Пакетный переключатель

 

Мо l38655

Класс 2) с, 39о, ссср

РСХ1",3„".; Я гл !, Г

i (г r ° «1

I=."Á. 3;: г, t

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11о

М. Г. Большаков

ПАКЕТНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Заявлено 10 октября !960 г. за Ме 682199/24 в Комитет по делана изобретений и огкрвггий нри Совете Министров CCC1=

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х«11 за 1961 г.

Известны пакетные переключатели, в которых неподвижные контакты выполнены в виде губок, вставленных в гнезда пластмассовых контактодержателей и снабженных боковыми выступами, предотвращающими смещение их в гнездах, а подви>кные контакты — в виде ножей. Однако в таких переключателях неподвижные контакты укреплены ненадежно.

В описываемом переключателе для повышения надежности крепления неподвижных контактов контактодержатель имеет кольцевую канавку, в которой располагается часть губки с боковыми выступами.

Для увеличения числа цепей каждый подвижный контакт может быть выполнен в виде контактного кольца с ножевым выступом, а один из неподвижных контактов находится в постоянном скользящем соединении с этим кольцом.

На фиг. 1 изобра>кен переключатель; на фиг. 2 — контактодержатель; на фиг. 3 — разрез по А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — губка.

Пакетный переключатель состоит из пластмассового контактодер>кателя 1, в гнезда 2 которого вставлены неподвижные губки 8, предохраняемые от смещения боковыми выступами 4, входящими в кольцевую канавку 5 контактодержателя, и подвижного ножевого контакта б, одетого на вращающийся валик 7 своей кольцевой частью 8.

Неподвижная губка 9 находится в постоянном скользящем соединении с кольцевой частью 8 контакта б, ножевой выступ 10 которого проходит в зазоры 11 губок 8. Количество последних, одновременно участвующих в контакте с выступом 10, зависит от его ширины и может изменяться.

Несколько контактодержателей 1 с губками 8 и подвижными контактами б соединяются между собой таким образом, что кольцевой выступ 12 одного пакетодержателя 1 входит в кольцевую канавку 5 другого, надежно закрепляя подви>кные губки 8. Подви>кные контакты № 138655 б изолируются друг от друга и насаживаются на соответствующим образом удлиненный вращающийся валик 7.

Описываемый переключатель позволит обслуживать большое количество цепей, упростит изготовление, повысит надежность и долговечность в эксплуатации за счет износоустойчивости его элементов.

Предмет изобр етен ия !. Пакетный переключатель, в котором неподвижные контакты выполнены в виде губок, вставленных в гнезда пластмассовых контактодержателей и снабженных боковыми выступами, предотвращающими смещение их в гнездах, а подвижные контакты — в виде ножей, отл ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности крепления неподвижных контактов, контактодержатель имеет кольцевую канавку, в которой располагается часть губки с боковыми выступами.

2. Переключатель по п. 1, отл ич а ю щи и ся тем, что, с целью увеличения числа цепей. каждый подвижный контакт выполнен в виде контактного кольца с ножевым выступом и один из неподвижных контактов находится в постоянном скользящем соединении с этим кольцом.

Фиг. 2

Фиг. Ф

Пакетный переключатель Пакетный переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для установки в качестве коммутационных аппаратов в электрических цепях переменного и постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники, в частности электрическим низковольтным аппаратам

 // 158322
Наверх