Устройство для обвязки уплотняемых изделий

 

Изобретение относится к оборудованию для упаковки (обвязки) и может быть использовано в строительстве и других отраслях промышленности. Целью изобретения является повышение производительности и плотности упаковки. Устройство содержит рольганг 1, две прижимные плиты 2 и 5. Плита 2 имеет привод, включаюш,ий гидроцилиндр 6 и конечный выключатель, содержащий две пары контактов. Устройство содержит консольную балку, на которой укреплены проводка 13 и механизм 3 обвязки . Пара контактов конечного выключателя соединена с приводом консольной балки . Каждая из прижимных плит 2 и 5 выполнена из двух полос, расположенных с обеих сторон проводки. 3 ил. 7J 2 to 00 со СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я) 4 В 65 В 13 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3940019/22-13 (22) 30.07.85 (46) 15.02.87. Бюл. № 6 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский технологический институт механизации труда в черной металлургии (72) В. В. Бескоровайный и В. Г. Нагорная (53) 621.798.34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 971709, кл. В 65 В 13/20, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБВЯЗКИ УПЛОТНЯЕМЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к оборудованию для упаковки (обвязки) и может быть ис„„Я0„„1289754 пользовано в строительстве и других отраслях промышленности. Целью изобретения является повышение производительности и плотности упаковки. Устройство содержит рольганг 1, две прижимные плиты 2 и 5.

Плита 2 имеет привод, включающий гидроцилиндр 6 и конечный выключатель, содержащий две пары контактов. Устройство содержит консольную балку, на которой укреплены проводка 13 и механизм 3 обвязки. Пара контактов конечного выключателя соединена с приводом консольной балки. Каждая из прижимных плит 2 и 5 выполнена из двух полос, расположенных с обеих сторон проводки. 3 ил.

1289754

Изобретение относится к оборудованию для упаковки (обвязки) и может быть использовано в черной металлургии, строительстве и других отраслях промышленности.

Целью изобретения является повышение производительности и плотности упаковки.

Расположение механизма обвязки параллельно обвязочной ленте на верхней плоскости пакета обеспечивает надежную упаков ку пакетов как без поддонов, так и на них, расширяя технологические возможности уст 1О ройства.

Установка замкнутой обводной проводки на подъемной балке обеспечивает возможность подачи обвязочной ленты вокруг пакета при различных положениях механизма обвязки с проводкой относительно пакета, что гарантирует качественную обвязку при минимально допустимом удалении механизма обвязки от пакета, задаваемом ограничителем хода, что определяет повышение производительности при обвязке за счет сокращения холостых ходов.

На фиг. 1 схематически показано устройство для обвязки уплотняемых изделий, вид в плане; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — укрупненно механизм обвязки с двусторонним позиционным ограничите- 25 лем хода.

Устройство включает транспортный рольганг 1, прижимную плиту 2 уплотнителя, механизм 3 обвязки, рабочий гидроцилиндр

4, прижимную плиту 5 уплотнителя с приводом, включающим рабочий гидроцилиндр

6, двуплечий рычаг 7, контактный ролик 8, пружину 9, выдвижной шток 10 конечного выключателя, включающего пару контактов

11 положения упора механизма обвязки в пакет и пару контактов 12 промежуточного отведенного положения механизма обвязки, обводную проводку 13. На рольганге установлен пакет 14 на поддоне. Каждая из прижимных плит выполнена из двух полос. Устройство снабжено смонтированной с возможностью вертикального перемещения 4О от привода консольной балкой 15, а проводка 13 и механизм обвязки укреплены на ней. Пары контактов 11 и 12 соединены с приводом консольной балки.

Устройство работает следующим образом.

