Устройство для подачи ориентированных ящиков с бутылками к технологическим линиям

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ОРИЕНТИРОВАННЫХ ЯШИКОВ С БУТЫЛКАМИ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ЛИНИЯМ , состоящее из опорных рам, укрё; пленных на них стационарного конвейера и смонтированного с возможностью перемещения выдвижного конвейера с механизмом привода, отличающееся тем, что, с це-: лью повышения надежности работы путем предотвращения падения ящиков с бутылками и боя бутылок в ящике при переходе с одного конвейера на другой, выдвижной кбнвейер смонтирован между ветвями стационарного конвейера таким образом, что их верхние ветви расположены в одной плоскости , а опоры рам конвейером выполнены в виде труб для прохода нижних ветвей конвейеров . 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения производительнЬ .сти за счет быстрой переналадки, механизм перемещения выдвижного конвейера . состоит из установленных на его раме двух звездочек и соединяющей цепи, одно из звёнь ев которой укреплено неподвижно на раме (Л стационарного конвейера с возможностью реверсивного перемещения от привода. У1 о :о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК з(50 В 65 В 35 10 ь.

1 ь ь»-., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCH0IVlY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3456978/28-13 (22) 20.04.82. (46) 30.1083 Бюл. № 40 (72) М. А. Печерский, М. М. Лобода, H. Н. Уразов, P. И. Сеймович и Е. В. Ма,монов (71) Рязанское производственное объединение спиртовой и ликероводочной промыш; ленности (53) 621.798.34 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 137055, кл. В. 65 G 67/08, 1957.

2. Авторское свидетельство СССР № 268955, кл. В 28. В 13 02, 1972. (54) (57) l. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

ОРИЕНТИРОВАННЫХ Я ШИКОВ С БУТЫЛКАМИ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ЛИНИЯМ, состоящее из опорных рам, укрепленных на них стационарного конвейера и смонтированного с возможностью пере„„SU„„1050977 A мещения выдвижного конвейера с механизмом привода, отличающееся тем, что, с це-; лью повышения надежности работы путем предотвращения падения ящиков с бутылками и боя бутылок в ящике при переходе с одного конвейера на другой, выдвижной кднвейер смонтирован между ветвями стационарного конвейера таким образом, что их верхние ветви расположены в одной нлоскости, а опоры рам конвейером выполнены в виде труб для прохода нижних ветвей конвейеров.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения производитель.нЬсти за счет быстрой переналадки, механизм перемещения выдвижного конвейера . состоит из установленных на его раме двух д звездочек и соединяющей цепи, одно из звень. ев которой укреплено неподвижно на раме стационарного конвейера с возможностью реверсивного перемещения от привода..

1050977

I0

20

30

55

Изобретение относится к устройствам для подачи ориентированных к технологическим линиям ящиков и может быть использовано для загрузки и разгрузки ящиков с бутылками, находящихся, например, в подвижном составе транспортных средств.

Известны устройства для подачи ориен- тированных ящиков с буТылками, состоящие из опорных рам и укрепленных на них конвейеров с механизмом привода fl).

Недостатками данных устройств являются значительные габариты.

Известно устройство для подачи ориентированных ящиков с бутылками к технологическим линиям, состоящее из опорных рам, укрепленных на них стационарного конвейера и смонтир 14анного с возможностью

-перемещения выдвижного конвейера с мехйнии ом привода .(2J.

Однако известное устройство ненадежно в работе, поскольку не исключает боя бутылок.

Цель изобретения — повышение надежности работы путем предотвращения падения- ящиков с бутылками и боя бутылок в ящике при переходе с одного конвейера на другой.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для подачи ориентированных ящиков с бутылками к технологическим линиям, состоящем из опорных рам, укрепленных на них стационарного конвейера и смонтированного с возможностью перемещения выдвижного конвейера с механизмом привода, выдвижной конвейер смонтирован между ветвями стационарного конвейера таким образом, что их верхние ветви расположены в одной плоскости, а опоры рам конвейеров выполнены в виде труб для прохода нижних ветвей конвейеров.

Кроме того, с целью повышения производительности за счет быстрои переналадки, механизм перемещения выдвижного конвейера состоит из установленных на его раме двух звездочек и соединяющей цепи, одно из звеньев которой укреплено неподвижно на раме ста ционарного конвейера с возможностью реверсивного перемещения от основного привода.

На фиг. 1 изображено устройство для подачи ориентированных ящиков с бутылками, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сбоку.

Устройство состоит из стационарного конвейера 1 и выдвижного конвейера 2, установленного между несущими цепями 3 стационарного конвейера таким образом, что верхние ветви этих цепей располагаются в одной плоскости с верхними ветвями цепей 4 выдвижного конвейера.

Нижние ветви несущих цепей стационарного конвейера проходят в трубах 5, а выдвижного конвейера — в трубах б, которые являются опорами рам указанных конвейеров.

