации внутренних полых трубчатых органов
Наверх