Устройство для продувки прессформы газом

 

НИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со"оз Советских оциалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 25.06.73 (21) 1936934/22-2 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.Кл. В 22d 17/14

Государственный комитет

Сааета Министроа СССР оо делам изобретений и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 28.02.75.

Бюллетень № 8 (53) УД1, 621.74.043. .2 (088.8) Дата опубликования описания 07.08.75. (72) Автор изобретения

А. Р. Таразов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОДУВКИ ПРЕСС-ФОРМ ГАЗОМ

Изобретение относится к технике литья металлов под давлением.

Известно устройство для продувки прессформ газом, содержащее муфту со штуцером, связанную с источником сжатого газа и подвижно установленную на наполнительном стакане, закрепленном в передней стойке машины литья под давлением.

Недостатком такого устройства является необходимость применения отдельного привода для открытия и закрытия заливочного окна, что усложняет конструкцию устройства и снижает надежность в работе.

С целью повышения надежности в работе, муфта выполнена подпружиненной относительно передней стойки, а наполнительный стакан снабжен установленным на его торце уплотнительным кольцом, образующим с наполнительным стаканом и муфтой замкнутую полость, связанную с источником сжатого газа.

На фиг. 1 и 2 показано предлагаемое устройство.

На наполнительном стакане 1 подвижно установлена муфта 2 со штуцером 3. На торце наполнительного стакана 1 установлено уплотнительное кольцо 4, а пружина 5 установлена между муфтой 2 и передней стойкой 6 машины литья под давлением.

Штуцер 3 соединяет полость, образован2 ную наполнительным стаканом 1, муфтой 2 и уплотнительным кольцом 4 с источником сжатого газа.

Работает устройство следующим образом.

Во время закрытия пресс-формы сжатый газ под давлением 2 — 5 ати подают в полость, образованную наполнительным стаканом 1, муфтой 2 и уплотнительным кольцом 4. Под действием сжатого газа муфта 2, преодолевая

1о сопротивление пружины 5, движется влево до соединения полости наполнительного стакана с источником сжатого газа. Сжатый газ, проходя через полость наполнительного стакана 1, поступает в полость пресс-формы.

Сжатый газ вытесняет воздух из полости пресс-формы через плоскость разъема (когда пресс-форма полностью еще не закрыта) и через вентиляционные каналы (после закрытия).

20 По истечении установленного времени подача сжатого газа прекращается. Под действием пружины 5 муфта 2 возвращается в крайнее правое положение, заливочные окна наполнительного стакана 1 и муфты 2 совме25 щаются, производят заливку и запрессовку металла

Предмет изобретения

Устройство для продувки пресс-форм raЗО зом, содержащее муфту со штуцером, связанЭ °

Ф.

°

461796

Фиг. 2

Составитель А. Тазаров

Техред Т. Курилко

Редактор Г. Лановая

Корректор Н. Стельмах

Заказ 3257 Изд. № 1143 Тираж 833

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

МОТ, Загорский цех ую с источником сжатого газа и подвпжпо установленную на паполнительпом стакане, закрепленном в передней стойке машины литья под давлением, отлича ош,ееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, муфта выполнена подпружиненной относительно передней стойки, а наполпительный стакан снабжен установленным па его торце уплотнительным кольцом, образующим с наполнительным стаканом и муфтой замкнутую по5 лость, связанную с источником сжатого газа.

Устройство для продувки прессформы газом Устройство для продувки прессформы газом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением
Наверх