Автомат для закладки между листами книги

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СЕИДЕТЕРЬСТВУ1

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 26.11.1962 (№ 766196/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 10.I.1968

Кл. 11с, 5

МПК В 42с

УДК 686.! 2.059,1-52 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тйинистрав

СССР

Автор изобретения

Заявитель

Ю. H. Коцарь

АВТОМАТ ДЛЯ ЗАКЛАДКИ МЕЖДУ ЛИСТАМИ КНИГИ

И ПРИКЛЕЙКИ К КОРЕШКУ КНИЖНОГО БЛОКА

Л ЕНТОЧ КИ-ЗАКЛАДКИ

Предложенный автомат предназначен для закладки между листами книги ленточки-закладки и приклейки ее к корешку книжного блока при его безвыстойном перемещении.

Автомат содержит последовательно установленные цепной конвейер с толкателями, взаимодействующими с предварительно обработанными к:Ikiæíûìè блоками, которые установлены между неподви>кными профилированнымп направляющими, неподви>кный клиновой нож, смонтированную за ним по ходу конвейера катушку с ленточкой, взаимодействующей с укладчиком, два бесконечных ленточных транспортера, расположенных в вертикальной плоскости за конвейером. Под транспортерами смонтированы клеевой ролик, дисковый нож для разрезки ленточки межд> двумя блоками и пресс-ролик, закрепленный на подпружиненном рычаге.

Клеевой ролик может быть закреплен на рычаге, связанном с якорем электромагнита, который включается контактами, замыкаемыми книжным блоком.

Кроме того, для правильной разрезки ленточки между двумя движущимися блоками дисковый нож смонтирован на валу электродвигателя, перемещаемого кривошипно-шатунным механизмом с присоединенной парой.

Чтобы предотвратить налипание клея на пресс-ролик, его частично погружают в водяную ванну.

На фиг. 1 изображен описываемый автомат, оощий вид; на фиг. 2 — пресс-ролик для приклеивания ленточки к корешку блока.

Автомат содержит копвепер 1 с толкателя5 ми 2 и боковыми неподви>кными направляющими > для книжных блоков 4, расстояние между которыми регулируется в зависимости

От Оо lзема Олока, неподвпжныи клиновои но>к

5 gля раскр1.1ванпя oлока,, cTBHQII, lciil > lo за

10 этим но>ком по ходу конвейера катушку 6 с ленточкой-закл адкой 7 (ляссе), риволинейный укладчик 8 ленточки, два бесконечных ленточн1.1х транспортера 9, расположенных в вс-. тпкальпо11 плоскости, и выводной транс15 IIOp I eÄ 10.

Под тр "íñïîðòåðàìè 9 помещены клеевой ролик 11 для нанесения клея на корешок блока, к котором> прикле11вается ленточка» дисковый нож 12 для разрезания ленточки меж20 ду двумя блоками и пресс-ролик 18 для прижима и приклеивания конца ленточки к промазанному участку корешка блока.

Направляющие 3 выполнены профплпровапными для Образования c):>Iiþíiiil там, где

25 б л О к закрывается j. 1 >I j g c p >Ii B kl I I II между 010 листами при последующих операциях.

Ролик 11 закреплен на качающемся рычаге

1 -, связанном с якорем электромагнита, ко50 торый включается контактами, замыкаемымп перемещающимся блоком.

204316

Для правильной разрезки ленточки между двумя движущимися блоками дисковый нож

12 смонтирован на валу электродвигателя, перемещаемого кривошипно-шатунным механизмом. Шатун 16 механизма скользит в направляющих 16, шарнирно соединенных с рычагом 17, который свооодно сидит на оси О.

Шатун приводится в движение кривошипом

18, расположенным на оси О, которая совершает оборот при включении однооборотной муфты 19.

Пресс-ролик 18 установлен на рычаге 20 и частично погружен в водяную ванну 21 для предотвращения налипания клея при соприкосновении ролика с корешком блока при приклеивании ленточки. Пружина 22 прижимает пресс-ролик к корешку, а винтом 23 регулируют положение пресс-ролика по высоте.

Автомат работает следующим образом.

Книжные блоки с предварительно обработанными корешками подаются по одному между неподвижными профилированными направляющими на цепной конвейер 1. Толкатели 2 перемещают блоки корешком вниз и головкой вперед к ножу 5, который раскрывает блок. В раскрытый блок между листами укладывается ленточка, поступающая с катушки 6, при помощи укладчика 8. При дальнейшем движении блок с заложенной в нем ленточкой подается в сужение направляющих, закрывается, удерживая и разматывая ленточку с катушки. Дальше блок попадает между двумя вертикальными транспортерами 9.

За первым блоком движется следующий блок на расстоянии, равном длине корешка и длине ленточки. С клеевого ролика наносится клей на участок корешка, к которому дол)кеь! приклеиться конец ленточкР!, а непрерывно вращающийся дисковый нож 12 пе10

ЗО

40 ремещается кривошипно-шатунным механизмом и разрезает ленточку между двумя соседними блоками. Пресс-ролик 13 прижимает конец ленточки к промазанному клеем участку и приклеивает ее к корешку.

Предмет изобретения

1. Автомат для закладки между листами книги и приклейки к корешку книжного блока ленточки-закладки, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, он содержит цепной конвейер с толкателями, взаимодействующими с предварительно ооработанными книжными блоками, установленными между неподвижными. профилированными направляющими, расстояние между которыми регулируется по объему блока, неподвижный нож, установленную за ним по ходу конвейера катушку с ленточкой, взаимодействующей с укладчиком, два бесконечных ленточных транспортера, установленных в вертикальной плоскости за конвейером, и смонтированные под ними клеевой ролик, дисковый нож для разрезки ленточки между двумя блоками и пресс-ролик, закрепленный на подпружиненном рычаге.

2. Автомат по и. 1, отличающийся тем, что клеевой ролик закреплен на рычаге, связанном с якорем электромагнита, включаемого контактами, замыкаемыми книжным блоком.

3. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью правильной разрезки ленточки между двумя движущимися блоками, дисковый нож смонтирован на валу электродвигателя, перемещаемого кривошипно-шатунным меха низмом с присоединенной парой.

4. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения налипания клея на пресс-ролик, последний частично погружен в водяную ванну.

204316

Составитель М. Лиманова

Редактор Т. А. Рыбалова Техред Т. П. Курилко Корректоры: А. П. Татаринцева и Н. В. Черняк

Заказ 4217г9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Автомат для закладки между листами книги Автомат для закладки между листами книги Автомат для закладки между листами книги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тетради, имеющей металлический скоросшиватель

Изобретение относится к области книгопечатания, связанной с изданием многоформульных технических изданий и нот
Изобретение относится к способам для облегчения поиска интересующей информации со страниц сброшюрованных печатных изданий, в первую очередь таких, как различного рода каталоги, рекламные, научно-познавательные и развлекательные журналы, фотоальбомы и т.п

Изобретение относится к канцелярским принадлежностям, а именно к зажимам, удерживающим книги (журналы, тетради) в раскрытом положении

Изобретение относится к приспособлениям для чтения со страниц книг, журналов, других сброшюрованных изданий, а именно к закладкам, и может быть использовано для фиксации страницы, столбца, строки в читаемом издании
Изобретение относится к оргтехнике, в особенности к перелистыванию нотных тетрадей и альбомов
Наверх