Пресс-форма для литья под давлением

 

п11 457534

ОПИ -kНИE

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сопналнстнческик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6il) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12.03.73 (21) 1893080/22-2 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.01.75. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 11.03.75 (51) М. Кл. В 226 17/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытнй (53) УДК 621.74.043.2 (088.8) (72) Автор изобретения

В. П. Шевер

Проектно-конструкторский и технологический институт (71) Заявитель (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к конструкциям пресс-форм для литья под давлением и может найти применение при про изводстве отливок повышенной плотности и прочности.

В известных пресс-формах для литья под давлением воздух (газ), находящийся в камере прессования, попадает в отливку при рабочем движении прессующего поршня.

Введение контрпоршня в камеру прессования устраняет этот недостаток, но требует конструктивной доработки машины.

Цель изобретения — повышение ее эксплуатационных возможностей.

Для этого предлагаемая пресс-форма снабжена гидротормозным цилиндром, установленным соосно KQHTpIIQpIIIIHIo в крепежной плите, а контрпоршень выполнен плавающим.

На фиг. 1 изображен частичный разрез общего вида пресс-формы для литья под давлением и отдельные элементы литьевой машины; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фланг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Пресс-форма состоит из неподвижной полуформы, содержащей литниковую втулку 1, клинья 2, и подвижной полуформы, содержащей плавающий контрпорIIIBHb

3, связанный с гидротормозным цилиндром 4 с помощью штока 5, на который посажен поршень 6, толкатели 7, контртолкатели 8, установочные колонки 9, направляющие колонки

10 блока выталкивания, ползуны 11, фиксаторы 12, упорные колонки 13, подпятник 14, в который ввернута трубка 15, и плиту крепления 16 подвижной полуформы к подвижной

5 плите машины, литниковую втулку 17 машины и прессующий поршень 18, который при прессовании проходит первоначально расстояния Н1 и Нз.

Пресс-форма работает следующим образом.

10 В положении, показанном на фиг. 1, через заливочное окно литниковой втулки 17 в камеру прессования заливают порцию сплава. Подают команду на запрессовку, прессующий поршень 18 начинает двигаться влево и, 15 пройдя расстояние Нь перекрывает заливочное окно. При дальнейшем ходе поршня 18 на расстояние Н2 проходит окончательное удаление воздушного мешка, находящегося в камере прессования. Затем давление от порш20 ня 18 через жидкий металл передается на контрпоршень 3 и заставляет его также двигаться влево.

Плавность движения контрпоршня и синхронность его движения с поршнем 18 обеспе25 чиваются расчетным сечением отверстия поршня 6 гидротормозного цилиндра 4.

Пройдя определенное расстояние, контрпоршень 3 входит в гнездо подпятника 14, одновременно открывая доступ металлу в лит30 никовые каналы.

457534

11 27

marts счев я ч иг.1

Составитель В. Шевер

Техред Т. Миронова

Корректор Н. Стельмах

Редактор Т. Иванова

Изд. № 329

Тираж 833

Подписное

Заказ 448/4

Типография, пр. Сапунова, 2

После технологически заданной выдержки пресс-форма раскрывается, при этом клинья

2 устанавливают ползуны 11 в рабочее положение, в котором они фиксируются фиксатором 12.

Затем подается команда на гидровыталкиватель машины, имеющий толкающую плиту, в которую ввернуты упорные колонки 13. Двигаясь вправо, колонки упираются в ползуны

11 и приводят в движение плиты выталкивателей, скользящие по направляющим колонкам 10, В плитах выталкивателей установлены толкатели 7, снимающие отливки со стержней.

По окончании цикла выталкивания упорные колонки 13 гидровыталкивателем возвращаются в исходное положение.

При закрытии формы плиты выталкивателей возвращаются в рабочее положение вначале клиньями 2, а затем окончательно — контртолкателями 8, которые устанавливают плиты выталкивателей на колонки 9.

Ползуны 11 при закрытии пресс-формы выводятся из своего рабочего положения с помощью клиньев 2, открывая свободный ход упорным колонкам 13.

После закрытия пресс-формы подается команда на гидровыталкиватель, который, двигаясь вправо, упирается в шток 5 гидротормозного цилиндра 4 и с его помощью вводит контрпоршень 3 в камеру прессования литниковой втулки 17 машины, а затем возвращается в свое исходное положение.

В случае вакуумирования рабочей полости

5 формы, в момент, когда прессующий поршень

18, пройдя расстояние Нь перекроет заливочное окно, начинается откачка пресс-формы через трубку 15 (см. фиг. 2), соединенную с вакуум-аккумулятором. Откачка прекращает1О ся после посадки контрпоршня 3 в гнездо подпятника 14, в результате чего трубка 15 оказывается отсеченной от рабочей полости пресс-формы.

В случае продувки рабочей полости пресс15 формы кислородом подача его в рабочую полость осуществляется по трубке 15 и происходит в момент ввода контрпоршня 3 в камеру прессования литниковой втулки 17.

Предмет изобретения

Пресс-форма для литья под давлением, содержащая неподвижную полуформу и подвижную полуформу с контрпоршнем, установленную в крепежной плите, отличающаяся

25 тем, что, с целью повышения эксплуатационных возможностей, она снабжена гидротормозным цилиндром, установленным соосно контрпоршню в крепежной плите, а контрпоршень выполнен плавающим.

Пресс-форма для литья под давлением Пресс-форма для литья под давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением
Наверх