Демпфирующая муфта

 

1. ДЕМПФИРУЮЩАЯ МУФТА, содержащая две полумуфты, подпружиненные одна относительно другой и соединенные между собой пальцами, оба конца которых установлены в полумуфтах посредством сферических опор, ведущая полумуфта установлена с возможностью осевого перемещения , отличающаяся тем, что, с целью улучщения демпфирующих свойств, муфта снабжена фрикционным диском со ступицей и упругими элементами, диск установлен между полумуфтами на ведущем валу с возможностью ограниченного осевого перемещения и связан с ведущей полумуфтой посредством упругих элементов. 2. Муфта по п. 1, отличающаяся тем. что, с целью обеспечения ограниченного осевого перемещения фрикционного диска, последний связан с ведущей полумуфтой посредством поводков, один конец которых закреплен на полумуфте, а другой размещен в выполненной на ступице фрикционного диска кольцевой канавке. iO (Л to 4 4 О5

„„SU „„1027446

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А з(51) F 16 Р 3/48

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,:—

Н А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3403363/25-2? (22) 02.03.82 (46) 07.07.83. Бюл. № 25 (72) В. В. Михайлов, В. А. Дьяченко, А. Д. Ефимов и П. И. Дривень (71) Институт проблем надежности и долговечности АН Белорусской ССР (53) 621.825.7 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 202656, кл. F 16 D 3/48, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР № 706599, кл. F 16 D 3/48, 1978 (прототип) . (54) (57) 1. ДЕМПФИРУЮЩАЯ МУФТА, содержащая две полумуфты, подпружиненные одна относительно другой и соединенные между собой пальцами, оба конца которых установлены в полумуфтах посредством сферических опор, ведущая полумуфта установлена с возможностью осевого перемещения, отличающаяся тем, что, с целью улучшения демпфирующих свойств, муфта снабжена фрикционным диском со ступицей и упругими элементами, диск установлен между полумуфтами на ведущем валу с возможностью ограниченного осевого перемещения и связан с ведущей полумуфтой посредствсм упругих элементов.

2. Муфта по п. 1, отличающаяся тем. что, с целью обеспечения ограниченного осевого перемещения фрикционного диска, последний связан с ведущей полумуфтой посредством поводков, один конец которых закреплен на полумуфте, а другой размещен в выполненной на ступице фрикционного диска кольцевой канавке.

1027446

Составитель О. Щербакова

Ре виктор H. Г!ушненкова Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

За каз 4707/40 Тираж 925 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в приводах машин для гашения крутильных колебаний.

Известна муфта для соединения валов, 5 состоящая из дву.х дисковых полумуфт, эксцентриковых втулок и соединительных пальцев, выполненных с шаровыми головками (1j.

Недостатком устройства является невысокая нагрузочная способность.

Наиболее близкой к изобретению является компенсирующая муфта, содержащая две полумуфты, соединенные между собой пальцами, закрепленными в шаровых опорах (21.

Недостатком известной муфты является низкая демпфирующая способность.

Целью изобретения является улучшение демпфирующих свойств и обеспечение ограниченного осевого перемещения фрикционного диска. 20

Указанная цель достигается тем, что демпфирующая муфта, содержащая две полумуфты, подпружиненные одна относительно другой и соединенные между собой пальцами, оба конца которых установлены в полумуфтах посредством сферических опор, ведущая полумуфта установлена с возможностью осевого перемещения, снабжена фрикционным диском со ступицей и упругим элементом, диск установлен между полумуфтами на ведущем валу с возможностью ограниченного осевого перемещения и связан с ведущей полумуфтой посредством упругих элементов. Фрикционный,диск связан с ведущей полумуфтой посредством поводков, один конец которых закреплен на полумуфте, а другой размещен в выполненной на ступице фрикционного диска кольцевой канавке.

На чертеже изображена демпфирующая муфта.

Демпфирующая муфта содержит две полумуфты: ведущую 1, установленную подвижно на валу 2, и ведомую 3, неподвижно установленную на валу 4.

Полумуфты 1 и 3 связаны между собой пальцами 5, концы которых установлены подвижно в полумуфтах в шаровых опорах 6.

Между полумуфтами 1 и 3 установлен фрикционный диск 7, имеющий возможность взаимодействовать с поверхностью 8 неподвижной полумуфты 3.

Между полумуфтой 1 и фрикционным дис ком 7 установлены упругие элементы 9 и поводки 10, удерживающие фрикционный диск 7 на определенном зазоре от поверхности 8.

Полумуфты 1 и 3 подпружинены одна относительно другой упругими втулками 11.

Муфта работает следующим образом.

При вращении ведущего вала 2 полумуфта 1 смещается к полумуфте 3 на определенное расстояние и сжимает упругие втулки 11, при дальнейшем увеличении крутящего момента 1 упругие элементы 9 сжимаются и при достижении минимального крутящего момента, на котором необходимо гасить колебания, вводят фрикционные поверхности диска 7 в соприкосновение с поверхностью 8.

Осевое смещение полумуфты 1 выбирается больше зазора между фрикционными поверхностями 7 и 8 настолько, чтобы обеспечить гашение колебаний в определенном диапазоне передаваемого крутящего момента.

Поводки 10 служат для отведения диска 7 от поверхности 8 при значениях крутящего момента, близких к нулю, и установления первоначального зазора между фрикционным диском 7 и поверхностью 8.

Благодаря снабжению муфты фрикционным диском осуществляется снижение пиковых динамических нагрузок более, чем на

15 /o, что позволяет стабилизировать передаваемый крутящий момент.

Демпфирующая муфта Демпфирующая муфта 

 

Похожие патенты:

Муфта // 724826

Муфта // 2361129
Изобретение относится к муфтам

Изобретение относится к общему машиностроению, а именно к муфтам

Муфта // 1293383
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например,в деревообрабатывающем оборудовании для передачи вращения от электродвигателя к рабочим органам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для соединения валов машин и механизмов в условиях повьшзенных перекосов и смещений валов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в приводах самоходных селекционных комбайнов

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для соединения валов, оси которых имеют смещение
Наверх