По рольгангу 1 пакет 14 магнезиальных 45 кирпичей на поддоне транспортируется в . зону последовательного послойного уплотнения и обвязки близко к прижимной плите, 2 уплотнителя. В автоматическом режиме производится подвод плиты 2 до упора в пакет. своими уплотняющими полосами с остановкой ее при этом, после чего рабочим гидроцилиндром 6 осуществляется подвод к пакету противоположной прижимной плиты 5 от исходного положения до упора в пакет уплотняющими полосами. Одновременно с плитой 5 рабочим гидроцилиндром 4 производится опускание механизма 3 обвязки на полный ход — от исходного положения до упора в пакет сверху. Вместе с механизмом обвязки на балке 15 опускается обводная проводка 13, перемещаясь между уплотняющими полосами плит 2 и 5. При этом двуплечий рычаг 7 при упоре в пакет ролика.8 поворачивается в вертикальной плоскости относительно закрепленной в механизме 3 обвязки оси, сжимая пружину

9 и перемещая выдвижной шток 10 выключателя двустороннего действия. При утапливании ролик- 8 в пазу механизма 3 обвязки происходит замыкание пары контактов

1! выключателя, в результате чего подается сигнал на выполнение подачи ленты по обводной проводке 13 и последующие операции текущей вязки на уплотняемом столбике пакета.

После отработки операций данной вязки происходит отвод прижимной плиты 2 малого хода употнителя в исходную позицию, а прижимной плиты 5 — в среднее положение, постоянное для всех промежуточных вязок пакета.

Одновременно происходит подъем механизма 3 обвязки вместе с проводкой в среднее промежуточное положение, постоянное для всех, кроме первой и последней вязок данного пакета.

Таким образом, только опускание механизма 3 обвязки при первой на пакете вязке и подъеме при последней на нем вязке происходит с полным ходом от исходного верхнего положения до упора в верхнюю полость пакета. При этом система автоматики блокирует сигнал промежуточного положения механизма 3 обвязки только при необходимости полного хода.

1!о "пере отвода от пакета механизма

3 обвязки под действием пружины 9 поворачивается двуплечий рычаг 7, перемещая выдвижной шток 10 выключателя, замыкая в промежуточном отведенном положении механизма 3 обвязки пару контактов 12 выключателя двустороннего действия. При этом подается сигнал на межоперационную транспортировку пакета и операции последующей вязки.

Прн транспортировке пакета на последующую вязку ролик 8 на внешнем конце выдвинутого рычага, сохраняющий контакт с пакетом, катится по верхней плоскости пакета, гарантируя минимально допустимое дискретное от него расстояние.

Формула изобретения

Устройство для обвязки уплотняемых изделий, содержащее рольганг для изделий, две прижимные плиты, одна из которых имеет привод и конечный выключатель, состоящий из двух па,) контактов, проводку и механизм обвязки, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и плотности упаковки, оно снабжено смонти1289754

Я РА

Составите.чь Н. Слезина

Редактор Ю. Середа Техред И. Верес Корректор H. Король

Заказ 7861/19 Тираж 667 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб.. д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород. ул. Проектная. 4 рова иной с возможностью вертикального перемещения от привода консольной балкой, проводка и механизм обвязки укреплены на последней, а одна из пар контактов конечного выключателя соединена с приводом консольной балки, при этом каждая из прижимных плит выполнена из двух полос, расположенных с обеих сторон проводки.

Устройство для обвязки уплотняемых изделий Устройство для обвязки уплотняемых изделий Устройство для обвязки уплотняемых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано в топливно-энергетической промышленности при необходимости использования древесных отходов в качестве топлива

Изобретение относится к области связывания изделий, а именно к лентообвязочным машинам

Изобретение относится к устройству для формирования и обвязывания пакета мотков проволоки

Изобретение относится к устройствам для прессования и упаковывания волокнистых материалов, может быть использовано в текст1 льной промышленности при первичной обработке лубяных культур и направлено на повышение качества упаковки

Изобретение относится к упаковке пакета металлических чушек и может быть использовано при связывании их проволокой

Изобретение относится к средствам механизации погрузочно-разгрузочных работ, в частности для упаковки, укладки мешков в пакеты

Изобретение относится к технике обвязки рулонов в металлургической промышлен2 7777777
Наверх