Привод режущего аппарата машины для уборки стебельных культур

 

1.-ПРИВОД РЕЖУЩЕГО АППАРАТА МА11ИНЫ ДЛЯ УБОРКИ СТЕБЕЛЬНЫХ КУЛЬТУР, содержащий расположенный сзади днища жатвенной части уборочной машинь с обеих сторон приводной вал, шатунные шейки и шатуны, приводимые в движение коленчатые элементы, соединенные с ножами, отличающийся тем, что, с обеих сторон под днищем жатвенной части 2 между установочными пластинами 19, закрепленными на раме жатки 18, расположены коленчатые рычаги 11, концы которых, вьюеденные наружу поперек направления движения через отверстия 12 боковых стенок 7, соединены с шатунами 10, с их концами, направленными вперед через прорези 22 днища жатвенной части 2 в районе боковых стенок 7, а также с ппастинами головок ножей 25, закрепленных на ножах 24. 2. Привод по п. 1, отличающийся тем, что расположенные на приводном валу 3 в зажимах 4 коленчатые валы 5, соединенные с помощью шеек 9 с шатунами 10, служат для регулирования с помощью щитков подшипников 6 коэффициента пере-; крытия ножей 24. 3.Привод по пп. 1 и 2, о т л ичающийся тем, что в подщип1 никовые втулки 14 коленчатых рычагов 11 на пластинах 16 вставлены закрепленные подшипниковые втулки 17, снабженные шарнирными подшипниками 15, при этом коленчатые рычаги 11 являются переставляемыми в пластинах 16 в продольных прорезях 20 установочньпс пластин 19. 4.Привод по пп. 1-3, о т л и ,чающийся тем, что выступаюi щие из прорезей 22 днища жатвенной части 2 коленчатые рычаги 11, а так (Л же болты с шариковыми головками 23 пластин 25 со всех сторон защищены с помощью прижимов 26, регулируемых болтами 27, расположенными на днище жатвенной части 2. 5.Привод по пп. 1-4, отличающийся тем, что закрепленные на ножах 24 пластины 25 в районе боковых стенок 7 смещены как минимум на три длины хода ножей от на ружных краев ножей 24. 05 6.Привод по пп. 1-5, отлисо чающийся тем, что болты с шаровыми головками 23 на пластинах 25 смещены на расстояние X от линии точки тяги ножей 24 и что внутрь направленные концы пластин 25 расположены между плоскостями прилегания 29, находящимися внутри пластин 30 и пальцев 31. 7.Привод по пп. 1-6, о т л и чающийся тем, что шатуны

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ .

РЕСПУБЛИК цц 4 А 01 D 34/13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (89) 206458 DD (21) 7772427/30-15 (22) 06,05,82 (31) WP А 01 D/232235 (32) 3 1 ° 07.81 (33) (DD) (46) 15. 11.86. Бюл. N - 42 (7 1) ФЕБ, Комбинат Фортшитт Ландмашинен (DD) (72) Геррит Унгер, Петер Рейсиг, Бернд Цумпе, Манфред Тейхман, Рудольф Зимон и Кристиан Ноак (DD)

;(53) 631.35 (088.8) (54)(57) 1. ПРИВОД РЕЖУЩЕГО АППАРАТА

MAllHHbl ДЛЯ УБОРКИ СТЕБЕЛЬНЫХ КУЛЬТУР, содержащий расположенный сзади днища жатвенной части уборочной машины с обеих сторон приводной вал, шатунные шейки и шатуны, приводимые в движение коленчатые элементы, соединенные с ножами, отличающийся .тем, что, с обеих сторон под днищем жатвенной части 2 между установочными пластинами 19, закрепленными на раме жатки 18 расположены коленчатые рычаги 11, концы которых, выведенные наружу поперек направления движения через отверстия 12 боковых стенок 7, соединены с шатунами 10, с их концами, направленными вперед через прорези 22 днища жатвенной час.. ти 2 в районе боковых стенок 7, а также с пластинами головок ножей

25, закрепленных на ножах 24.

