Кузов транспортного средства для перевозки взвешенных масс

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и является усовершенствованием изобретения по авт. св. № 1189716. Цель изобретения - улучшение эксплуатационных характеристик путем предотврашения расплескивания сусла. Кузов содержит емкость со съемной горизонтальной перегородкой с отверстиями, клапан и опорные элементы. Опорные элементы выполнены регулируемыми по высоте в виде гофрированных стаканов, сообш.енных с источником рабочей среды. Во время загрузки емкости устанавливают путем подачи воздуха в стаканы над объемом, занимаемым суслом. 1 ил. to со ск 4 4211 Х)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК g 4 В 60 Р 1/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н A8TOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1189716 (21) 3955057/27-11 (22) 17.09.85 (46) 15.03.87. Бюл. № 10 (72) Э. Ж.-М. Беркович и Ю.М. Вайншто (53) 629.114.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1189716, кл. В 60 P 1/28, 1984. (54). КУЗОВ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ВЗВЕШЕННЪ|Х

МАСС (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и является усо„„ЯЦ„„ 1296449 д 2 вершенствованием изобретения по авт. св. ¹ 1189716. Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик путем предотвращения расплескивания сусла.

Кузов содержит емкость со съемной горизонтальной перегородкой с отверстиями, клапан и опорные элементы. Опорные элементы выполнены регулируемыми по высоте в виде гофрированных стаканов, сообщенных с источником рабочей среды. Во время загрузки емкости устанавливают путем подачи воздуха в стаканы над объемом, занимаемым суслом. 1 ил.

1296449

Формула изобретения

Составитель Г. Терешкина

Редактор М. Келемеш Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 582/22 Тираж 599 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! l 3035, Москва, Ж 35,,Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйстввенному машиностроению, в частности к средствам для транспортировки взвешенных масс, преимущественно винограда, и является допол н ител ьнм к а вт. с в. № 1189716.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик путем предотвращения расплескивания сусла.

На чертеже изображен кузов, вид сбоку.

Кузов транспортного средства для перевозки взвешенных масс содержит емкость 1 со съемной горизонтальной перегородкой 2 с отверстиями 3, клапан 4 и опорные элементы в виде регулируемых по высоте гофрированных стаканов 5. Стаканы 5 нижним основанием 6 прикреплены к днищу 7 емкости 1.

Полость стаканов 5 через отверстия а в их нижнем основании и отверстия Ь в днище 7 емкости 1 сообщены с источником рабочей среды.

Боковой борт 8 емкости 1 снабжен элементом контроля уровня сусла 9, который может быть выполнен в виде смотрового окна.

Кузов транспортного средства работает следующим образом.

В емкости 1 транспортного средства, установленного под загрузку, горизонтальная перегородка 2 находится на максимально допустимой габаритами стаканов 5 высоте подъема относительно днища 7, для чего полость гофрированных стаканов 5 заполняется под давлением рабочей средой. Виноградная масса загружается в часть емкости 1, находящуюся над перегородкой 2. В процессе загрузки благодаря отверстиям 3 в перегородке 2 сусло проникает в нижнюю часть емкости 1 и заполняет ее. После загрузки кузова транспортного средства и отделения сусла, уменьшая подачу рабочей среды в полость стаканов 5, уменьшают высоту расположения перегородки 2 относительно днища 7 емкости 1, пока она не расположится на уровне сусла.

1р Уровень сусла определяется через смотровое окно. После этого кузов транспортного средства готов к транспортировке. При разгрузке, уменьшая подачу рабочей среды в полость стаканов 5, перегородку 2 опускают до крайне нижнего положения. Виноградная масса, устремляясь в приемный бункер, соскальзывает с перегородки 2 и одновременно придавливает ее к днищу 7 емкости 1. Сусло через отверстия 3 в перегородке 2 устремляется вверх- и сливается в приемный бункер вместе с виноградной массой.

После разгрузки цикл повторяется.

Кузов транспортного средства для перевозки взвешенных масс по авт. св. № 1189716, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик путем предотвращения расплескивания сусла, он снабжен элементом контроля уровня сусла, а опоры выполнены регулируемыми по высоте для установки их на указанном уровне.

Кузов транспортного средства для перевозки взвешенных масс Кузов транспортного средства для перевозки взвешенных масс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств

Изобретение относится к области транспорта, в частности к самопогружающимся транспортным средствам для перевозки длинномерных, сыпучих и навалочных грузов

Изобретение относится к области автомобилестроения , преимущественно к автосамосвалам особо большой грузоподъемности

Изобретение относится к области транспорта, в частности к транспортным средствам со съемными кузовами

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств для перевозки хлопка-сьфца

Изобретение относится к транслортным средствам, оборудованным средствами для уплотнения хлопка в кузовах

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств

Изобретение относится к транспортной технике

Автопоезд // 2245803
Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к большегрузным автопоездам

Изобретение относится к области автомобилестроения и может быть использовано, в частности, как карьерный автосамосвал повышенной грузоподъемности

Изобретение относится к транспортной технике

Изобретение относится к области сборно-разборных сооружений и может быть использовано для фиксации кузова относительно несущей части транспортного средства

Изобретение относится к транспортным средствам

Изобретение относится к оборудованию карьерного автомобильного транспорта, а именно к автомобилям-самосвалам, и может быть использовано для транспортирования сильно увлажненной и налипающей на днище кузова автосамосвала горной массы

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к предохранительным устройствам для платформ самосвалов транспортных средств

Изобретение относится к транспорту
Наверх