Способ определения момента зачистки электродов при точечной и роликовой контактной сварке и устройство для его осуществления

 

№ 130128.K»«21h, 29>s ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.Подписная группа М 98

В. Н. Шавырин и В. А. Обидин

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОМЕНТА ЗАЧИСТКИ ЭЛЕКТРОДОВ

ПРИ ТОЧЕЧНОЙ И РОЛИКОВОЙ КОНТАКТНОЙ СВАРКЕ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 12 ноября 1959 г. за № 643971/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 14 за 1960 r.

Известные способы определения момента зачистки электродов при точечной и роликовой контактной электросварке и устройства для их осуществления, в основе которых лежит визуальное определение качества рабочей поверхности электрода, не обладают необходимой чувствительностью и не обеспечивают условий для автоматизации контроля качества электродов в процессе сварки. Для устранения отмеченных недостатков предлагается момент зачистки определять путем сравнивания яркости светового луча, отраженного от рабочей поверхности электрода, с яркостью луча, отраженного от поверхности эталона, и использовать фотосопротивления для преобразования сравниваемых световых лучей в электрические сигналы.

Для осуществления этого способа предлагается устройство, содержащее осветитель, два фотосопротивления для преобразования отраженных лучей в электрические сигналы, устройство для сравнения и усиления электрических сигналов и релейно-командное устройство для прекращения процесса сварки под действием сигнала, величина которого возрастает при загрязнении рабочей поверхности контролируемого электрода.

На чертеже показана скелетная схема, иллюстрирующая предлагаемый способ и устройство для его осущестзления.

Осветитель 1 направляет по одному световому лучу на рабочую поверхность электрода 2 и на поверхность эталона 8. Отраженные лучи попадают соответственно на фотосопротивления 4 и 5, которые преобразуют световую энергию этих лучей в электрические сигналы. Величина электрического сигнала пропорциональна яркости светового луча, попадающего на фотосопротивление. Усилительное устроиство 6 усиливает полученные сигналы и производит сравнение их величин, После сравнения сигналов их разность подается на релейно-командное устрой№ 130128 ство 7, которое воздействует на сварочную машину 8. Процесс сварки прекращается, если вследствие загрязнения рабочей поверхности электрода яркость светового луча, а следовательно, и величина электрического сигнала, поступающего от фотосопротивления 4, окажутся ниже установленного предела.

Предмет изобретения

Редактор В. М. Париес Техред А. А. Камышиикова Корректор Г. С. Голубятникова

Формат бум. 70Х 108 /j6 Объем 0,17 п. л.

Тираж 1100 Цена 25 коп.; с 1/1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. IО.IX-60 г

Зак. 7669

Типогра<Ьия ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1. Способ определения момента зачистки электродов при точечной и роликовой контактной сварке, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и создания условий для автоматизации контроля качества электродов в .процессе сварки, момент зачистки определяют путем сравнивания яркости светового луча, отраженного от ра|бочей поверхности электрода, с яркостью луча, отраженного от поверхности эталона, 2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о тл ич а ю ш е еся тем, что оно содержит осветитель, два фотосопротивления для преобразования отраженных лучей в электрические сигналы, устройство для сравнения и усиления электрических сигналов и релейно-командное устройство для прекращения процесса сварки под действием сигнала, величина которого возрастает при загрязнении рабочей поверхности конгролируемого электрода.

Способ определения момента зачистки электродов при точечной и роликовой контактной сварке и устройство для его осуществления Способ определения момента зачистки электродов при точечной и роликовой контактной сварке и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электронной и радиоэлектронной технике
Наверх