2. Привод по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что расположенные на приводном валу 3 в зажимах 4 коленчатые валы 5, соединенные с помощью шеек 9 с шатунами 10 слу„„SU„„1269763 А1 жат для регулирования с помощью щитков подшипников 6 коэффициента пере- крытия ножей 24, 3. Привод по пп. 1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что в подшип никовые втулки 14 коленчатых рычагов

11 на пластинах 16 вставлены закреп- ленные подшипниковые втулки 17, снабженные шарнирными подшипниками 15, при этом коленчатые рычаги 11 являются переставляемыми в пластинах 16 в продольных прорезях 20 установочных пластин 19.

4. Привод по пп. 1-3, о т л и,ч а ю шийся тем, что выступающие из прорезей 22 днища жатвенной части 2 коленчатые рычаги 11, а также болты с шариковыми головками 23 пластин 25 со всех сторон защищены с помощью прижимов 26, регулируемых болтами 27, расположенными на днище жатвенной части 2.

5. Привод по пп, 1-4, о т л и ч а ю шийся тем, что закреплен. ные на ножах 24 пластины 25 в районе боковых стенок 7 смещены как минимум на три длины хода ножей от наружных краев ножей 24.

6. Привод по пп. 1-5, о т л и ч а ю шийся тем, что болты с шаровыми головками 23 на пластинах

25 смещены на расстояние Х от линии точки тяги ножей 24 и что внутрь направленные концы пластин 25 расположены между плоскостями прилегания

29, находящимися внутри пластин 30 и пальцев 31.

7. Привод по пп. 1-6, о т л и ч а ющи йс я тем, что шатуны

12697б3

10 проходят в районе боковых стенок

? под днищем жатвенной части 2 к коленчатым рычагам 11, а пластины 25 имеют расположенные в середине болИзобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к приводу режущего аппарата жатвенной части косилки, косилкиизмельчителя, жатки или хедера зер- 5 ноуборочного комбайна, Иэ патента ГДР 9 79173 известен привод режущего аппарата широкозахватных каток. Вал основного привода, проходящий по всей ширине днища жатки, имеет на обоих концах качающиеся цапфы, загнутые под углом в одном и том же направлении. Над качающимися шайбами и вилками двигаются приводные коромысла. Приводные 15. коромысла соединены с обеих сторон вне боковых стенок с головками ножей.

Недостатком такого привода режущего аппарата является то, что pac— положение его на наружных сторонах 20 боковых стенок требует наличия широких стенок. Расположенная на конце сегмента ножа, глубоко лежащая rоловка ножа оставляет со стороны посева вне боковой стенки скользящий след . Подлежащие уборке растения придавливаются и при последующем срезании не могут быть охвачены ножами.

Часть ножа, находящаяся вне боковой стенки за пределами посева, а также ЗО расположенные на конце головки ножа приводные коромысла прижимают предусмотренные к сбору растения к почве, что приводит к значительной потере урожая ° 35

По заявке ФРГ Р 2411232 известен .. также привод двойного ножа жатки,, в котором оба бруса ножа приводятся в движение на противоположных наружных концах на головках ножей с помощью симметрично расположенных осциллирунлцих угловых элементов через шатуны. Причем на обоих концах приводного вала закреплены эксцентрики которые приводят в движение шатуны. ты с шариковыми головками 23, поэтому опорные пластины 33 предусмотрены только.на обратной стороне обоих концов пластин 25.

Этот привод с помощью коленчатого вала не требует широкой конструкции, боковых стенок.

Недостатком известного привода является образование скользящего следа со стороны посева за счет расположенных снаружи пластин головок ножа.

Кроме того, эксцентрики и шатуны изготовлены настолько тяжелыми и материалоемкими, что этот вариант привода широкозахватного режущего аппарата с высокой скоростью движения ножей эа счет большой массы неприемпем.

Целью изобретения является создание привода ножа машины для уборки стебельных культур, широкозахватные жатвенные части которых имеют узкие боковые стенки и не оставляют со сто. роны посева скользящего следа, приводящего к потере урожая.

