Компаундирующее устройство

 

¹ 134320

Класс 2td, 6ог

СССР

Р 1Р

1 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г(одписная группа № 98

В. С, Фришман и В. К. Капленко

КОМПАУНДHPÓÞÙÅE УСТРОЙСТВО

Заявлено 16 марта 1960 г. за № 659117/24 в Комитет по левам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опусбликованс> в «Ьсс1ллетене изобретений» ¹ 24 за !960 т.

Предлагаемое компаундирующее устройство для асинхронного генератора с конденсаторным самовозбуждением относится к известным подобным устройствам того же назначения. содержащим трансформаторь1 тока, первичные обмотки которых включены в линейные провода генератора. Для упрощения конструкции такого компаундирующего устройства предлагается между зажимами конденсаторов и линейными проводами генератора включить активные сопротивления и параллельно последним присоединить вторичные обмотки трансформаторов тока так, чтобы напряжения их были направлены встречно по отношению к и lдению напряжения на указанных сопротивлениях.

На чертеже, изображающем принципиальную электрическую схему предлагаемого устройства, приняты следующие обозначения: Ст — ста тор генератора, Тр — трансформаторы тока, R — сопротивления, С конденсаторы.

Первичные обмотки трансформаторов тока ТС включены последовательно в линейные провода генератора, а их вторичные обмотки подключены параллельно активным сопротивлениям R, включенным между линейными зажимами генератора и конденсаторами С возбуждения.

При этом, подключение вторичных обмоток выполнено так, чтобы напряжение, подводимое к сопротивлениям R со стороны трансформаторов тока, действовало встречно напряжению, обусловленному током возбуждения, протекающим по этим сопротивлениям. Увеличение тока в линейных проводах генератора вызывает увеличение э.д.с. во вторичных обмотках трансформаторов тока. Так как эти обмотки подключены к сопротивлениям l встречно, то падение напряжения в последни.; при этом уменьшается и напряжение на конденсаторах возрастает. Это, в сво;о очередь, приьодит к росту напряжения па зажимах генератора, обеспечивая компенсацию падений напряжения, вызванных ростом нагрузки.

Применение регулируемых сопротивлений обеспечивает возможность регулирования напряжения на зажимах генератора. № 134320

Предмет изобретения

Корректор Л. Комарова

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Кудрявицкая

Формат 6уМ. 70 (108 /1, Тираж 950

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Объем 0,17 угл, п. л.

Цена 3 кап.

1. Компаундирующее устройство для асинхронного генератора с конденсаторным самовозбуждением, содержащее трансформаторы тока, первичные обмотки которых включены в линейные провода генератора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что между зажимами конденсаторов и линейными проводами генератора включены активные сопротивления, параллельно которым присоединены вторичные обмотки трансформаторов тока так, чтобы напряжения их были направлены встречно по отношению к падению напряжения на указанных сопротивлениях.

2. Применение в устройстве по п. 1 регулируемых сопротивлений.

Компаундирующее устройство Компаундирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники, а именно к специальным электрическим машинам, и касается конструкций асинхронных генераторов (АГ) с самовозбуждением, используемых в установках автономного электроснабжения

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения, в частности к устройствам для возбуждения асинхронного генератора, и может быть применено для различных асинхронных машин, используемых для работы в генераторном режиме

Изобретение относится к области электромеханики и может быть использовано в асинхронных двигателях для электроприборов или в генераторах, работающих в динамических режимах
Наверх