Устройство для передачи стеклянных банок от моечной машины к наполнительной

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ СТЕКЛЯННЫХ БАНОК ОТ МОЕЧНОЙ МАШИНЫ К НАПОЛНИТЕЛЬНОЙ, содержащее ззмкнутую цепь с шарнйрко закре: пленными на ней носителями для банок, стан цию загрузки, включающую подающий транспортер и лоток с прорезью для прохода носителя , станцию выгрузки с отводящим транспортером , отличающееся тем, что, с целью предотвращения загрязнений внутренней поверхности банок, уменьщения нх боя и упрощения конструкции, носители для банок выполнены в виде жестко соединенных двух параллельно установленных I. -образных элемента и скобы для охвата боковой поверхности банки, при этом лоток станцин загрузки снабжен дополнительной прорезью, а станция выгрузки - наклонным лотком с двумя прорезями для прохода L-образных элементов. I сл о со 05

. СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3420066/28-13 (22) 09.04.82. ,(46) 30.10.83. Бюл. № 40 (72). В. Н. Пигулевский, H. А. Пигулевский и 1О. М. Щербаков

153) 681-868.62-229.7 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство- СССР № 601221, кл. В 67 С 1 00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 227899, кл. В 65.В 35/10, 1967.

: (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ

СТЕКЛЯННЫХ БАНОК ОТ МОЕЧНОЙ-МАШЙНБ1 К НАПОЛНИТЕЛЬНОЙ, содержащее замкнутую цепь с шарнирно закрепленными на ней носителями для банок, стан:

„„SU„„1050976 А

ЗЮВ В 65 В 35/10; В 67 С 1/ОО"

F . цию загрузки, включающую подающий транспортер и лоток с прорезью для прохода носителя, станцию выгрузки с отводящим транспортером, отличающееся тем, что, с целью предотвращения загрязнений внутренней поверхности банок, уменьшения их боя и упрощения конструкции, носители для банок выполнены в виде жестко соединенных двух параллельно . установленных 1 . -образных элемента и скобы для охвата боковой поверхности банки, при этом лоток станции загрузки снабжен дополнительной прорезью, а .станция выгрузки — наклонным лотком с двумя прорезями для прохода L-образных элементов.

1050976

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для иерелачи стеклянных банок межлу машина-. ми, преимущественно от моечной к наполиительиой.

Известно устройство для передачи стеклянных банок от моечной машины к наполнительной, содержащее транспортер, шагомерио-транспортирующую звезду, ме ханизм лля перемещения банок в направлении, перпендикулярном движению транспор- >О

tel>3 111 ! НедостаТком данноге устройства является необходимость использования больших производственных площадей.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для подачи стеклянных банок от моечной машины к наполнительной, содержащее замкнутую цепь с шарнирно закрепленными на ней носителями для банок, станцию загрузки, включаю- 20 щую подающий транспортер и лоток с прорезью для прохода носителя, станцию выгрузки с отводящим транспортером. При этом устройство не требует больших производственных площадей 121.

Недостатком известного устройства является то, что загрязняется внутренняя поверхность банок при их навеске в транспортировке, поскольку штыревые носителя вводятся вовнутрь банок и контактируют с внут- ренней поверхностью. Кроме того, происхо- 30 дит значительный бой банок, так как центр тяжести банок, навешанных наклонно на штыревые носители, шарнирно связанные с цепью, смещен от их осей, вследствие чего штыри отклоняются от вертикального положения на угол более допустимого, что,р5 приводит к срыву с них банок и бою.

Для загрузки (навески) банок на штыревые носители и выгрузки (снятия) с них требуется поворачивание банок, что усложняет конструкцию приспособлений и влечет за собой загрязнение наружной поверх- 40

"ности банок при обкатывании их между ленточными транспортерами.

-Цель изобретения — — предотвращение загрязнений внутренней поверхности банок, уменьшение их боя и упрощение конструкции g5 . Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для передачи стеклянных банок от моечной машины к накопительной, содержащем замкнутую цепь с шарнирно закрепленными на ней носителями для банок, станцию загрузки, включающую подак>щий50 транспортер и лоток с прорезью для прохода носителя, станцию выгрузки с отводящим транспортером, носители для банок выполнены в виде жестко соединенных двух параллельно установленных L-образных элемента и скобы для охвата боковои поверх- .

55 ности банки, при этом лоток станции загруз: ки снабжен дополнительной прорезью, а станция выгрузки -- наклонным лотком с двумя прорезями лля прохода t -образных элементов.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для иерелачи банок от моечной машины к наполнительной, вил сбоку; на фиг.

2 — носитель, вид спереди; иа фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4 -- то же, вид сверху; на фиг. 5 — станция загрузки, вид сбоку; на фиг. 6 — то же, вид сверху; на фиг.