В основу изобретения поставлена цель так сконструировать привод ножа широкозахватной машины для уборки стебельных культур, чтобы точки воздействия при передаче приводной силы на косилочный нож не располагались вне боковых стенок и чтобы при узкой конструкции и небольшом весе достигалась высокая скорость движения ножа. Ф

Поставленная цель достигается с помощью того, что с обеих сторон под днищем жатвенной части между закрепленными на раме установочными щитками расположен коленчатый рычаг. Расположенные поперек направлению движения концы коленчатого рычага, проходящие наружу через щели боковых стенок в шарнирных подшипниках, соединены с шатунами. Шатуны соединены с шатунными шейками, расположенными на кривошипных дисках с обеих сторон, сзади днища жатвенной части закреп1269

3 ленных коленчатых валов . С целью регулирования коэффициента перекрытия ножа коленчатые валы сзади обеих боковых стенок в щитках подшипников переставляемы. Расположенные под днищем жатвенной части коленчатые рычаги имеют с обеих сторон выступающие подшипниковые втулки, В подшипнико-, вые втулки сверху и снизу вставлены закрепленные на щитах подшипниковые 10 болты. Таким образом, укомплектован1 ные коленчатые рычаги с помощью проходящих через продольные отверстия установочного щитка завинчивающихся соединений устанавливаются на щитках таким образом, что коленчатые рычаги в любой момент времени могут быть установлены в положение, перпендикулярное к плоскости ножа.

Направленные вперед .концы коленчатых рычагов проходят через отверстия днища жатвенной части к шаровым головкам пластин головок ножей и соединены с ними в шаровом гнезде. С ,целью предотвращения забивания из-за проходящих через щели осциллирующих концов угловых элементов и намоток на туда и обратно двигающихся щитках головок ножей наружные прижимы ножей; закрепленные на днище жатвенной час- 30 ти, регулируемые с помощью установочного болта, сконструированы в качестве всестороннего прикрытия дви. чпихся частей.

Щитки головок ножа закреплены на З5 ножах со сдвигом от наружного края внутрь как минимум на три длины хода ножа. За счет того, что головки ножей всегда находятся в районе боковых стенок, исключается возникнове — 4О ние скользящего следа на границе посева, что в свою очередь приводит к устранению потерь урожая . С целью выборочного применения жатвенных частей с двойными ножами требуется рас- 4> положить шариковые головки на щитках. оловок ножа по отношению к линии тяги ножа на расстоянии со смещением йазад. Возникающие при этом за счет переноса точки приложения силы назад изгибающие моменты принимаются опорными щитками, расположенными на наружных концах обоих щитков головок ножей. В другом варианте устройства изгибаняцие моменты устраняются за счет расположения коромысла. Расположенные на внутреннем конце щитков головок ножей коромысла имеют более

763 4 длинный рычаг, чем расстояние от точ ки вращения коленчатого рычага до точки приложения силы на шариковые головки .

В варианте исполнения, когда внутри боковых стенок под днищем жатвенной части к коленчатым рычагам подведены шатуны, щитки головок ножей снабжены шариковыми головками, расположенными в середине. При этом на обратных сторонах обоих концов щитков головок ножей предусмотрены плоскости прикосновения, способствующие тому, что освобожденные концы ножа не оставляют следов на границе посева, что способствует устранению потерь урожая . Требуемые для устранения возникающих моментов изгиба опорные площади или опорные щитки расположены или внутри прижимов ножей, или в пальцах ножей, так что не требуется дополнительных узлов.

Установка коэффициента перекрытия ножей осуществляется за счет перестановки коленчатых валов в щитках подшипников, что в свою очередь позволяет изготавливать шатуны, расположенные на обеих сторонах шатунных шеек из загнутого материала легкой конструкции.

На фиг . 1 представлена одна из сторон двусторонне расположенного привода ножей, вид сверху, на фиг.2— разрез А-А на фиг. 1; на фиг ° 3— расположение щитков головок ножей при применении двойного режущего аппарата; на фиг. 4 — расположение щитков головок ножей в соответствии с фиг. 1, на фиг. 5 — вариант исполнения устройства, с коромыслом, на фиг. 6 — то же, с расположенным в середине болтом с шаровой головкой.

Сзади задней стенки 1 днища жатвенной части 2 расположен приводной вал 3. На приводном валу 3 в зажимах

4 расположены коленчатые валы 5. Ко :ленвалы 5 расположены в передвигаемых щитах 6 на боковых стенках 7 днища жатвенной части 2 и заканчиваются шатунными шейками 9, закрепленными в кривошипных дисках 8 выступающими за пределы боковых стенок 7. К шатунным шейкам 9 вдоль наружных сторон боковых стенок 7 проходят шатуны 10..Под днищем 2 расположены коленчатые рычаги 11, концы которых, направленные наружу, проходят через .

