Способ одновременного долбления двух зубчатых колес

 

СПОСОБ ОДНОВРЕМЕННОГО ДОЛБЛЕНИЯ ДВУХ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС в условиях обката, при котором заготовки колес устанавливают с противоположных сторон от плоскости движения врезания и долбление осуществляют в два этапа, причем на первом этапе сообщают заготовкам касательное движение врезания и согласованное с ним дополнительное вращение, а на втором этапе осуществляют профилирование зубьев, отличающийся тем, что, с целью повышения кинематической точности колес, их заготовки устанавливают с противоположных сторон долбяка относительно плоскости врезания и на этапе врезания перемещают навстречу друг другу, при этом обе заготовки вращают в одном направлении.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (so 4 В 23 F 5 16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3907330/25-08 (22) 25.04.85 (46) 23.10.86. Бюл. № 39 (71) Новополоцкий политехнический институт им. Ленинского комсомола Белоруссии (72) А. И. Голембиевский (53) 621.924.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 697265, кл. В 23 Р 5/16, 1979. (54) (57) СПОСОБ ОДНОВРЕМЕННОГО

ДОЛБЛЕНИЯ ДВУХ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС в условиях обката, при котором заготовки колес устанавливают с противоположных сто„„SU„„1265017 А1 рон от плоскости движения врезания и долбление осуществляют в два этапа, причем на первом этапе сообщают заготовкам касательное движение врезания и согласованное с ним дополнительное вращение, а на втором этапе осуществляют профилирование зубьев, отличающийся тем, что, с целью повышения кинематической точности колес, их заготовки устанавливают с противоположных сторон долбяка относительно плоскости врезания и на этапе врезания перемещают навстречу друг другу, при этом обе заготовки вращают в одном направлении.!

265017

Составитель С. Ласточкин

Текред И. Верее Корректор А. Зимокосов

Тираж 1001 Г!одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж- — 35, Раугпская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Тупица

Заказ 5608/9

Изобретение относится к области обработки зубчатых колес и может быть использовано в зубодолбежных станках с касательным врезанием.

Цель изобретения — повышение кине5 матическои точности колес путем обеспечения одинаковых кинематических условий при обработке обоих колес.

На чертеже приведена схема взаимодействия долбяка и заготовок.

Заготовку колеса 1 устанавливают на рас- 10 стоянии h от плоскости 2 движения врезания, равном половине диаметра делительной окружности долбяка 3. Заготовку колеса 4 также устанавливают на расстоянии h от плоскости 2, но с противоположной относительно долбяка 3 стороны.

При обработке колес долбяку 3 сооб щают поступательно-возвратное движение

П скорости резания, и процесс долбления осуществляют в два этапа. На первом этапе заготовкам колес 1 и 4 сообщают движения П2 врезания. Причем обе заготовки перемещают при врезании навстречу друг другу. Одновременно обеим заготовкам сообщают вращательные движения Вз в одну сторону, согласованные с движениями врезания П . Этап врезания продолжают до тех пор, пока ось долбяка 3 и линии А — А не совместятся, что соответствует врезанию на высоту зуба. После этого движения П> и Вз прекращают, и на втором этапе. долбяку 3 и заготовкам колес 1 и 4 сообщают движение обката (профилирования), состоящее из вращения В4 долбяка 3, согласованного с вращением Вв заготовок колес в ту же сторону, что и при врезании.

Заготовкам колес 1 и 4 на обоих этапах сообщают т кже движение Пв отскока при свободном ходе долбяка 3 в движении Пь

Этап профилирования продолжают до тех пор, пока заготовки колес не совершат по одному полному обороту после окончания врезания (при однопроходной обработке) .

После этого допбяк 3 отводят в крайнее верхнее положение, заготовки колес i и 4 отводят в исходное положение и движения

Пь В4, ВГь Пв прекращают.

Способ одновременного долбления двух зубчатых колес Способ одновременного долбления двух зубчатых колес 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в зубодолбежном станке для некруглых колес

Изобретение относится к области станкостроения, к станкам для обработки цилиндрических зубчатых колес

Изобретение относится к области передач с гибкой связью, изготовлению передач с внутренним зацеплением

Изобретение относится к области технологии машиностроения, производству зуборезного инструмента и изготовлению зубчатых колес

Изобретение относится к области технологии машиностроения, производству зубчатых колес

Изобретение относится к области технологии машиностроения, производству зубчатых колес

Изобретение относится к области технологии машиностроения, производству зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению, в частности к производству зубчатых колес и зубообрабатывающего инструмента

Изобретение относится к области механообработки и может применяться при нарезании зубчатых колес внутреннего и наружного зацепления, в том числе с изменяющейся по длине толщиной зубьев
Наверх