Устройство для вентиляции прессформы

 

О П И С-А -" Н И Е

ИЗО6РЕТЕН Ия и11 440207

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 04.05.72 (21) 1781654/22-2 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.08.74. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 27.01.75 (51) N.. Кл. В 22d 17/14

Государстеенный комитет

Совета Министров СССР оо велам изобретений и OTKDblòèé (53) УДК 621.74.043..2 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. С. Косарев, А. Д. Муханов и H. С. Плетенев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕНТИЛЯЦИИ ПРЕСС-ФОРМЫ

Предмет изобретения

Изобретение касается литейного производства, в частности оснастки машин для литья под давлением.

Известно устройство для вентиляции прессформы, содержащее чашеобразиую крышку камеры прессования с пневмоприводом и силовой цилиндр со штоком, Предлагаемое устройство отличается тем, что оно снабжено штангой, один конец которой шарнирно установлен на штоке, а на другом конце закреплена чашеобразная крышка, причем пневмопровод выполнен в чашеобразной крышке и в штанге. Это повышает надежность устройства в работе.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Оно содержит силовой цилиндр 1 со штоком

2, на конце которого шарнирно закреплена штанга 3 с чашеобразной крышкой 4.

Устройство устанавливают на машине для литья под давлением у заливочного отверстия камеры прессования 5. После закрытия прессформы сжатый воздух подают в поршневую полость силового цилиндра. Шток силового цилиндра, перемещаясь, подает штангу вперед к заливочному отверстию камеры прессования и чашеобразной крышкой закрывает его.

При этом отверстие б пневмопровода 7 в штанге 3 совпадает с отверстием 8 в штуцере 9, через который поступает кислород. Кислород, поступающий в камеру прессования 5, перемещает контрпоршень 10 и устремляется в полость пресс-формы (на чертеже не показана).

После продувки полости пресс-формы кислородом подачу его прекращают, контрпоршень 10 перекрывает литниковое отверстие 11.

10 После подачи сжатого воздуха в штоковую полость силового цилиндра шток поршня и штанга с чашеобразной крышкой возвращаются в исходное положение. Машина для литья под давлением готова для заливки и за15 прессовки жидкого металла.

Устройство для вентиляции пресс-формы, 2р содержащее чашеобразную крышку камеры прессования с пневмопроводом и силовой цилиндр со штоком, о тл и ч à 10 щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе, оно снабжено штангой, одии

2S конец которой шарнирно установлен на штоке, а на другом конце закреплена чашеобразная крышка, причем пневмопровод выполнен в чашеобразной крышке и в штанге.

440207

Составитель А. Савенков

Редактор Т. Фадеева

Техред Т. Миронова

Корректор Н. Аук

Заказ 38/8 Изд. № 203 Тираж 81 I Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений п открытий

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для вентиляции прессформы Устройство для вентиляции прессформы 

 

Похожие патенты:
Наверх