Режущий аппарат

 

РЕЖУЩИЙ АППАРАТ, содержащий подвижные сегментные дуги, держатели и антифрикционные элементы, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обрезки путем повышения точности регулировки положения сегментных дуг, аппарат снабжен эксцентриковыми втулками , внутренняя поверхность которых взаимодействует с антифрикционными элементами , а внешняя - с держателями. (П СО со 00 00 ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3»51) А 01 D 4604 5 02

»,-,.«««« .»" -. к »

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А8ТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3276377/30-15 (22) 10.04.81 (46) 30.06.84. Бюл. № 24 (72) С. С. Рамишвили, Т. А. Чеишвили, Г. И. Копалиани и Ш. Э. Дарджания (?1) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт по машинам для горного земледелия и возделывания субтропических культур (53) 631.354.022 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 743628, кл. А 01 D 46)04, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 594923, кл. А 01 D 55)02, 1975 (прототип).

ÄÄSUÄÄ 1099882 A (54) (57) РЕЖУШИЛ АППАРАТ, содержащий подвижные сегментные дуги, держатели и антифрикционные элементы, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обрезки путем повышения точности регулировки положения сегментных дуг, аппарат снабжен эксцентриковыми втулками, внутренняя поверхность которых взаимодействует с антифрикционными элементами, а внешняя — с держателями.

1099882

Составитель В. Дементьев

Тех ред И. В е рес Корректор Ю. Макаренко

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Митейко

Заказ 4516/2

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к режущим аппаратам для чаесборочных и чаеподрезочных машин.

Известен режущий аппарат, содержащий подвижные сегментные дуги и антифрикционные элементы (1).

Недостатками известного устройства являются высокая металлоемкость и сложность изготовления.

Известен также режущий аппарат, содержащий подвижные сегментные дуги, держатели и антифрикционные элементы (2).

Однако данное устройство характеризуется недостаточно высоким качеством обрезки в связи с отсутствием возможности точной регулировки положения сегментных дуг перед и во время эксплуатации аппарата.

Цель изобретения — повышение качества обрезки путем повышения точности регулировки положения сегментных дуг.

Указанная цель достигается тем, что режущий аппарат снабжен эксцентриковыми втулками, внутренняя поверхность которых взаимодействует с антифрикционными элементами, а внешняя — с держателями.

На фиг. 1 изображен режущий аппарат, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Режущий аппарат содержит держатели

1 и 2, эксцентриковые втулки 3, внутренняя поверхность которых взаимодействует с антифрикционными элементами 4, между которыми размещены прижатые друг к другу подвижные сегментные дуги 5 и б, неточность изготовления которых из полосового материала без механической обработки компенсируется эксцентриковыми втулками 3. С помощью болта 7 держатель 2 прикреплен к держателю 1, а режущий аппарат болтами 8 подвешен к сельскохозяйственной машине.

Режущий аппарат работает следующим

15 образом.

От механизма привода, например кривошипно-шатунного, передают возвратнопоступательное движение подвижным сегментным дугам 5 и 6, которые производят срез сельскохозяйственных культур, попадающих между сегментами.

Использование подвижных сегментных дуг из полосового материала в совокупности с эксцентриковыми втулками позволяет

25 повысить качество обрезки за счет повышения точности регулировки положения сегментных дуг и снизить влияние неточности изготовления последних на работу аппарата.

Режущий аппарат Режущий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам режущих аппаратов жаток зерноуборочных комбайнов
Наверх