Устройство для подачи штучных предметов

 

Союз Советскнк

Социалистические

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()903249 (61 ) Дополнительное к авт. с вид-ву (22)Заявлено 19.03.80 (21) 2895425/28-13 с присоединением заявки М (23) П риоритет (5l)M. Кл.

B 65 В 35/10

3Ъвуаарстеаный камнтет

СССР

Ю делам нзюбретенкй н втерытнй

Опубликовано 07. 02. 82. Бюллетень № . 5 (53) УДК 621.

-798.34 (088.8) Дата опубликования описания 10.02.82 (72) Авторы изобретения

А.И. Тимакин, Ю.О. Оганесов, В.И. и С.В. Ефремова (7l) Заявитель (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДА N ШТУЧНЫХ ПРЕДМЕТОВ

Изобретение относится к област " механизации и автоматизации производственных процессов, а именно к устройствам для подачи мелкозернистых материалов, например при сортировке алмазов.

Известно устройство для подачи штучных предметов, содержащее бункер, расположенный в нем вибролоток Ч-образной формы и механизм для поштучного отделения предметов (1).

Недостатком известного устройства является отсутствие ориентации зерен неправильной формы.

Целью изобретения является повышение надежности работы путем ориентированной подачи предметов с определенным шагом.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для подачи штучных предметов, содержащее бункер, расположенный в нем вибролоток III-образной формы, механизм для поштучного .отделения предметов, снабжено сионтированным на вибролотке в бункере приспособления для однорядной подачи предметов и укрепленным на выходе из бункера дополнительным лотком, на

3 входе которого установлен упор для разворота неправильно сориентированных предметов, при этом механизм для поштучного отделения предметов состоит из смонтированных по обеим сто" ронам дополнительного лотка двух валков, укрепленных с воэможностью вращения в противоположные стороны на подпружиненных рычагах и расположенных на свободных концах рычагов, установленных с возможностью взаимодействия зубчатых секторов с переда" точным отношением, равным единице..

Ширина дополнительного лотка соответствует номинальному размеру предметов.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства для подачи поштучных предметов; на фиг. 2 — раз,рез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б деление их по одному. После захвата зерен 6 валками 9 и 10, получающими вращение от привода через зубчатые колеса 11- 12-13 и 13-14-15 соответственно, валки 9 и 10 симметрично расходятся на величину, равную ширине S. При этом из-за неправильной формы зерен 6 для сохранения их предварительной ориентации валки 9 и 10должны расходиться на одинаковую величину. Это обеспечивается тем что валки 9 и 10 поворачиваются на одинаковый угол вокруг осей 16 и 17 на рычагах 18 и 19, связанных между собой через зубчатые секторы 20 и 21, передаточное отношение между которыми равно единице. Одновременно пружиной 22 обеспечивается упругое замыкание валков 9 и 10 через зерна 6.

За счет разницы скорости вибропода- чи зерен 6 и линейной скорости их транспортирования вращающимися валками 9 и 10 гарантируется подача зерен 6 по одному к устройству сортировки (на фигурах не показано).

По сравнению с известными устройствами предлагаемое устройство для подачи мелкозернистых материалов обеспечивает их предварительное ориентирование и сохранение этой ориентации при разделении по одному даже для зерен неправильной формы. Это особенно важно при сортировке алмазного сырья фотоэлектрическими методами.

Кроме того, разворот зерен перед направляющим каналом сокращает число зерен, возвращаемых для повторной подачи, что увеличивает производительность устройства.

