Устройство для укупорки полимерной тары

 

< >958244

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16;10.80 (21) 2994830/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 65 В 51/10

Геауддрственнмй кнмнтет

СССР (53) УДК 621.798 (088.8) Опубликовано 15.09.82. Бюллетень №34

Дата опубликования описания 25.09.82 нв делам нзейретейнй н еткрмтий (72) Авторы изобретения

Л. П. Михайлова, В. Б. Кауп, Ю. П. Смоленц

Государственный проектно-конструкторский инст флота (71) Заявитель. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКУПОРКИ ПОЛИМЕРНОЙ ТАРЫ

Изобретение относится к машиностроению для пищевой промышленности, а точнее к устройствам для укупорки полимерной ,тары.

Известно устройство для укупорки полимерной тары, состоящее из транспорти- 5 рующего органа, смонтированных над ним механизмов сварки и вырубки, и привода (1).

Недостатками этого устройства являются наличие большого количества матриц, требующих для их размещения транспортер значительной длины; вытявание цепи транспортера в процессе эксплуатации, что приводит к нарушению шага тары и, следовательно, к сбою всего цикла работы устройства; малая производительность устройства. 15

Цель изобретения — повышение производительности и уменьшение габаритов.

Указанная цель достигается тем, что устройство для укупорки полимерной тары, состоящее из транспортирующего органа, смонтированных над ним механизмов сварки и вырубки, и привода, снабжено дополнительным транспортирующим органом со смонтированными над ними механизмами сварки и вырубки, при этом транспортирующие органы связаны между собой посредством распределительного механизма, содержащего приемный стол для тары и смонтированный над ним с возможностью качательного движения в горизонтальной плоскости захват, представляющий собой пластину, один конец которой выполнен по дуге окружности и имеет с противоположных сторон вырезы по контуру тары, а другой соединен с приводом посредством шестерни, кинематически связанной через зубчатую рейку, двуплечий рычаг.и пазовый кулачок.

Кроме того, устройство может быть снабжено установленными с наружной стороны транспортирующих органов шаговыми транспортерами, каждый из которых состоит из двух параллельных брусков, соединенных между собой планкой, и установленного на ней, в подшипниках валика, жестко соединенного с вилкодержателем, при этом его вилки подвижно смонтированы в продольной балке для захвата тары и передачи ее на последующие операции, а штоки соответствующих механизмов сварки и вырубки попарно соединены коромыслами.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, 958244 вид в плане; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — кинематическая схема устройства (сварочные и вырубные головки не показаны); на фиг. 5 — шаговый транспортер в сборе.

Предлагаемое устройство состоит из транспортера 1 для подачи тары, транспортирующих органов 2, расположенных над ним механизмов сварки 3 и вырубки 4, распределительного механизма, включающего приемный стол 5 для тары и смонтированный над ним с возможностью качательного движения захват 6, представляюший собой пластину, один конец которой выполнен по дуге окружности и имеет с противоположных сторон вырезы по контуру тары, а другой соединен с приводом посредством шестерни 7, кинематически связанной через зубчатую рейку 8, двуплечий рычаг 9 и пазовый кулачок 10, установленных с наружной стороны транспортирующих органов 2 шаговых транспортеров 11, каждый из которых состоит из двух параллельных брусков 12, соединенных между собой планкой и установленного на ней в подшипниках валика 13, жестко соединенного с вилкодержателем 14, при этом вилки 15 подвижно смонтированы в продольной балке 16, а штоки 17 и 18 соответственно механизмов сварки 3 и выгрузки 4 попарно соединены коромыслами !9.

Устройство работает следующим образом.

Тара, заполненная продуктом, с транспортера 1 для подачи тары поступает на стол 5, откуда захватом 6 поочередно подается на транспортирующие органы 2 механизмов сварки 3 правой или левой линий.

Движение захвата 6, совершающего качательное движение, осуществляется от ведущего вала 20 привода через кулачок 10, рычаг 9, зубчатую рейку 8 и шестерню 7.

Как только тара будет установлена на транспортирующий орган 2 механизма сварки 3, его пуансон 21 начинает движение вверх, подхватывает тару и несет ее навстречу опускающейся сварочной головке 22, при этом тара фиксируется буртиком на торце цилиндрической части пуансона 21.

