Устройство для подачи и ориентации предметов

 

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, в частности к устройствам для подачи и ориентации штучных предметов прямоугольной формы и может быть использовано в мясной промышленности для укладки мороженых блоков мяса. Цель изобретения - расширение технологических возможностей путем обеспечения подачи и ориентации прямоугольных предметов. Приемный механизм устройства снабжен поворотным упором; у(:тановленным на поворотной ра мке, подпружиненными рычагами с пальцами н профильными кулачками с эксцентриковыми выступами. При подаче предметов прямоугольной формы поворотная рамка захватывает один из них и поворачивается вокруг оси, на которой установлен ролнк. Ориентация предмета осуществляется за счет поворота рамки н вращения ролика. После опускания предмета на поворотный упор перемещение этого предмета производится под ствием пальцев подпружиненных рычагов. 6 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„3 271?92 (50 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСИОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3756604/28-13 . (22) 21.06.84 (46) 23.11,86. Бюл. ¹ 43 (71) Харьковский филиал Специального конструкторского бюро автоматизированных систем управления мясной и молочной пром ы шлеи ности (72) А. С. Кегелес, В. Г. Водопьянов, А. Я. Гонтарь и В. И. Шевченко (53) 621.793.4(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 730620, кл. В 65 В 5/10, 19?8. (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ И ОРИЕНТАЦИИ ПРЕДМЕТОВ . (57) Изобретение относится к упаковочному оборудованию, в частности к устройствам для подачи и ориентации штучных предме-, тов прямоугольной формы и может быть использовано в мясной промышленности для укладки мороженых блоков мяса. Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения подачи и ориентации прямоугольных предметов. Приемный механизм устройства снабжен поворотным упором; установленным на поворотной pa мке, подпружиненными рычагами с пальцамй и профильными кулачками с эксцентриковыми выступами. При подаче предметов прямоугольной формы поворотная рамка захватывает один из них и поворачивается вокруг оси, на которой установлен ролик. Ориентация предмета осуществляется за счет ново рота рамки и вращения ролика. После опускания предмета на поворотный упор перемещение этого предмета производится под действием пальцев подпружиненных рычагов.

6 нл.!

271792

I0

I5

Формула изобретения

1

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, в частности к устройствам для .подачи и ориентации штучных предметов прямоугольной формы, и может быть использовано в мясной промышленности для укладки мороженых блоков мяса, а также в других отраслях народного хозяйства.

Цель изобретении — расширение технологических возможностей путем обеспечения подачи и ориентации прямоугольных предметов.

На фиг.l показано устройство для подачи и ориентации предметов, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 узел на фиг.l (приемный механизм устройства); на фиг.4 — вид А на фиг.3; на фиг,5 — вид Б на фиг.3; на фиг.6 — — разрез  — В на фиг.5.

Устройство для подачи н ориентации предметов состоит из подающего транспортера I, приемного механизма, содержащего две щеки 2, соединенные между собой стяжками 3, рамы 4, к которой крепится найравляющая площадка 5 для перемещения предметов. При этом площадка 5 имеет прорези для прохода поворотной рамки 6. На поворотной рамке 6 приемного механизма установлены подпружиненные рычаги 7 с пальцами 8 и профильными кулачками 9 с эксцентриковыми выступами, при этом кулачки установлены жестко на неподвижной оси 1О, а подпружиненные рычаги 7 установлены с возможностью взаимодействия пальцев с профильными кулачками. На оси

l0 поворотной рамки имеется ролик 11 и поворотный упор 12, связанный с пружиной 13. На боковых краях упора напротив пальцев 8 подпружиненных рычагов 7 образованы вырезы, при этом эксцентриковый выступ каждого кулачка выполнен с возможностью вывода пальцев из зацепления с поворотным упором после прохождения им горизонтального положения.

Поворотная рамка 6 приемного устройства приводится в движение от привода 14 и звездочки 15.

Устройство работает следующим образом.

Предметы прямоугольнои формы, например мороженые блоки мяса и субпродуктов, поступают по подающему транспортеру 1 в беспорядочном сосотоянии на направляющую площадку 5 до упора в ролик 11 и остаются в этом положении до тех пор, пока поворотная рамка 6 приемного механизма не подойдет к нижней плоскости прямоугольного предмета. Далее предмет, увлекаемый поворотной рамкой, начинает поворачиваться вокруг ролика 11, продолжая на него опираться, и, достигнув положения, близкого к вертикальному, опускается под з действием гравитационных сил на ролик таким образом, что касается всей плоскостью боковой стороны, и сориентированный отно-. сительно оси машины и подготовленный к формированию в ряд предмет отрывается от подвижной рамки и опускается на поворотный упор 12. Дальнейшее передвижение предмета производится поворотным упором под действием пальцев 8 подпружиненных рычагов 7. При этом упор 12 поддерживает предмет и ограничивает скорость его поворота.

После прохождения горизонтального положения предмет начинает смещаться по упору на ролики механизма формирования ряда (не показан) и освобождает поворотный упор, который продолжает вращение до тех пор, пока пальцы подпружиненных рычагов не войдут в вырезы поворотного упора, освободив его, и он под действием пружин 13 возвращается в исходное положение, Чтобы обратный поворот упора не начался раньше, чем предмет полностью соскользнет с него, эксцентриковый выступ каждого кулачка выполнен с возможностью вывода пальцев подпружиненных рычагов из зацепления с упором после прохождения им горизонтального положения.

Процесс подачи и ориентации предметов повторяется.

Устройство для подачи и ориентации предметов, содержащее подающий транспортер, направляющую площадку и приемный механизм с установленной на неподвижной оси поворотнои рамкои, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения подачи и ориентации прямоугольных предметов, приемный механизм снабжен установленными на оси поворотной рамки поворотным упором, подпружиненными рычагами с пальцами и профильными кулачками с эксцентриковыми выступами, при этом кулачки жестко закреплены на неподвижной оси, подпружиненные рычаги установлены с возможностью взаимодействия пальцами с профильными кулачками, а на боковых краях поворотного упора напротив пальцев подпружиненных рычагов образованы вырезы, при этом эксцентриковый выступ каждого кулачка выполнен с возможностью вывода пальцев подпружиненных рычагов из зацепления с поворотным упором после его прохождения горизонтального положения, а направляющая площадка имеет прорези для прохода поворотной рамки.

1271792!

27!792

Нид 4

Фиг Ф дидб

8-6

Риг 5 юг. б

Составитель П. Пучкин

Редактор Г. Волкова Текред И. Верес Корректор Е. Рошко

Закаэ 6297/2! Тираж 713 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подачи и ориентации предметов Устройство для подачи и ориентации предметов Устройство для подачи и ориентации предметов Устройство для подачи и ориентации предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для поштучной подачи эластичных коле ц из бункера с их ориентацией
Наверх