Герметичный кожух пресс-формы для литья под давлением

 

Союз Советских

Социал истииескюс

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ . СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 04.10.72 (21) 1833862/22-2 (51) М. Кл. В 22d 17/14 с присоединением заявки— (32) Пр иоритет—

Опубликовано 15.05.74. Бюллетень _#_o 18

Дата опубликования описания 14.04.75 рсударственный квинтет

Сееета Министрее СССР

lt0 делам изобретений и открытий (53) УДК 621.74.043 .2 (088.8) (72) Авторы ,изобретения

A. И. Малюк и Ю. Д. Моисеев

Специальное конструкторское бюро по проектированию машин для точного литья (71) Заявитель (54) ГЕРМЕТИЧНЫЙ КОЖУХ ПРЕСС-ФОРМЫ

ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к области литья под давлением с применением вакуумнровання пресс-формы.

Известны гсрметичныс кожухи для машины литья под давлением с применением вакуума, содержащие элементы нх крепления к подвижной плите, установленной на колоннах.

Недостатками указанных кожухов являются затрудненный доступ к пресс-форме, а также затраты времени на обслуживание н замену пресс-формы.

Предлагаемый кожух отличается от известных тем, что для удобства обслуживании пресс-формы он снабжен опорными роликами, размещенными на кронштейнах, закрепленными на,внутренней поверхности кожуха и взаимодействующими с колоннами.

На фиг. 1 .по1«азан описываемый кожух для машины литья под давлением; на фиг. 2 — то же, внд по стрелке А на фнг. 1.

Кожух 1 связан с подвижной плитой 2»ашины литья под давлением при помощи элементов крепления 8, обеспечивающих его сосдинение нли отсоединение в случае необходимости с одной пз плит -- подвижной плитой

2 или неподвижной плитой 4.

В кронштейнах 5, закрепленных на внутренней поверхности кожуха, установлены опорные ролики 6, взаимодействующие с колоннами 7 машины, На плитах 2 н 4 машины расположены полуформы 8 ti 9 и уплотнительпые элементы 1О, посредством которых осуществляется герметизация кожуха.

При работе машины кожух 1 перемещается на опорных роликах 6 по колоннам 7 вправо до закрытия полуформ 8 н 9. После вакуумировання формы, заливки металла в фор»у и выдержки времени на кристаллизацию отливки подвижная плита 2 с кожухом 1 перемещается в крайнее левое положение, полуформы 8 li 9 открываются н отливка выталкивается.

Для удобства обслуживания полуформы 8, находящейся внутри кожуха, последний посредством элементов «репленпя 8 отсоеднняется от плиты 2 н смещается в правое крайнее положение. После обслуживания полуформы кожух снова соединяется с подвижной плитой 2. Кожух может быть связан с неподвижной плитой 4, если это обусловлено технологическими параметрами пресс-формы.

Предмет нзобрстення

Герметичный кожух 1tpccc-формы для литья под давлением, содержащий элементы его крепления к подвижной плите, установленной на колîHHàх, отлича1ощийся тем, что, с целью обсспсчсги1я удобства обслуживания

427785

Составитель Р. Перепелица

Техред Г. Васильева Корректор И. Симкина

Редактор Н. Корченко

Заказ 77/418 Изд. № 1610 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» пресс-формы, он снабжен опорными роликами, установленными на кронштейнах, закрепленными на внутренней поверхности кожуха и взаимодействующими с колоннами.

Герметичный кожух пресс-формы для литья под давлением Герметичный кожух пресс-формы для литья под давлением 

 

Похожие патенты:
Наверх