7 — станция выгрузки, вид сбоку; на фиг

8 — то же, вид сверху.

Устройство содержит бесконечную ролико-втулочную цепь -1 с закрепленными на ней носителями 2, приводные и натяжные звездочки 3, станцию 4 загрузки банок в носители и станции (например две) 5 и 6 выгрузки банок из носителей.

Носители для перемещения банок укреплены шарнирно с помощью пальцев 7 на звеньях бесконечной цепи 1, каждый из которых выполнен в виде жестко соединенных двух параллельно установленных L-образных элемента 8 и скобы 9, прикрепленной к захватам на расстоянии выше центра тяжести банки, достаточном для надежного удержания ее в носителе и предотвращения выпадания из носителя при транспортировке, стойки 10, жестко связанной с элементами 8 и скобой 9 с одной стороны,а с другой — с головкой 11, имеющей отверстие для пальца 7, с помощью которого носитель шарнирно крепится со звеном бесконечной цепи 1.

Станция 4 загрузки банок снабжена при- емником 12, лотком 13 с прорезями для »рохождения элементов 8 носителя и ориентирующим приспособлением 14, обеспечивающим направленное движение снизу вверх носителей 2 и плавный съем последних с лотка 13 при прохождении L-образных элементов 8 через прорези, имеющиеся в дни ще лотка 13.

Станции 5 и 6 выгрузки банок из носителей состоят из наклонного лотка 15 с прорезями, приемника 16 и ориентирующего

-приспособления 17, обеспечивающего направленное лвижение сверху вниз носителей

2 и плавную выгрузку банок из .носителей.

Наклонный лоток 15 шарнирно связан с приемником 16, обеспечивающим прием банок от наклонного лотка 15 и последующую их иолачу на транспортер 18 для отвода к машинам расфасовки (наполнителям).

Каждая станция выгрузки банок снабжена концевым выключателем 19, установленным на боковине приемника 16, взаимолействующим с наклонным лотком 15. Во время затора банок на отводящем транспортере 18 банка, находящаяся на лотке 15, при контакте с носителем, несущим послелующую банку к лотКу, отклоняет вниз лоток 15 с закрепленной на нем планкой, которая взаимодействует с концевым вы.

1050!376 ключателем 1 .) приемника 16 н отключает привод устройства. Этим пред лвращаются возможные поломки деталей и узлов yt..тройства вследствие необеспечения отвола банок от станции выгрузки при отказах в рабо5 те наполнительных машин.

Устройство работает следующим образом.

Транспортером 20 банки из моечной машины подаются к приемнику 12, а затем к лотку 13 с прорезями, из которого они 10 загружаются в, носители 2 путем захвата банок носителями, движущимися снизу

Вверх, в зоне загрузочной станции навстре-- . чу донной части банки. Далее носители перемещают банки по трассе движения цепи 1, с носителями 2 к станции 5 или 6 выгрузки ,где банки выгружаются (принимаются) на наклонный лоток 15 с прорезями и под действием силы тяжести перемещаются К приемнику 16, затем принимаются пластиичатым или ленточным транспортером и отводятся в положении .орлом вверх к машине расфасовки продукта.

Г1ри подаче банок на вторую станцию 6 автоматической выгрузки необходимо в первой станции 5 выгрузки лоток 15 вывести из рабочего положения путем ослабления фиксирующих болтов 21 и отвода лотка в крайнее верхнее положение по ходу ленты разгрузочного транспортера 18.

Изобретение позволяет предотвратить загрязнение внутренней и наружной поверхности банок, что увеличит продол жительность хранения законсервированных продуктов, снизит бомбаж наполненных банок а также позволит уменьшить их бой и упро стить конструкцию устройства.

1050976

1050976

Составитель И Храпунова

Редактор Н. Стащишниа Техред И. Верес Корректор М. Демчнк

Заказ 8581 20 Тирам 949 . Подписное

ВНИИЙИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для передачи стеклянных банок от моечной машины к наполнительной Устройство для передачи стеклянных банок от моечной машины к наполнительной Устройство для передачи стеклянных банок от моечной машины к наполнительной Устройство для передачи стеклянных банок от моечной машины к наполнительной Устройство для передачи стеклянных банок от моечной машины к наполнительной 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному транспорту для стопирования материалов

Изобретение относится к консервной промьшленности

Изобретение относится к устройствам ДЛЯ упаковки спичечной соломки в тару

Изобретение относится к устройствам для попарного комплектования односторонне полированньк плит с последующим помещением их в транспортные контейнеры

Изобретение относится к устройству для подачи прямоугольных предметов, преимущественно хлеба, к хлеборезательной машине и может быть использовано к хлебопекарной отрасли пищевой промышленности

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в пищевой промышленности для послойной укладки в тару, например, стаканчиков со сметаной
Наверх