Устройство для герметизации камеры прессования,заполняемой расплавом путем вакуумного всасывания

 

р 465268

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 07.02.72 (21) 1745357/22-2 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.03.75. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 24.06.75 (51) M. Кл. В 22т1 17/14

ГосударственныМ комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.74.043.2 (088.8) па делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

М. И. Сарафанова и В. К. Гребешков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ КАМЕРЫ

ПРЕССОВАНИЯ, ЗАПОЛНЯЕМОЙ РАСПЛАВОМ ПУТЕ

ВАКУУМНОГО ВСАСЫВАНИЯ

Изобретение относится к литейному производству и может использоваться в машинах для литья под давлением преимущественно с применением вакуума, Известно устройство для герметизации камеры прессования, содержащее камеру прессования, прессующий поршень со штоком и уплотнитель.

Однако такое устройство не обеспечивает надежной герметизации камеры прессования из-за быстрого износа уплотняющего элемента, поскольку он работает на всей длине хода прессования; не обеспечивает работу вакуумной машины для литья под давлением с горизонтальной холодной камерой прессования, заполняемой расплавом путем вакуумного всасывания.

Целью изобретения является повышение надежности герметизации камеры прессования и использование штока в качестве дросселя.

Это достигается тем, что шток прессующего поршня выполнен ступенчатым, причем прессующий поршень установлен на торце ступени ббльшего диаметра.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Оно содержит шток 1, поршень 2, которые входят в стакан 3 камеры прессования, переходную муфту 4 с торцовым уплотнителем 5.

На другом конце муфты 4 установлена сальниковая крышка 6 с набивным уплотнителем

5 7. Стакан 3 камеры прессования закреплен в неподвижной плите 8 машины для литья под давлением и связан снизу с металлопроводом, а сверху — с пробойником (на чертеже показаны без выносных позиций, прочищаю10 щим после каждой запрессовки впускное отверстие в стакане, заполняемом расплавом путем вакуумного всасывания.

Работа устройства заключается в следующем.

15 Путем вакуумного всасывания расплав подается снизу в стакан 3 камеры прессования.

После подачи в стакан необходимой порции расплава включается цилиндр прессования.

В начале хода прессования уплотнитель 7

20 уплотняет шток 1, выполненный ступенчатым и служащий одновременно дросселем. При дальнейшем движении прессующего поршня

2 влево шток 1 сообщает с атмосферой запоршневое пространство, а затем и впускное

25 отверстие в металлопроводе, обеспечивая плавный отход вниз расплавленного металла в металлопроводе и предотвращая его поступление в пространство за поршнем 2. Уп465268

Предмет изобретения

Составитель В. Гребешков

Техред 3. Тараненко

Редактор Г. Лановая

Корректор Н. Аук

Заказ 1398/8 Изд. № 1336 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 лотнитель 7 на большей части хода прессования не контактирует со штоком 1, что обеспечивает наименьший износ уплотнения и высокую надежность герметизации, а также снижение простоев оборудования, Устройство позволяет повысить надежность герметизации камеры прессования и обеспечить работу вакуумной машины для литья под давлением с горизонтальной холодной камерой прессования, заполняемой расплавом путем вакуумного всасывания.

Устройство для герметизации камеры прессования, заполняемой расплавом путем ва5 куумного всасывания, содержащее камеру прессования, прессующий поршень со штоком и уплотнитель, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности герметизации камеры прессования и использования штока

10 в качестве дросселя, шток выполнен ступенчатым, причем прессующий поршень установлен на торце ступени ббльшего диаметра.

Устройство для герметизации камеры прессования,заполняемой расплавом путем вакуумного всасывания Устройство для герметизации камеры прессования,заполняемой расплавом путем вакуумного всасывания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением
Наверх