Универсальный тракторный прицеп

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства для перевозки и уплотнения сеносоломистых материалов с использованием устройства для погрузки - разгрузки штучных материалов . Цель изобретения - улучшение эксплуатационных характеристик. Прицеп снабжен порталом, расположенным в плоскости, перпендикулярной продольной оси прицепа, и барабаном с гибким полотнищем. Портал включает в себя стойки 6 и двуплечие рычаги 9, одни концы которых соединены поперечной балкой 11 с зацепами 12 и уплотнительной плитой 13. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. 12 О) Ю СО О5 4 О) иг.2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3972666/30-11 (22) 10.11.85 (46) 15.03.87. Бюл. № 10 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (72) А. Ф. Чурин, С. Д. Сметнев и Е. К. Федюшкин (53) 629.114.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1082645, кл. В 60 P 1/28, 1981.

„„SU„„1296467 д1 (58 4 В 62 Р 63 08, В 60 Р 1 28, 1 48 (54) УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ТРАКТОРНЫЙ

ПРИЦЕП (57) Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства для перевозки и уплотнения сеносоломистых материалов с использованием устройства для погрузки — разгрузки штучных материалов. Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик. Прицеп снабжен порталом, расположенным в плоскости, перпендикулярной продольной оси прицепа, и барабаном с гибким полотнишем. Портал включает в себя стойки 6 и двуплечие рычаги 9, одни концы которых соединены поперечной балкой 11 с зацепами 12 и уплотнительной плитой 13. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1296467

Формула изобретени г

Составитель T. Терешкина

Редактор М. Келемеш Техред И. Верес Корректор Д. Зн мок0сов

Заказ 585/23 Тираж 567 Подписи<к

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретсний н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Изобретение относится к автотракторным транспортным средствам для перевозки различных сельскохозяйственных грузов с использованием устройства, позволяющего осуществлять погрузку и разгрузку штучных материалов, а также уплотнение сеносоломистых материалов и их связывание (укрытие) .

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик.

На фиг. 1 показана схема универсального тракторного прицепа; на фиг. 2 — портал с балкой и съемной уплотнительной плитой; на фиг. 3 — схема работы портала.

Универсальный тракторный прицеп содержит ходовую часть 1, раму 2, кузов 3, на раме закреплен гидроцилиндр 4, в передней части кузова расположены барабан с полотном (сеткой) 5 и портал. Портал состоит из стоек 6, которые соединены между собой жестко валом 7 и поворачиваются гидроцилиндрами 8. Свободные концы стоек соединены через двуплечие рычаги 9 с гидроцилиндрами 10, которые обеспечивают поворот вокруг оси двуплечих рычагов относительно стоек 6. На концах двуплечих рычагов жестко закреплена балка 11 с зацепами 12, а к балке присоединена съемная уплотнительная плита 13.

Работа прицепа при загрузке и уплотнении сеносоломного материала производится следующим образом.

Материал подается погрузчиком в кузов прицепа, по мере накопления его в кузове он разравнивается. Воздействуя гидроцилиндром 10, опускают уплотнительную плиту

13 в кузов 3 на требуемую глубину, чем уплотняют находящийся в кузове материал. Этот процесс можно повторять, воздействуя на стойки 6 гидроцилиндрами 8. Разравниваем материал по длине кузова. Двуплечие рычаги 9 с балкой 11 и плитой 13 могут поворачиваться в шарнирах на 360, т. е. зона воздействия плиты на материал увеличивается. Укрытие материала полот20

40 ном происходит следующим образом. Воздействуя гидроцилиндрами 8, 10 на стойки 6 и рычаги 9, устанавливаем балку 11 в крайнее левое положение, на зацепы 12 навешиваем полотно (сетку) . Действуя гидроцилиндрами 8, !0 в обратном направлении, отводим балку 11 в крайнее правое положение. Разгрузка осуществляется наклоном кузова гидроцилиндром 4 назад. Портал отводится в крайнее левое положение (к переднему борту) и, в случае необходимости, можно воздействовать им на материал, способствуя принудительной его разгрузке.

Погрузка и разгрузка штучного груза также осуществляется порталом, при этом портал работает как погрузчик.

1. Универсальный тракторный прицеп, содержащий раму, установленный на ней самосвальный кузов с гидроцилиндром его опрокидывания, шарнирно закрепленный на раме снаружи кузова портал, включающий в себя стойки и балку с зацепами, гидроцилиндры поворота портала и связанную с балкой портала уплотнительную плиту, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик, портал установлен в плоскости, перпендикулярной продольной оси прицепа, к верхним частям стоек портала средними частями прикреплены двуплечие рычаги, одни концы которых соединены указанной балкой, а другие их концы связаны с дополнительными гидроцилиндрами, которые установлены на стойках портала, при этом уплотнительная плита связана с балкой, которая установлена с возможностью демонтажа и захода внутрь кузова.

2. Прицеп по п. 1, отлинггющийся тем, что в передней части рамы снаружи кузова поперек продольной оси закреплен барабан с полотнищем, предназначенным для взаимодействия свободной стороной с зацепами балки портала. т

Универсальный тракторный прицеп Универсальный тракторный прицеп 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельско.хозяйствевному машиностроению

Изобретение относится к автомобильным транспортным средствам, в частности к саморазгружающимся полуприцепам-пакетовозам

Изобретение относится к устройствам для загрузки сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и является усовершенствованием изобретения по авт
Наверх