При встрече сварочной головки 22 с пуансоном 21, несущим под бурт тару, покрытую пленкой, происходит приваривание ее к та1 е.

Плоский кулачок 23 через ролик 24 сообщает движение штоку 17 с пуансоном 21.

Ход сварочной головки 22 осуществляется двуплечими рычагами 25, кинематически связанными со штоком 17 и кареткой, на которой устанавливаются сварочные головки 22.

После приваривания пленки к бурту тары сварочная головка 22 поднимается, пуансон 21 опускает тару с приваренной пленкой - на транспортирующий орган 2.

Одновременно при опускании штоков 17 и 18 коромысла 19, контактирующие с ними, приводят в движение бруски 12 шагового транспортера 11, а установленный в подшипниках валик 13 передает движение вилкодержателю 14 с вилкой 15, которые скользя в отверстиях продольной балки 16, входят под бурт тары, стоящей на транспортирующем органе 2.

В момент установки пуансонов 21 и 26 в нижнем положении подведенные под бурт тары вилки 15 передвигаются вместе с продольной балкой 16 и перемещают тару с приваренной пленкой на транспортирующий орган 2 для остывания, а предыдущую тару — на транспортирующий орган 2 ме15 ханизма вырубки 4.

После установки тары на транспортирующих органах 2 пуансон механизма выПуансон 26 опускается, и тара, установленная на транспортирующем органе 2 механизма вырубки 4 и освобожденная от излишков пленки, сталкивается по наклонному лотку для укладки в коробки. Перечисленные операции осуществляются и на второй линии с промежутком в одно перемещение тары.

Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения данного устройства составит приблизительно 4,5 тыс. руб. зо

Формула изобретения

1. Устройство для укупорки полимерной тары, состоящее из транспортирующего органа, смонтированных над ним механизмов сварки и вырубки, и привода, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и уменьшения габаритов, оно снабжено дополнительным транспортирующим органом со смонтированными над ними механизмами сварки и вырубки, при этом транспортирующие органы связаны между собой посредством распределительного механизма, содержащего приемный стол для тары, и смонтированный над ним с возможностью качательного движения в горизонтальной плоскости захват, представляющий собой пластину, один конец которой выполнен по дуге окружности и имеет с противоположных сторон вырезы по контуру тары, а другой соединен с приводом посредством шестерни, кинематически связанной через зубчатую рейку, двуплечий рычаг и пазовый кулачок.

55 рубки 4 поднимается, подхватывает тару с приваренной крышкой, фиксирует ее и ведет к матрице механизма вырубки 4.

Одновременно с подъемом штоков 17 и 18, когда идет сварка-вырубка, шаговый транспортер 11 возвращает вилки 15 в исходное положение к механизму сварки 3.

958244

2. Устройство по. п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено установленными с наружной стороны транспортирующих органов шаговыми транспортерами, каждый из которых состоит из двух параллельных брусков, соединенных между собой планкой, и установленного на ней в подшипниках валика, жестко соединенного с вилкодержателем, при этом его вилки подвижно смонтированы в продольной балке для захвата тары и передачи ее на последующие операции.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что штоки соответствующих механизмов сварки и вырубки попарно соединены коромыслами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Рыбное хозяйство,1975, № 11, с. 62-65.

958244 иг.

Составитель Е. Фишман

Редактор Н. Швыдкая Техред А. Бойкас Корректор И. Муска

Заказ 6710/24 Тираж 708 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IlIIII сПатент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для укупорки полимерной тары Устройство для укупорки полимерной тары Устройство для укупорки полимерной тары Устройство для укупорки полимерной тары Устройство для укупорки полимерной тары Устройство для укупорки полимерной тары 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке пластмасс, а более конкретно к устройствам для упаковки изделий в термопластичную полимерную пленку, преимущественно термоусадочную

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к технике упаковки, в частности к устройствам для закрепления загнутых горловин пакетов

Изобретение относится к устройству герметизации и, в частности, касается устройства и метода для герметического соединения слоев пластика упаковочного материала, для образования герметической упаковки

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к устройствам для сварки изделий из термопластичной пленки
Наверх