Расчет экономического эффекта проведен для устройства сортировки алмазного сырья в целом и составляет около 30 тыс. руб. на одну установку в год при сокращении ручного труда на 673. формула изобретения

1. Устройство для подачи штучных предметов, содержащее бункер, расположенный в нем вибролоток V-образной фррмы и механизм для поштучного отделения предметов, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы путем ориенти-, рованной подачи предметов на вибролотке с определенным шагом, оно снаб3 903249 ,на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 1. .- Внутрь бункера 1, снабженного захватами 2, введен вибролоток 3 Ч-образной формы с угловой канавкой 4. s

Последовательно с угловой канавкой 4 выполнено в виде ее участка 5, ограниченного по ширине S зерен 6, приспособление для однорядной подачи предметов. В свою очередь,,последо- >О вательно с узлом сброса в вибролотке 3 выполнен направляющий канал 7, ширина которого соответствует номинальному размеру (ситовому классу) зерен 6, причем на входе он имеет выборку в виде угловой фаски 8.

На выходе вибролотка 3 установлено приспособление для поштучного отделения предметов, выполненное в виде двух параллельных валков 9 и i0, @ кинематически связанных через зубчатые колеса 1!-12-13 и !3-14-15 с приводом (на фигурах не показан) их вращения.

Кроме того, соосно с зубчатыми ко- лесами 12 и 14 установлены с возможностью разворота относительно них во» . круг осей 16 я 17 два рычага 18 и 19, на которых выполнены зубчатые секторы 20 и 21, введенные в зацепление. !!

С другой стороны рычагов 18 и l9 закреплены валки 9 и 10, причем рычаги 18 и 19 подпружинены в горизонTGE;bMGN плоскости пружиной 22, Устройство работает следующим об- И разом.

Внутрь бункера 1 засыпается подлежащий сортировке мелкозернистый материал, ;.апример зерна 6. При вращении бункера 1 от привода захваты 2 46 несут зерна 6 вверх,, где они ссыпаются на верхнюю часть вибролотка 3 и по угловой канавке 4 движутся к участку 5, где выстраиваются в один ряд, а затем попадают в направляющий 43 канал 7. Если зерно 6 развернуто не вдоль своей ширины S, то на входе направляющего канала 7 оно под действием вибрации разворачивается вокруг ориентирующего упора, роль ко- щ торого выполняет угол направляющего канала 7, противолежащий угловой фаске 8. После направляющего канала 7 зерна 6 захватываются вращающимися валками 9 и 10, подпружиненными в горизонтальной плоскости. Зазор между валками 9 и 10 выбран меньше ширины 5 зерен 6, что обеспечивает раз-, 903249

f0 жено смонтированным на вибролотке в бункере приспособлением для однорядной подачи предметов и .укрепленным на выходе из бункера допрлнительным лотком, на входе которого установлен упор для разворота неправильно сориентированных предметов, при этом механизм для поштучного отделения предметов состоит иэ смонтированных по обеим сторонам дополнительного лотка двух валков, укрепленных с возможностью вращения в противоположные стороны на подпружиненных рычаЬ

raх и расположенных на свободных кон цах рычагов, установленных с возможностью вэаИмодействия зубчатых секторов с передаточным отношением, равным единице.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что ширина дополнительного лотка соответствует номинальному размеру предметов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство

Ф 440684, кл. С 07 С 3/10, 1976.

903249

Составитель H. Слеэина

Редактор Н. Аристова Техред Т. Фанта Корректор A. Ференц

В»««»» «»» «»«»««»»

Заказ 12570/29 Тираж 705 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж»35; Раушская наб., д. 4/5

»»»»»» «й филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подачи штучных предметов Устройство для подачи штучных предметов Устройство для подачи штучных предметов Устройство для подачи штучных предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, в частности к устройствам для подачи и ориентации штучных предметов прямоугольной формы и может быть использовано в мясной промышленности для укладки мороженых блоков мяса

Изобретение относится к устройствам для поштучной подачи эластичных коле ц из бункера с их ориентацией

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано в устройствах для подачи рыбы из питателя к рыборазделочным машинам

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано для хукладки удлиненных изделий со смешенным вдоль оси центром тяжести типа машинных швейрых игло Целью изобретения является удаление неправильно сориентированных изделий

Изобретение относится к устройствам для подачи предметов, например консервных банок, к наполнительным машинам
Наверх