Система автоматического управления укладкой кирпича

 

Изобретение относится к оборудованию для производства кирпича и может быть исиользовано при создании автоматовукладчиков керамических камней и си.шкатного кирпича. Цель изобретения состоит в новышении точности управления. Система содержит привод 1 горизонта,1ьного перемещения тележки нереноса с пускателями 2 и 3, привод 4 вертикального перемещения грейфера с захватами и пускате.ш привода 5 и 6, привод 7 зажима захватов с пускателями 8 и 9, первый блок намяти 10. датчик 11 положения захватов над конве йером, датчики верхнего 12 и нижне () Л иоложения грейфера, датчик 14 зажима захватов , иервый счетчик 15, датчик 16 но/южения захватов над местом укладки, схему сравнения 17, второй блок намяти 18, второй счетчик 19, логическую И 20. 3 ил. Ф (Л ю о: СП о 4 СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф« 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3834216/29-33 (22) 26.11.84 (46) 23.10.86. Вюл. № 39 (71) Минский филиал Всесоюзного научноисследовательско< о и проектно-конструкторского института

¹ 882299443366, кл. В 28 В 13/00, .1980.

Авторское свидетельство СССР № 662357, кл. В 28 В 13/00, 1977. (54) СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ УКЛАДКОЙ КИРПИЧА (57) Изобретение относится к оборудованию для производства кирпича и может быть

„„Я0„„1265049 А1 (51) 4 В 28 В 13/00, 6 05 В 19 43 использовано при создании автомат<п<укладчиков керамически камней и снл«катного кирпича. Цель изобретения состоит в повышении точности управления.

Система содержит привод 1 горизонтального перемещения тележки псренос;< с пускателями 2 и 3, приво,< 4 вертикального пс(кмещения грейфсра с захватами и пускатели привода 5 и 6, привод 7 зажима за.<ватов с пускателями 8 и 9, первый блок памяти 1<<. датчик 11 положения захватов над кон<кйером, датчики верхнего 12 и нижнего 1:l положения грейфера, датчик 14 зажима за:<ватов, первый счетчик 15, датчик 16 положения закватов над местом укладки, сыму сравнения 17, второй блок памяти 18, второй счетчик 19, логическу<о схему И 20. 3 нл.

С>

1265049 сбрасывается сигналом третьей схемы И 22, на которую подается специальный код (все единицы), который предварительно записывается в блок памяти по адресу, определяемому кодом количества пакетов, составляюгцих выполняемую программу укладки.

После укладки очередного пакета и возврагцен ия тележки переноса выход схем ы сравнения кодов может иметь как нулевое, так и единичное состояние в зависимости от программы укладки, так как выходной код второго блока 18 памяти изменяется по сигналу датчика 14 зажима захватов. Чтобы избежать неоднозначности работы системы управления, второй блок 18 памяти программируется так, что его выходное слово по адресам, определяемым отключенным состоянием датчика 14 зажима захватов, не зависит от состояния адресного входа, связанного с выходом схемы !7 сравнения кодов.

Сброс счетчика 15 происходит по сигналу датчика !1 положения захватов над конвейером.

Первый блок 10 памяти представляет собой, например, микросхему К 155PE3, которая имеет организацию памяти 32 слова по 8 разрядов, т.е. имеет 5 адресных входов и 8 выходов. Второй блок 18 памяти для программы укладки, по которым число пакетов не превышает 255, а число флажков не больше 7, представляет собой, например, микросхему КР556РТЧ, имеющую организацию памяти 256 слов по 4 разряда.

Первый 15 и второй 19 счетчики с энергонезависимым хранением информации могут быть выполнены, например, на микросхемах КР 58XË1.

Схема 17 сравнения кодов может быть выполнена, например, на микросхемах К155, Л П 5, К155Л Н1, К155Л А6.

Изменение программы укладки потребует только замены одной микросхемы (второго блока 18 памяти, которая может быть установлена в специальных колодках,, например, типа РС-16-1 или РС-24-7.

Предлагаемая система позволяет повысить точность управления и обладает высокой помехоустойчивостью, так как выполнепа на энергонезависимых элементаi, и в случае временного пропадания питания не требует предварительной установки в исходное положение, а сразу готова к работе с того шага, на котором была прервана работа.

Формула изобретения

Система автоматического управления укладкой кирпича, содержащая датчики положения захватов над конвейером и над местом укладки, датчик зажима захватов, датчик нижнего положения грейфера, логическую схему И, привод горизонтального перемещения тележки переноса с пускателями, привод с пускателями вертикального перемещения грейфера с захватами, привод зажима захватов с пускателями, отличаюигаяся тем, что, с целью повышения точности

20 управления, она снабжена датчиком верхнего положения грейфера, двумя блоками памяти, двумя счетчиками и схемой сравнения, причем датчик положения захватов над конвейером, датчики верхнего и нижнего положения грейфера, датчик зажима захватов и выход схемы сравнения подключены к соответствующим входам первого олока памяти, выходы которого подключены к пускателям приводов, вертикального перемен ения грейфера с захватами, горизонтального перемещения тележки и пускателям привода зажима захватов, датчик положения захватов над местом укладки подключен к одному из входов первого счетчика, другой вход которого соединен с выходом датчика положения захватов над конвейером, выход датчика зажима захватов соединен с первым входом второго счетчика, выходы которого соединены с входами второго блока памяти, один из выходов которого подключен к одному из входов схемы сравнения и через элемент И к вто40 рому входу второго счетчика, а выходы первого счетчика и второй вход второго блока памяти подключены к остальным соответствующим входам схемы сравнения.!

265049 Ма у!пк

1 1 ! ! ! !

С()«гани г«ль,, I. I!I3,)она

Р«кантор И. oрпая Т«кр«д И. В«!не Корр«ктор M. По)ко

Заказ 56! I !0 ирнж оо5 Подписное

ВНИ!г!ПИ I осударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва. Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП гГ!атснт>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Система автоматического управления укладкой кирпича Система автоматического управления укладкой кирпича Система автоматического управления укладкой кирпича Система автоматического управления укладкой кирпича 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию судоходных шлюзов, а именно к подъемным механизмам подъемноопускных гидротехнических затворов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при формовании изделий с нустотами

Изобретение относится к способу изготовления комбинированных плит, при котором полотно ядра непрерывно покрывают слоем раствора, армированным стеклотканью и т.п
Наверх