Питатель к заверточным и укладочным машинам

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»906807 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 262?87 (22) Заявлено 24.06.80 (21) 2945214/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.02.82. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 23.02.82 (51) М. Кл.з

В 65 В 35/10

Гевударствеииый комитет (53) УДК 621.798..4 (088.8) по делам изобретеиий и открытий

Э. Г. Исхаков и В Д Макеев

Ф

<

11

J л

"4

1, Украинский научно-исследовательский и констру торсрщ институт продовольственного ма Шинострое ия давазгтс» г-.. -.т .жм» " .М (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПИТАТЕЛЬ К ЗАВЕРТОЧНЫМ И УКЛАДОЧНЫМ МАШИНАМ

Изобретение относится к упаковочнофасовочной технике.

По основному авт. св. № 262787 известно устройство, которое содержит диск с расположенными над его поверхностью спиралеобразным элементом и неподвижным бортом, транспортер для приема и перемещения изделий с приспособлением для их опрокидывания, транспортер для перераспределения интервалов между изделиями, транспортер для образования интервалов между изделиями с механизмом ориентирования их и транспортер с приспособлением для укладки изделий на нижнее основание (1).

Однако в известном устройстве обычно используется диск, диаметр которого уменьшен по сравнению с расчетным, и, следовательно, уменьшена длина спиралеобразного элемента и борта, вдоль которых осуществляется первичное ориентирование изделий.

В результате снижается надежность процесса ориентирования изделий в один ряд с расположением по длине одно за другим.

Поскольку лодача потока изделий на диск питателя проводится в зону начала внутренней части спиралеобразного элемента, что конструктивно осуществляется на практике с помощью наклонного лотка (приблизительно 20...25 ), принимающего изделия с транспортеров подачи, то при обслт живании питателя расположение этого лотка оказывается препятствующим обзору и свободному проходу вокруг диска, как и расположение подающего транспортера, который вблизи диска приходится устанавливать как можно ниже. Последнее позволяет избегать необходимости устанавливать прямолинейный лоток неоправданно большой длиныи позволяет относительно плавно передавать буханки на поверхность диска.

Целью изобретения является повышение удобства в эксплуатации и надежности в работе.

Поставленная цель достигается тем, что в питателе к заверточным и укладочным машинам, содержащем диск со спиралеобразным элементом и неподвижным бортом, 2О транспортер для приема и перемещения изделий с приспособлением для их опрокидывания, транспортер для перераспределения интервалов между изделиями, транспортер для образования интервалов между изделия906807

$o ми с механизмом ориентирования и транспортер с приспособлением для укладки изделий на нижнее основание, над диском дополнительно установлен спиралеобразный ориентирующий лоток, борт которого примыкает к спиралеобразному элементу и образует с ним и бортом диска единый направляющий элемент.

При этом спиралеобразный ориентирующий лоток установлен на оси диска, а его борт жестко связан со спиралеобразным элементом с помощью разъемного крепления для обеспечения поворота лотка относительно спиралеобразного элемента вокруг оси диска.

На фиг. 1 изображен питатель к заверточным укладочным машинам, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— сечение А-А на фиг. 1.

Питатель к заверточным и укладочным машинам имеет закрепленный на вертикальной оси вращающийся конусный диск 1.

Над диском неподвижно установлен спирале образный ориентирующий лоток 2, примыкающий своим бортом 3 к смонтированному у поверхности диска неподвижному спиралеобразному элементу 4. При этом спиралеобразный лоток 2 опирается на ось диска 1 с помощью подшипникового блока 5. Вокруг диска 1 неподвижно закреплен борт 6, а из выходной части диска 1 на спиралеобразном элементе 4 расположена направляющая 7. Борт 3 лотка совместно с бортом 6 диска образует единый направляющий элемент.

Кроме того, борт 3 лотка жестко связан со спиралеобразным элементом 4 с помощью разъемного крепления (не показан) для обеспечения поворота лотка относительно элемента 4 вокруг оси диска 1.

Под диском 1 в зоне выхода изделий установлен непрерывно движущийся транспортер 8 для их приема и перемещения.

Над этим транспортером укреплено боковое ограждение 9, образующее со вторым концом направляющей 7 канал. На боковом ограждении 9 жестко закреплено приспособление для опрокидывания изделий в виде планки 10 для ориентации их, в частности формового хлеба, в одно из двух боковых положений. К боковому ограждению 9 также присоединена направляющая 11.

У выходного конца транспортера 8 установлен транспортер 12 для перераспределения интервалов между изделиями, затем транспортер 13 для образования определенного интервала между изделиями. Над гранспортерами имеются боковые ограждения 14, образующие канал. На одном из ограждений 14, в зоне транспортера 13, смонтирован механизм 15 для ориентирования изделий в одно заданное боковое положение. За механизмом для ориентирования расположена ориентирующая планка 16.

16

1$ зо

2$ зю

$$

46

Параллельно с транспортером 13, примыкая к нему, размещен транспортер 17 с приспособлением для укладки изделий на основание, включающим направляющую

18 и криволинейную планку 19.

