Слоистая панель

 

Изобретение может быть использовано для изготовления панелей и оболочек в строительстве , авиаи судостроении. Цель изобретения - повышение прочности панели на сдвиг и изгиб и увеличение ее строительной высоты. Строительная панель содержит наружные обшивки 1 и заполнитель, выполненный из ленточных спиралей с правой 2 и левой 3 навивками. Панель выполнена с дополнительными слоями из верхних 4 и нижних 5 гофрированных полос, своими основаниями 6 соединенными с обшивками панели, а посредством отверстий 7 со спиралями заполнителя. 3 ил. ГС 00 CD 00 О 00 Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3953764/29-33 (22) 23.09.85 (46) 15.02.87. Бюл. № 6 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро с опытным производством стеклопластиков Института механики АН

УССР (72) Н. П. Малярук, В. Г. Савельев, В. К. Бондаренко и А. 3. Михайлишин (53) 691.413 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1048075, кл. Е 04 С 2/24, 1982.

Патент США № 3146155, кл. 428-188, 1961.

„„SU„„1289968 щ) 4 Е 04 С 2 24 F 16 F 7 12 (54) СЛОИСТАЯ ПАНЕЛЬ (57) Изобретение может быть использовано для изготовления панелей и оболочек в строительстве, авиа- и судостроении. Цель изобретения — повышение прочности панели на сдвиг и изгиб и увеличение ее строительной высоты. Строительная панель содержит наружные обшивки 1 и заполнитель, выполненный из ленточных спиралей с правой 2 и левой 3 навивками. Панель выполнена с дополнительными слоями из верхних 4 и нижних 5 гофрированных полос, своими основаниями 6 соединенными с обшивками панели, а посредством отверстий 7 со спиралями заполнителя. 3 ил.

1289968

Формула изобретения

Составитель Е. Чернявская

Редактор Л. Пчелииская Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 7878/29 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыл ий

1 (3035, Москва, Ж -35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления многослойных панелей и оболочек в строительстве, авиа- и судостроении.

Цель изобретения — повышение проч5 ности на сдвиг и увеличение строительной высоты панели.

На фиг. 1 изображена строительная панель с частично удаленной верхней обшивкой; на фиг. 2 — панель, поперечный разрез; на фиг. 3 — то же, вариант с уменьшенным шагом продольно гофрированных полос.

Слоистая панель содержит наружные обшивки и заполнитель из ленточных спиралей с правой навивкой 2 и левой навивкой 3, верхние продольно гофрированные полосы 4 и нижние полосы 5, соединенные между собой встык, а основаниями 6 с обшивками. В вершинах гофров выполнены отверстия 7 для соединения с ленточными спиралями.

Все элементы слоистой панели были выполнены из стеклопластика Т-10 и эпоксидного связующего, типа УП горячего способа отверждения. Витую цилиндрическую спираль изготавливают с помощью оправки, на которую навита стеклопластиковая лента с фиксацией начала и конца спирали. Затем производят предварительное отверждение связующего кратковременным нагреванием оправки и доотверждение спирали в печи в свободном состоянии. Гофрированные полосы изготавливают с помощью штампа, выполняющего просечку пазов.

Соединение спирали с продольными гофрированными полосами осуществлялось путем вкручивания спирали через пазы гофрированных полос и последующей склейки с обшивками эпоксидным клеем холодного отверждения.

Предлагаемая конструкция панели позволяет значительно повысить прочность панели по сравнению с прототипом за счет увеличения площади склейки заполнителя с обшивками через гофрированные полосы.

Выполнение пазов на различном расстоянии от основания гофров дает возможность получить заданную строительную высоту панели.

Слоистая панель, содержащая наружные обшивки и заполнитель, выполненный в виде соединенных с обшивками ленточных спиралей, отличающаяся тем, что, с целью повышения прочности на сдвиг и изгиб и увеличения строительной высоты панели, панель выполнена с дополнительными слоями из соединенных встык продольно гофрированных полос, соединенных основаниями с обшивками, а вершинами гофров через отверстия — с ленточными спиралями.

Слоистая панель Слоистая панель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аморти- ЗИРУЮПЦ1М устройствам

Изобретение относится к защитной амортизации от динамических воздействии

Изобретение относится к конструкциям многослойных панелей и может найти применение для создания силовых оболочек сооружений, судов, корпусов летательных аппаратов и является усовершенствованием основного изобретения по авт

Изобретение относится к конструкциям из композиционных волокнистых материалов, получаемых методами намотки, и может быть использовано IB различных отраслях народного хозяйства для изделий разного класса и назначения, в частности в качестве шпангоута цилиндрических конструкции

Изобретение относится к области строи тельства и может быть использовано в плоских и сферических ограждениях зданий и сооружений в автои судостроении
Наверх