На рамах стационарного и выдвижного конвейеров укреплены натяжные звездочки 7 и ведущие звездочки 8, которые установлены на выходных валах редукторов 9, соединенных с фланцевыми электродвигателями 1О.

На рамах стационарного и выдвижного конвейеров расположены соответственно опорные плиты ll и 12, предусмотренные для монтажа указанных редукторов и электродвигателей. Выдвижной конвейер установлен с возможностью перемешення относительно стационарного конвейера на необходимую длину.

При загрузке ящиков с бутылками в транспортное средство, несущие цепи как стационарного, так и выдвижного конвейера двигаются в одном направлении. При этом ящики с .бутылками поступают сначала на стационарный конвейер, а затем вследствие одинакового уровня несущих цепей стационарного и выдвижного конвейеров плавно переходят на выдвижной конвейер., который перемешает яшики с бутылками к месту иХ загрузки.

Устройство работает следующим образом.I

В транспортное средство в момент загрузки яшнков с бутылками выдвижной конвейер перемещается в крайнее переднее положение. По мере загрузки выдвижной конвейер отодвигается, его вылет уменьшается, он перемешается, двигаясь, между несущими цепями стационарного конвейера.

При разгРузке ящиков с бутылками из транспортного средства несущие цепи как стационарного, так и выдвижного конвейера переключаются на обратное движение. При этом ящики с бутылками ставятся на выступающую переднюю часть выдвижного конвейера, затем они плавно переходят на стационарный конвейер, который перемещает их к следующей технологической линии.

В момент разгрузки выдвижной конвейер имеет минимальный вылет. По мере разгрузки ящиков с бутылками выдвижной конвейер постепенно выдвигается вперед и его вылет увел ич и вается.

Механизм перемещения выдвижного конвейера состоит из звездочек 13 и 14, установленных на раме выдвижного конвейера, и цепи 15, одно из звеньев которой неподвижно закреплено на стяжке 16, установленной на раме стационарного конвейера.

Реверсивное перемещение выдвижного конвейера осуществляется от двухсторонней кулачковой муфты 17, укрепленной на направляющей шпонке вала 18 с возможностью включения ее от рукоятки 19

В режиме загрузки ящиков с бутылками в,транспортное средство вращение пере дается от кулачковой муфты либо звездочке 20, либо шестерне 21, которые расположены свободно на валу 18. В первом случае вращение соответственно получает звез1050977

3 4

,дочка 22, а во втором случае — шестерня опорному ролику 25, укрепленному на -раме

23, закрепленные жестко на валу 24, при- стационарного конвейера . Кроме того, выВодя его и укрепленную на нем звездочку движной конвейер удерживается от-опрокиl4 в прямое или обратное вращение. Вслед- дывания в крайнем переднем положении стане этого выдвижной конвейер перемеща- посредством роликов 2б и 27, укрепленных ется относительно стационарного соответ- на его раме и скользящих при перемещественно вперед или назад. нии по трубам, которые являются опорами

В. режиме разгрузки ящиков с бутылками рам стационарного конвейера. из транспортного средства в результате из- Крайние положения выдвижного конвеменения направления движения несущих . йера блокируются концевыми выключателяцепей как стационарного, так и. выдвижного 10. ми (не показаны). Кроме того, стационарконвейера для перемещения последнего впе- . ный конвейер оснащен боковыми направляред необходимо кулачковую муфту 19 сое- ющими 28. динить включением с шестерней.21, а для его . Использование предлагаемого изобреперемец1ения йазад — со звездочкой 20. тения позволяет уменьшить габаритные разПри перемещении выдвижного конвейе- .меры, повысить надежность и производи, ра опоры рам его в виде труб скользят по . тельность работы.

Составитель Ю. Патыка

Редактор Н. Стащншнна Текред И. Верес Корректор М. темник

Заказ 858!(20 Тира» 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент». г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подачи ориентированных ящиков с бутылками к технологическим линиям Устройство для подачи ориентированных ящиков с бутылками к технологическим линиям Устройство для подачи ориентированных ящиков с бутылками к технологическим линиям 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, в частности к устройствам для подачи и ориентации штучных предметов прямоугольной формы и может быть использовано в мясной промышленности для укладки мороженых блоков мяса

Изобретение относится к устройствам для поштучной подачи эластичных коле ц из бункера с их ориентацией

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано в устройствах для подачи рыбы из питателя к рыборазделочным машинам

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано для хукладки удлиненных изделий со смешенным вдоль оси центром тяжести типа машинных швейрых игло Целью изобретения является удаление неправильно сориентированных изделий

Изобретение относится к устройствам для подачи предметов, например консервных банок, к наполнительным машинам

Изобретение относится к фасовочному оборудованию и предназначено для использования в составе линий товарной обработки и фасования картофеля, овощей и фруктов

Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано для подачи конфет для их укладки в коробки

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для транспортировки консервных крышек в поточной линии

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для подготовки консервной тары к наполнению
Наверх