Питатель работает следующим образом.

Штучные изделия, например формовой хлеб, неупорядоченно поступающие в зону начала спиралеобразного лотка 2, под действием силы тяжести скользят вниз по поверхности дна лотка 2 и, прижимаясь к его борту 3, стремятся выстроиться в ряд один за другим, предварительно ориентируясь по длине. С поверхности лотка 2 изделия переходят на диск 1 в зону начала внутренней части спиралеобразного элемента 4, вдоль которого под действием центробежных сил изделия активно рассосредотачиваются, выстраиваясь в ряд и ориентируясь по длине один за другим. При дальнейшем движении изделий вдоль борта 6 положение их доупорядочивается и стабилизируется.

Упорядоченные по длине изделия, идущие с различными интервалами между собой, с диска 1 переходят на транспортер 8 между направляющей 7 и боковым ограждением 9.

Перемещаясь вплотную к боковому ограждению 9, хлеба, идущие на одной из боковых сторон, проходят под опрокидывающей планкой 10, а идущие на нижней или верхней корке наталкиваются на планку 10 и опрокидываются на боковую корку. Поступающие в таком положении хлеба поочередно наталкиваются на направляющую 11 и попадают в канал, образованный боковыми ограждениями 14. При переходе хлебов с транспортера 8 на транспортер 12 интервалы между ними почти отсутствуют, так как скорость транспортера 12 меньше скорости транспортера 8. С транспортера 12 хлеба поступают на транспортер 13 с определенными необходимыми интервалами, так как скорость транспортера 13 больше скорости транспортера 12.

При дальнейшем движении хлеба прижимаются к боковому ограждению 14, на котором установлен механизм 15 для ориентирования изделий в одно заданное боковое положение. Механизм 15 свободно пропускает хлеба, идущие верхней коркой в сторону расположения механизма, и поворачивает в плане на угол, близкий к 90, идущие коркой к механизму. Затем эти хлеба, наталкиваясь на планку 16, полностью поворачиваются к ней верхней коркой.

С транспортера 13 изделия поступают на транспортер 17, где направляющей 18 смещаются к планке 19, которая передним концом снизу приподнимает одну сторону хлеба до момента установки его нг нижнее основание. С транспортера 17 изделия направляются для последующей укладки или завертки.

В предлагаемом питателе для расширения возможности принимать изделия с раз906807 личным направлением поступления на ориентирование, спиралеобразный лоток 2, опирающийся на вращающийся диск 1, может быть повернут вокруг своей оси на необходимый угол относительно неподвижного спиралеобразного элемента 4. Для этого достаточно изменить за счет любого крепления место примыкания борта 3 спиралеобразного лотка 2 к спиралеобразному элементу 4.

Таким образом, возможность относительного поворота спиралеобразного лотка 2, а также расположение его начальной части достаточно высоко над диском (выше роста обслуживающего персонала) существенно повышает удобство его эксплуатации. как в случае- обслуживания оператором, так и в случае привязки питателя в общую линию подачи изделий.

Кроме того, значительное удлинение спиралеобразного элемента 4 за счет борта спиралеобразного лотка 2 обеспечивает достаточно высокую надежность первичного ориентирования изделий в один ряд с расположением по длине одно за другим.

В целом питатель может быть использован вне зависимости от типов и конструктивных особенностей хлебопекарных печей в различных условиях хлебозаводов и общей организации подачи потока изделий от печей на заверточные или укладочные машины.

Формула изобретения

1. Питатель к заверточным и укладочным машинам по авт. св. № 262787, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации и надежности в работе, над диском дополнительно установлен спиралеобразный ориентирующий лоток, борт которого примыкает к спиралеобразному элементу и образует с ним и бортом диска единый направляющий элемент.

2. Питатель по и. 1, отличающийся тем, что спиралеобразный ориентирующий лоток установлен на оси диска, а его борт жестко связан со спиралеобразным элементом с помощью разъемного крепления для обеспечения поворота лотка относительно спиралеобразного элемента вокруг оси диска.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 262787, кл. В 65 В 35/10, !968.

906807

Составитель Л. Соловьев

Редактор И. Николайчук . Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Заказ 486/21 Тираж 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Питатель к заверточным и укладочным машинам Питатель к заверточным и укладочным машинам Питатель к заверточным и укладочным машинам Питатель к заверточным и укладочным машинам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, в частности к устройствам для подачи и ориентации штучных предметов прямоугольной формы и может быть использовано в мясной промышленности для укладки мороженых блоков мяса

Изобретение относится к устройствам для поштучной подачи эластичных коле ц из бункера с их ориентацией

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано в устройствах для подачи рыбы из питателя к рыборазделочным машинам

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано для хукладки удлиненных изделий со смешенным вдоль оси центром тяжести типа машинных швейрых игло Целью изобретения является удаление неправильно сориентированных изделий

Изобретение относится к устройствам для подачи предметов, например консервных банок, к наполнительным машинам

Изобретение относится к фасовочному оборудованию и предназначено для использования в составе линий товарной обработки и фасования картофеля, овощей и фруктов
Наверх