Пакетный переключатель

 

Класс 21с, 29

21с, >/16

М 94009

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Т. Волков

ПАКЕТНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Заявлено 3а М 3863/432576 в Гостехпику СССР

Опубликовапо в «Бюллетене изобретений» М 7 за 1952 г.

Изобретение относится к пакетным переключателям, т. е. к переключателям, составленным из набора кольцевых дисков, которые выполнены из электроизоляционного ма- териала и внутри которых помещаются коптактные устройства: неподвижныс контактные ножи и поворотные ко нтактные мостики, за«репленные на общем валу.

Подобные переключатели находят применение, в частности, для переключения трахфазных асинхронных двигателей при реверсировании.

Сущность изобретения заключается в выполнении некоторых из неподвижных контактных ножей пакетного переключателя сдвоенными в виде скоб, надеваемых на кромки изоляторов-дисков и располагаемых концами в разных ячейках. Один такой сдвоенный нож заменяет два контактных ножа, расположенных в разных ячейках и соединенных перемычкой. Выполнение контактных ножей согласно изобретению позволяет ликвидировать указанные перемычки и припаивапие их к ножам.

На фиг. 1 изображен контактный нож предложенной конструкции (в двух проекциях); на фиг. 2— схема пакетного переключателя для реверсирования трехфазного асинхронного двигателя.

На фигурах обозначены: 1 — кольцевые изоляционные диски, 2 и 8— одинарные и соответственно сдвоенные плоские неподвижные контактные ножи, 4 и 5 — сдвоенные контактные ножи, выполненные в виде скоб; 6 — поворотные контактные мостики.

В показанном на фиг. 2 положении электрическая цепь разомкнута.

При поворотах вала переключателя контактные мостики б будут соединять контактные ножи 2 — 5 в различных комбинациях, попеременно подключая сдвоенные контактные ножи 4 и 5, соединенные с двумя фазами двигателя, к разным фазам питающей сети, благодаря чему и осуществляется реверсирование двигателя.

Применение в пакетном переключателе сдвоенных контактных ножей в виде скоб позволяет уменьшить № 94009

Предмет изобретения

Фиг. 2

Фиг. 1

Стандартгиз. Объем 0,125 п. гк Цена 25 коп. Тираж 400 экз Зак. 2199

Тип. Гослесбумиздата, Ленинград, Литейный пр., 39 в ряде случаев число изоляторов (ячеек) и упростить сборочные работы.

Пакетный переключатель, о т л ич а ющи йся тем, что, с целью упрощения конструкции путем устранения внешних перемычек между неподвижными контактными ножами, некоторые из последних выполнены сдвоенными в виде скоб, надеваемых па кромки изоляторовдисков и располагаем ых ко|щами в разных ячейках.

Пакетный переключатель Пакетный переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для установки в качестве коммутационных аппаратов в электрических цепях переменного и постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники, в частности электрическим низковольтным аппаратам

 // 158322
Наверх