Поводковая муфта

 

838143

Формула изобретения

Составитель Я. Цыганенко

Редактор Н. Минко Техред С.Мигунова Корректор Г. Решетник

Заказ 4386/46

Тираж 1006 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5. Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 полумуфта — на валу дебалансного вибровоэбудителя 9.

При работе поводковой муфты, сое- . диняющей вал привода 8 вибромашины с валом вибровозбудителя 9, передача крутящего момента осуществляется через установленную на валу привода

8 ступицу полумуф.ы 1, палец 2, подшипник 4 и рычаг 5, ступицу ведомой полумуфты 6 и вал вибровозбудителя 9.

Наличие в рычаге 5 радиального паза, а,также возможность его поворота вокруг своей оси перпендикулярно оси вращения муфты, обеспечивают надежную работу муфты.

При плоскопараллельных и угловых перемещениях оси вала вибровоэбудителя, которые возникают во время работы вибромашины, рычаг 5 осуществляет поворот вместе с воздействующим на него пальцем 2, в результате чего заклинивания не происходит.

При-износе или поломке рабочего пальца 2 или подшипника 4 пальцы

2 и 3 меняют местами.

Симметричная конструкция ступицы ведущей полумуфты 1 дает возможность разгрузить вал привода от динамических нагрузок.

Использование поводковой муфты обеспечивает повышение надежности ее работы при передаче крутящего у (момента от вала привода к валу вибровозбудителя, снижение динамических нагрузок.

1. Поводковая муфта, содержащая ведущую и ведомую полумуфты со ступицами, соединенные между собой посредством пальца, закрепленного на ведущей полумуфте, входящего в радиальный паз ведомой полумуфты, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы и снижения динамических нагрузок на вал привода, она снабжена рычагом, один конец которого закреплен на ступице ведомой полумуфты перпендикулярно ее оси с возможностью поворота, а радиальный паз упомяну2О той полумуфты выполнен на другом конце рычага. . 2. Муфта по п, 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что она снабжена дополнительным пальцем, установленным на ведущей полумуфте диаметрально противоположно ее пальцу..

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Литвин Ф. Л. Справочник конструктора точного приборостроения.

М-Л., Машиностроение, 1964, с. 439, фиг; 4.

Поводковая муфта Поводковая муфта 

 

Похожие патенты:

Муфта // 724826

Муфта // 2361129
Изобретение относится к муфтам

Изобретение относится к общему машиностроению, а именно к муфтам

Муфта // 1293383
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например,в деревообрабатывающем оборудовании для передачи вращения от электродвигателя к рабочим органам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для соединения валов машин и механизмов в условиях повьшзенных перекосов и смещений валов
Наверх