Пресс-форма для литья под давлением

 

Класс 31с, 26в2 № 13 ИОЗ ссср

01 1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подаисния гр11шги ¹ 144

H. И. Белоусов и Л. И. Неверов

ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Заявлено 1 ик>ня 1960 г. ва № 668982/22 в Комитет по ислам изобиетсиий и открытий при Совете Мииистров СССР

Опубликовано и «Бю.петене ияобрстсиий» ¹ 24 яа !960 г.

Известны пресс-формы для литья металлов под давлением, з которых применен клапан, регулирующий удаление газов н воздуха. Однако, применение этих пресс-форм нс позволяет регулировать давление газов или воздуха на жидкий металл.

Описызс1емая пресс-форма олягодаря наличию промежуто нIого клс1пана, снабженного продольными и поперечными каналами и устянозлснного в месте соединения литниковой системы с полостью камеры сжатия, позволяет осушестзлять ре1улирозание давления на металл.:1аходящийся в лигниковой системе и камсре сжатия перед зяпол.1еннем пресс-формы.

Пресс-форма может оыть при IUIIPHcl для любой конструкции литья под давлением.

На чертеже показана -Ipecc-форма, обший «ид.

Пресс-форма состонт из матрицы 1 и:1уансоня 2, которые устано»лены ня неподвижной 3 и подвижной 4 плитах машины, камеры сжатия 5, оборудованной обогреваемым металлопроводом 6, трубками 7 и о для создания и контроля разрежс «l;I с помощью прибора 9, а также требуемыми уплотнен..ями 10 и !1. Перпендикулярно плоскости рязьема пресс-формы в теле пуансона и H месте соединения литцикозой системы 12 с полостью камеры сжатия установлен клапан 18. Кляп11н 1о изолирует полость пресс-формы от камеры сжатия. Это позволяет получить з пресс-форме и в камере сжатия различную технологически необходимую степень разрежения в любой требуемой последовательности.

Один конец продольного отверстия клапана 18 соединен:. трубкой 14 и прибором 15, замсря1ощим разрежение. Второй конец отверстия клапана соединен с полостгио пресс-формы поперечными каналами 16 и перекрывает камеру сжатия перед началом заполнения пресс-формы металлом из камеры сжатия. 11а клапане имеются два регулируемых гаечных упора 17 и И, один из которых взянмодейст11ует с внльчатым кон№ 134403 цом рычага 19. Между плитой и клапаном имеется вакуумное уплотнение 20. Рычаг 19 вращается вокруг оси 21, установленной на поперечине 22 промежуточного постамента, состоящего из двух плит 28 и 24, которые служат для крепления пуансона к подвижной плите машины, и четырех стоек 25 Внутри указанного постамента возможно размещение различных приспособлений, применяемых обычно для выталкивания отливки 2б из формы. Движение рычага 19 осуществляется при помощи второго рычага 27, который взаимодействует со штоком 28 пневматического цилиндра 29. Этот цилиндр производит поджатие клапана 13 к посадочному отверстию в теле матрицы при смыкании половинок прессформы. Питание цилиндра осугцествляется от сети сжатого воздуха давлением 5 ати через редуктор 30 и пружинный клапан 31. Включение и выключение клапана производится автоматически при помощи рейки с кулачком 32, связанной с неподвижной плитой машины. Усилие, развиваемое пневматическим цилиндром, поддерживается постоянным и контролируется в процессе работы при помощи пружинного клапана максимального давления 88 и манометра 84. Дополнительное сжатие осуществляет толкатель 85, связанный с подвижной плитой машины и действующий па шток 28. Конец рычага 27 взаимодействует с регулируемым гаечным упором 86 со скоростью большей, чем скорость перемещения толкателя 35.

Регулировка удельного давления H камере сжатия перед заполнением пресс-формь; осуществляется: изменением давления воздуха, поступающего в пневматический цилиндр через редуктор; изменением плеча рачага 27 при перемещении цилиндра по направляющей 37; изменением длины толкателя 35 при перестановке рычага 27 и упора 36. После создания в камере сжатия требуемого давления сработает клапан 18, литниковый ход откроется, и жидкий металл заполнит полость прессформьь

Предмет из обретения

1. Пресс-форма для литья под давлением для машин поршневого типа, отличающаяся тем, что, с целью создания регулируемого давления на жидкий металл, в пуансоне.:3 месте соединения литниковой системы с полостью камеры сжатия, устанавливается промежуточный клапан, снабженный продольным каналом для соединения с вакуумной системой и поперечным каналом для соединения с полостью прессформы.

2, Пресс-форма по п. 1, о т л и ч а юща я с я тем, что клапан снабжен регулируемыми гаечными упорами. один из которых связан с вильчатым концом рычага, взаимодействующим со штоком пневматического цилиндра, для поджатия клапана к посадочному отверстию матрицы для создания заданного давления на металл и открытия его для пропуска металла в пресс-форму.

Пресс-форма для литья под давлением Пресс-форма для литья под давлением Пресс-форма для литья под давлением 

 

Похожие патенты:

 // 158666

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при литье под давлением металлов и сплавов
Наверх