Способ отыскания необходимой страницы книги

 

Класс 11d, 6

% 131284

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Подписная группа № 8б

Заявитель

Иностранное предприятие Граяицки завод хрвагске (Югославия) Действительный изобретатель иностранец

Гаспар Радомир

СПОСОБ ОТЫСКИВАНИЯ НЕОБХОДИМОЙ СТРАНИЦЫ КНИГИ

Заявлено 31 июля 1959 г. за № 63531328 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1960 г.

Известен способ отыскивания необходимой страницы книги, который состоит в нанесении на обложку или переплет книги таблицы кодированных обозначений отдельных частей книги и в нанесении на поля отдельных страниц кодовых меток в виде системы, параллельных линий. С помощью этих линий и в соответствии с указаниями таблицы и производят открывание необходимой страницы. В известном способе расположение меток одинаково для целого раздела книги.

Описанный ниже способ характеризуется тем, что расположение меток непрерывно меняется от одного листа книги к другому, в результате чего на обрезе книги образуется непрерывная сплошная линия, что ускоряет процесс отыскивания страницы.

На фиг, 1 изображен общий вид книги с таблицей кодированных обозначений и кодовыми метками для отыскивания необходимой страницы согласно предлагаемому способу; на фиг. 2 — отдельные страницы книги с кодовыми метками; на фиг. 3 — угол одной из страниц с постраничными метками.

Для осуществления способа на боковые поля отдельных страниц книги 1 наносят совокупность кодовых меток, выполненных, например, в виде системы шести (2) или трех (8) параллельных линий. Линии эти воспроизводятся, например, типографским способом при печатании каждого очередного листа книги. При этом расположение меток непрерывно меняется от одного листа 4 книги к другому. Как видно на фиг. 2, метки постепенно опускаются с верхней части страницы в нижнюю.

Концы меток образуют на обрезе книги непрерывные сплошные линии б и б различной толщины. При этом жирные линии б соответствуют меткам 2, а тонкие линии б — меткам 3. Кроме меток g и 8 на каждой стра. № 131284 нице нанесены не доходящие до обреза метки 7, способствующие более точному открыванию нужной страницы.

На переплете 8 книги помещена таблица кодированных обозначений отдельных частей книги. Таблица эта выполнена в виде системы наклонных жирных линий 9 и тонких линий 10, а также поперечных линий 11, Линии 9 таблицы соответствуют линиям 5 на обрезе, линии 10 — линиям б, линии 11 — меткам 7. Последние составляют как бы продолжение линий 11.

Кодовые метки 7, а соответственно им и линии 11, могут представлять собой совокупность одной, двух, трех или четырех параллельных линий.

Для идентификации наклонных линий 5, б на обрезе и 9, 10 на переплете, линии эти могут быть снабжены помещенными около них символическими знаками, например кружками 12 или квадратами 18.

На переплете помещены также символические обозначения отдельных разделов книги, В случае, если книга представляет собою словарь, телефонный или адресный справочник, символические обозначения являются расположенными в определенной последовательности знаками алфавита 14.

Для того, чтобы отыскать необходимую страницу книги, находят на переплете знак, символизирующий нужный раздел. Затем следует раскрыть книгу на пересечении наклонной линии 5 или б, соответствующей той линии таблицы, около которой стоит знак, с продолжением линий 11, соответствующих данному знаку, Правильность открывания проверяют по меткам 7. Число линий в метке должно соответствовать числу линий 11.

Для более точного нахождения необходимой страницы предназначены постраничные метки, помещенные в прямоугольнике 15 в верхнем углу каждой страницы. Метки эти представляют собой расположенные столбцом начальные слоги 1б слов, помещенных в данном разделе словаря или справочника. При этом слог, с которого начинаются слова на данной странице, обведен прямоугольником 17. Выше и ниже расположенные слоги характеризуют слова, помещенные на предшествующих и последующих, страницах.

Для удобства открывания книги вдоль наклонных линий по обрезу могут быть сделаны небольшие вырезы. Для той же цели одна из сторонок переплета может быть выполнена из двух частей 18 и 19, соединенных между собой гибкой связью.

Предмет изобретения

Способ отыскивания необходимой страницы книги, состоящий в нанесении на обложку или переплет книги таблицы кодированных обозначений отдельных частей или разделов книги и в нанесении на поля отдельных страниц кодовых меток в виде системы параллельных линий, с помощью которых и в соответствии с указаниями таблицы производят открывание необходимой страницы, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса отыскивания, метки наносят таким образом, что расположение их последовательно меняется от одного листа книги к другому, в результате чего на обрезе книги образуется непрерывная сплошная линия,

Способ отыскания необходимой страницы книги Способ отыскания необходимой страницы книги Способ отыскания необходимой страницы книги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тетради, имеющей металлический скоросшиватель

Изобретение относится к области книгопечатания, связанной с изданием многоформульных технических изданий и нот
Изобретение относится к способам для облегчения поиска интересующей информации со страниц сброшюрованных печатных изданий, в первую очередь таких, как различного рода каталоги, рекламные, научно-познавательные и развлекательные журналы, фотоальбомы и т.п

Изобретение относится к канцелярским принадлежностям, а именно к зажимам, удерживающим книги (журналы, тетради) в раскрытом положении

Изобретение относится к приспособлениям для чтения со страниц книг, журналов, других сброшюрованных изданий, а именно к закладкам, и может быть использовано для фиксации страницы, столбца, строки в читаемом издании
Изобретение относится к оргтехнике, в особенности к перелистыванию нотных тетрадей и альбомов
Наверх