Жатка

 

1. ЖАТКА, содержащая корпус, режущий аппарат возвратно-поступательного действия, механизм привода, включающий коленчатый вал, шатуны и коромысло, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности , корпус жатки выполнен из неподвижной и подвижной вдоль про дольной оси жатки секций, при этом режущий аппарат установлен на под .вижной секции, которая имеет механи-|низм ее перемещения. 2.Жатка по п.1, отличающаяся тем, что механизм перемещения подвижной секции связан с меха низмом привода режущего апарата. 3.Жатка по п.2, отличающаяся тем, что механизм привода режущего аппарата и механизм перемещения подвижной секции имеет поворот-, ное звено, один конец которого шарнирно смонтирован на неподвижной секции iKopnyca, а другой связан с коромысл .лом, шарнирно смонтированным на под- IS вижной секции.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н *RTOPINOMV СВИДЕТВ ЪСТВУ (21) 3644084/30-15 (22) 19.09.83 (46) 15.07.85. Бюл. Р 26 (72) С.В.Кунцевич (53) 631.354(088.8) (56) 1. Жатка прицепная ЖВС-6 техническое описание и инструкция по эксплуатации. Бердянск, Завод сельскохозяйственных машин, 1979, с.9.

2. Портнов М.H. Пособие комбайнера . "Колос", 1979, с. 19,34. (54)(57) 1. ЖАТКА, содержащая корпус, режущий аппарат возвратно-поступательного действия, механизм привода, включающий коленчатый вал, шатуны и коромысло, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, корпус жатки выполнен

4(я) A 01 D 41/00) A 01 D 34/02 из неподвижной и подвижной вдоль продольной оси жатки секций, при этом режущий аппарат установлен на под:вижной секции, которая имеет механи-. низм ее перемещения.

2. Жатка по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что механизм перемещения подвижной секции связан с меха»; ниэмом привода режущего апарата.

3. Жатка по п.2, о т л и ч а ющ а я с я тем, что механизм привода режущего аппарата и механизм перемещения подвижной секции имеет поворотное звено, один конец которого шарнирно смонтирован на неподвижной секции корпуса, а другой связан с коромыс»» .лом, шарнирно смонтированным на под- ф вижной секции.

1166714

Составитель Э.Рейнгарт

Техред Л.Микеш

Корректор.М. Леонтюк.

Редактор Н.Горват

Заказ 4349/3

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбайновым и валковым жаткам.

Известна жатка,. содержащая корпус, режущий аппарат, мотовило и привод рабочих органов (1).

Недостатками известной жатки являются низкая производительность и повышение потери убираемой культуры.

Известна жатка, содержащая корпус, 10 режущий аппарат возвратно-поступательного действия, механизм привода, включающий, коленчатый вал, шатуны и коромысло (2j

Недостатком даной жатки является 15 . невысокая производительность.

Цель изобретения - повышение производительности жатки.

Укаэанная цель достигается тем, что корпус жатки выполнен из неподвижной и подвижной вдоль продольной оси жатки секций, при этом режущий аппарат установлен на подвижной секции, которая имеет механизм ее перемещения.

При этом механизм перемещения под-. вижной секции связан с механизмом привода режущего аппарата.

Механизм привода режущего аппарата и механизм перемещения подвижной секций имеют поворотное звено, один конец которого шарнирно смонтирован на неподвижной секции корпуса, а другой связан с коромыслом, шарнирно смонтированным на подвижной секции.

На чертеже представлена схема жат-35 ки.

Корпус жатки выполнен из неподвижной секции 1 и связанной с ней при помощи направляющих балок 2 подвижной вдоль продольной оси жатки секции 3, 4О которая установлена на опорных роликах 4.

Ролики 4 со всех сторон имеют защитный кожух 5, исключающий возможность попадания под них стеблей и грязи. На подвижной секции 3 установлен режущий аппарат возвратно-поступательного действия 6.

Ножи 7 режущего аппарата 6 шарнирно соединены с коромыслом 8, которое ® шарнирно установлено на подвижной секции 3. Коромысло 8 при помощи поФ воротного звена 9 шарнирно связано неподвижной секцией 1. Кроме того, коромысло 8 при помощи шатуна 10 связано с приводным кривошипным валом

11, на котором закреплен шкив вариатора 12.

На валу 13 установлены захваты 14 в виде пальцев или мотовило, при этом захваты или планки мотовила установлены так, чтобы их захватывающие элементы не выходили за ножи режущего аппарата 6, так как они предназначены только для подачи колосьев под шнек или на транспортер.

Жатка работает следующим образом. . От двигателя через шкив вариатора

12 вращение передается кривошипному валу 14. При помощи шатунов 10 возвратно-поступательное движение, на.— правленное вдоль продольной оси жатки, передается на коромысла 8. Так как коромысла 8 установлены на подви-. жной секции 3, то вместе с коромыслами 8 перемещается и подвижная секция 3.

Одновременно с перемещением вдоль продольной оси жатки коромысла 8 совершают качательное движение вокруг шарнира крепления поворотного звена

9 и тем самым передают возвратно-поступательное движение ножу режущего аппарата, Изменяя длину поворотного звена 9, можно изменять ход ножа.

Привод обеспечивает скорость перемещения подвижной секции 3 в 2,5 раза быстрее перемещения жатки ° При перемещении жатки с подвижной секцией 3 перемещается и режущий аппарат 6,, который врезается с большей скоростью в массу стеблей, срезает их, а захваты 14 направляют срезанную массу к шнеку или на транспортер. Подвижная секция 3 перемещается вдоль направляющих балок 3 на опорных ро-, ликах 4.

Применение предложенного устрой ства эа счет возможности работы на более высоких скоростях позволяет увеличить производительность жатки, а также эа счет исключения подвода стеблей убираемой культуры к режущему аппарату при помощи мотовила уменьшить потери, связанные с вымолотом зерен планками мотовила.

Жатка Жатка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для реверса рабочих органов зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для реверса рабочих органов зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для реверса рабочих органов зерноуборочного комбайна
Наверх