69763

3 12 шлицы 12 боковых стенок 7 и соединены в шарнирных подшипниках 13 с шату1 нами 10. Коленчатые рычаги 11 имеют в центрах вращения с обеих сторон выступающие подшипниковые втулки 14, на которых сверху и снизу расположены шарнирные подшипники 15. Подшипниковые втулки 17 вставляют в шарнирные подшипники 15 и закрепляют на щитках 16. Таким образом, с помощью верхних и нижних щитков 16 комплектуют коленчатые рычаги 11, зафиксированные под днищем жатвенной части

2 в завинчивающемся соединении 21 и переставляемые в продольных отверстиях 20 между установочными щитками 19, расположенными на раме жатвенной части 18. Направленные вперед концы коленчатых рычагов 11 проходят через отверстия 22 днища жатвенной части 2 и шарнирно соединены в головках шаровых болтов 23 с пластинами головок ножей 25, закрепленных на косилочных ножах 24. Коленчатые рычаги 11 должны быть перпендикулярны к плоскости 24. Для этого имеются укомплектованные коленчатые рычаги 11, переставляемые в продольных отверстиях 20 щитков 19 и закрепленные с помощью завинчивающихся соединений 21 на щитах 16.Для предотвращения забивания над проходящими через щели 22 днища 2 осциллирующими концами коленчатых рычагов 11 и над головками шаровых болтов 23 пластин головок. ножей 25 предусмотрены прижимы ножей 26, специально сконструированные в качестве всестороннего защитного устройства и расположенные на днище жатвенной части 2. Регулировка необходимого. давления прижима ножей 24 осуществляется с помощью

Ь установленных болтов 27, расположенных в ножедержателях 26 . Проходящие сбоку через отверстия 12 концы коленчатых рычагов 11 и вне боковых стенок 7 перемещающиеся шатуны 10 защищены с помощью расположенных на обеих боковых стенках 7 отводных щитов 28.

С целью выборочного йспользования двуножевого режущего механизма бол-!

О ты с шариковыми головками 23, расположенные на щите головок ножей 25, смещены на величину X к линии точки тяги ножей 24 . На основании смещения точки приложения на ножах 24 возника-!

5 ют моменты изгиба. Для уравновешивания этих моментов на концах относительно длинных щитов головок ножей

25 расположены с обеих сторон плоскости прилегания 29, на которых рас20 положены находящиеся в этом районе щиты ножей 30 и пальцы 31. Вместо плоскостей прилегания 29 для устранения момента изгиба на концах пластин головок ножей 25 могут быть расположены коромысла 32. Коромысла 32 должны иметь более длинный рычаг, чем расстояние от точки приложения силы на шариковые головки 23 пластин головок ножей 25. В варианте

30 устройства (фиг. 6) внутри боковых стенок 7 и поц днище жатвенной части 2 к коленчатым рычагам 11 подводят шатуны 10, пластины 25 могут быть снабжены болтами с шариковыми

З5 головками 23. С целью уравновешивания момента изгиба в этом варианте достаточно на обеих концах пластин головок ножей ?5 наличия на обратной стороне прилегающих пластин

40 33, которые также могут быть расположены на пластинах ножей

30.

126976.3 б

12 фиг 1

15 (Р4/У. Я

12697бЗ

1269763

Составитель Ю.Блинов

Редактор Л.Повхан Техред Л.Сердюкова Корректор М,Пожо

Заказ 6057/1 Тираж 679 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Привод режущего аппарата машины для уборки стебельных культур Привод режущего аппарата машины для уборки стебельных культур Привод режущего аппарата машины для уборки стебельных культур Привод режущего аппарата машины для уборки стебельных культур Привод режущего аппарата машины для уборки стебельных культур Привод режущего аппарата машины для уборки стебельных культур Привод режущего аппарата машины для уборки стебельных культур 

 

Похожие патенты:

Жатка // 1166714

Косилка // 1064902

Косилка // 1052185

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам режущих аппаратов жаток зерноуборочных комбайнов
Наверх