Упругая муфта

 

СОНЭЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1290017 (5g 4 F 16 D 3/48

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3901765/25-27 (22) 28.05.85 (46) 15.02.87. Бюл. № 6 (71) Проектно-конструкторский технологический институт Министерства лесной промышленности УССР (72)Н. М. Чорненький, В. И. Бобыляк, О. Е. Вовк и Н. Я. Шур (53) 621.825.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 594356, кл. F 16 D 3/48, 1976. (54) УПРУГАЯ МУФТА (57) Изобретение относится к машинострое нию и может быть использовано в деревообрабатывающем оборудовании. Целью изобретения является повышение компенсационных свойств, увеличение нагрузочной способности, уменьшение износа упругих элементов. Муфта состоит из двух пальцевых полумуфт (П) 1 и 2. Пальцы выполнены прямоугольными и с прямоугольными перпендикулярными оси муфты пазами. В полостях, образованных пазами пальцев П 1 и 2, установлены вкладыши (В) 5 со сферическими головками 6, которые размещены в сферических полостях П 1 и 2. В 5 в пазу ведомой П 2 охвачены П-образными упругими элементами 7. По наружной поверхности пальцы охвачены П-образными упругими элементами 8 и обоймами 9, к которым крепятся В 5. При вращении ведущей П 1 крутящий момент передается ведомой Г1 2 двумя потоками. первый — через В 5 упругим элементам 7 и пальцам П 2, второй — от пальцев ведущей П упругим элементам 8, затем обоймам 9, упругим элементам 8 и пальцам П 2. За счет скольжения сферичес- Я ких головок В по сферическим полостям П компенсируются перекосы и радиальные смещения валов. Замена упругих элементов осуществляется без разборки муфты. 3 ил.

1290017

Изобретение относится к устройствам для передачи вращения в машиностроении и деревообрабатывающем оборудовании.

Цель изобретения — повышение компенсационных свойств, увеличение нагрузочной способности и уменьшение износа упругих элементов.

На фиг. 1 изображена муфта, разрез по оси; на фиг. 2 — муфта, вид слева; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2.

Муфта состоит из пальцевых ведущей 1 и ведомой 2 полумуфт. В полумуфтах выполнены сферические углубления 3 на обращенных один к другому торцах. Пальцы полумуфт выполнены с перпендикулярными оси муфты пазами 4 прямоугольной формы.

Вкладыши 5 со сферическими головками 6 имеют прямоугольную форму и размещены в соосных пазах 4 полумуфт 1 и 2. Сферические головки 6 вкладышей 5 размещены в сферических углублениях 3. Упругий элемент 7 выполнен П-образной формы, расположен в пазу ведомой полумуфты и охватывает часть вкладыша. Упругие элементы 8 размещены между наружной поверхностью пальцев и охватывающей их обоймой 9. Наружные поверхности обоймы 9 выполнены сферическими относительно оси муфты. Квадратными отверстиями они установлены на вкладышах 5 при помощи гаек 10, шайб 11 и пружинных шайб 12. Сферические головки 6 вкладышей 5 во внутренних сферических полостях ведуще и полумуфты 1 установлены без зазора, а в ведомой полумуфте 2 — с зазором. Полости в осевом направлении муфт сопрягаются с присоединительными отверстиями для соединяемых элементов, например, валов.

Муфта работает следующим образом.

При вращении ведущей полумуфты 1 крутящий момент передается через вкладыши 5 упругим элементам 7 и через упругий элемент 8, который охватывает пальцы ведущей 40 полумуфты и обоймы 9 — упругим элементам 8, которые охватывают пальцы ведомой полумуфты. Затем, работая одновременно, П-образные упругие элементы 7 и 8 передают вращение ведомой полумуфте 2.

Перекос осей валов компенсируется за счет скольжения сферических головок вкладышей по сферической поверхности ведомой полумуфты, а радиальное смещение осей валов компенсируется за счет изменения величины зазора, получаемого между сферическими головками вкладышей и полостью ведомой полумуфты в радиальном направлении.

Предлагаемая конструкция муфты позволяет производить замену упругих элементов 7 и 8 без полной разборки и с минимальной затратой времени на остановку механизм а.

Формула изобретения

Упругая муфта, содержащая ведущую и ведомую полумуфты с пальцами и размещенные между ними упругие элементы, отличаюи аяся тем, что, с целью повышения компенсационных свойств, увеличения нагрузочной способности и уменьшения износа упругих элементов, она снабжена обойм ам и с цилиндрической наружной поверхностью и вкладышами прямоугольной формы со сферическими головками, каждая обойма охватывает пару соосно расположенных пальцев, полумуфты выполнены с сферическими углублениями на обращенных один к другому торцах, вкладыши закреплены в обоймах и расположены в пазах пальцев с возможностью взаимодействия их головок с углублениями в полумуфтах, упругие элементы выполнены П-образной формы, одни из них установлены между вкладышем и стенкой пазав пальце ведомой полумуфты а другие — между пальцами и охватывающей их обоймой.

1290017

Составитель О. Бадеева

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 7883/32 Тираж 8ЭЗ Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Упругая муфта Упругая муфта Упругая муфта 

 

Похожие патенты:

Муфта // 2361129
Изобретение относится к муфтам

Изобретение относится к общему машиностроению, а именно к муфтам

Муфта // 1293383
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например,в деревообрабатывающем оборудовании для передачи вращения от электродвигателя к рабочим органам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для соединения валов машин и механизмов в условиях повьшзенных перекосов и смещений валов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в приводах самоходных селекционных комбайнов

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для соединения валов, оси которых имеют смещение

Изобретение относится к машиностроешпо и может быть использовано в механизмах дтхя передачи момента только в одном направлении
Наверх