Устройство для разделения потока цилиндрических предметов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социапнстических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 08.1275 (21) 2195674/28-13 с присоединениеи заявки Ph (23) Приоритет (43) Опубликовано 0503.78. Бюллетень Уй 9 (4о) Дата опубликования описания 130278 (51) М. Кл.

В 6 В "." I n

Гацдаратвенныд аомнтет авета мнннстров Gct t аа делам нвобретеннФ н открытей (53) УЛК621 ° 928 ° 8 (088. 8) (72) Авторы

ИЗОбрЕтЕНИя Г.П. Дулецкий, А.Т. Зацепилин, Л. П. Коваль и М.N.ВЕудров (7l) Заявитель Опытное производственно-техническое объединение Техрыбпром (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ПОТОКА

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ПРЕДМЕТОВ

Изобретение относится к устройствам для разделения потока цилиндрических предметов, например банок, по шагу и может быть использовано в консервной промышленности. 5

Наи.более блиэкйм решением % описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является известное устройство для раэделейия потока: цилиндрических пред- 10 метов, содержащее подающий к. нвейер. смонтированную на выходе иэ него делительную звездочку, укрепленное подней храповое колесо и собачки для взаимодействия с последним 111 .

Известное устройство недостаточно надежно в работе вследствие частогО травмирования банок за счет их накалывания на лучи звездочек при неупорядоченном потоке предметов, например пфи подаче жестяных банок с нарушенной геометрической формой, когда не обеспечивается гарантированный подбор банок .

Целью изобретения является повышение надежности в работе устройства.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемое устройство для разделения потока цилиндрических предметов снабжено расположенным под звез-1 дочкой на ее оси диском с выступами по его окружности, размещенным над диском копиром для взаимодействия с собачками и рычагом с.фиксатором для взаимодействия с выступами диска, при этом собачки укреплены на диске и подпружинены.

На фиг.1 схематически изображено устройство для разделения потока цилиндрических предметов, вид сверху; на фиг.2 — разрез А-A фиг.l; на фиг.

3 — разрез Б-Б фиг.1; на фиг.4 — разрез В-В фиг.2. устройство содержит подающий конвейер 1 для банок, рычаг 2 для определения наличия банки, смонтированную н.=. выходе кз конвейера делительную эвеэ" дочку 3, укрепленное под ней храповое колесо 4 и собачки 5 для взаимодействия с посйедним.

Под звездочкой 3 на ее оси 6 рас".положен диск 7 с выступами 8 по его окружности.

На диске 7 укреплены собачки 5,подпружиненные пластинчатыми пружинами 9, а над диском 7 размещен копнр 10 для взаимодействия с собачками 5.

В устройстве имеется рычаг 11 с клиновидным фиксатором 12 для взаимодействия с выступами В диска 7; а так

596510 же рычаг 13 для остановки банок, пружины 14 и 15, подпружинивающие рычаги

11 и 13, тяга 16 для передачи усилия на рычаг 11, тормозная пружина 17 с гайкой 18 и кулачок 19, соединенный со звездочкой.

Кулачок 19 и храповое колесо 4 свободно посажены на оси 6 звездочки.

Шестерня 20 служит для привода во вращение диска 7 с собачками 5 от центральной шестерни 21 рабочей машины (на чертеже не показана).

Устройство работает следующим образом.

Банки конвейером 1 подаются к рычагу 2 для определения наличия банки.

При этом делительная звездочка 3 находится в положении, позволяющем свободное прохождение банки, а рычаг 13 перекрывает путь банкам.

При нажатии банки на рычаг 2 под 20 действием тяги 16 стопорный рычаг 11 поворачивается по часовой стрелке и фиксируется в крайнем положении фиксатором 12 и копиром 10. Собачка 5 соскакивает с копира 10 и входит в 26 зацепление с храповым колесом 4, колесо со звездочкой 3 поворачивается по часовой стрелке на 120 до встречи собачки 5 с копиром 10 и выхода из зацепления с храповым колесом. Затем 31 банка, выданная звездочкой 3, забирается звездочкой рабочей машины. При подходе следующей байки цикл повторяется.

Во избежание проворачивания звездочки 3 от давления банок рычаг 13 при подходе зуба звездочки 3 к банке открывается пружиной 15, а после прохождения банки под воздействием кулачка 19 закрывается.

С помощью клиновых выступов 8 диска 7 и клиновидного фиксатора 12 рычаг 11 точно фиксируется в крайних положениях.

Предлагаемое устройство для разделения потока цилиндрических предметов по сравнению с известным обеспечивает возможность надежного разделения по шагу неупорядоченного потока цилиндрических предметов, например жестяных банок или их обечаек без донышек, наполненных рыбой.

Формула изобретения

Устройство для разделения потока цилиндрических предметов, содержащее подающий конвейер, смонтированную на выходе из него делительную звездочку, укрепленное под ней храповое колесо и собачки для взаимодействия с послед,ним, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно снабжено расположенным под звездочкой на ее оси диском с вытупами по его окружности, размещенным над диском копиром для взаимодействия с собачками и рычагом с фиксатором для взаимодействия с выступами диска, при. этом собачки укреплены на диске и подпружинены.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1.Харитонов Н.В. и Ярмолинский Д.A.

Автоматы и поточные линии розлива.вин.

M., Машиностроение 1969, с.86-88.

59б510 в-в

Составитель A.Áðàæíèêîíà

7ехред М.Келемеш Корректор С. Ямалова

Редактор В.Смирягина

Закаэ 1007/23 Тирам 107 5 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r,ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для разделения потока цилиндрических предметов Устройство для разделения потока цилиндрических предметов Устройство для разделения потока цилиндрических предметов Устройство для разделения потока цилиндрических предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, в частности к устройствам для подачи и ориентации штучных предметов прямоугольной формы и может быть использовано в мясной промышленности для укладки мороженых блоков мяса

Изобретение относится к устройствам для поштучной подачи эластичных коле ц из бункера с их ориентацией
Наверх