Быстродействующий переключающий механизм пакетного выключателя

 

Класс 21с, 29 № 95981

Cf" со;;>>

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранцы Фридрих Мецгер и Мартин Гельбхаар (Гергиаиская Демократическая республика) БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИ Й ПЕРЕКЛЮЧАЮЩИЙ МЕХАНИЗМ

ПАКЕТНОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ

Заявлсгно 6 сентября 19:-0 г. за ¹ 4О14И/4ЪЖ з Гостекникy СССР

Опубликовано 30 ноября 1933 г. в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1933 r, Предметом настоящего изсбретения является быстродействующий переключающий механизм пакетного выкл1очгтеля, преимущественно на большие токи, снабженный1 фиксатором положений, действующим при осоих направлениях врагцения и состоящим из двойного рычага, перемещаемого из одного положения в другое без трения о крышку выключателя, и подпружиненных защелок, фиксирующих рычаг в определенных положениях.

В известных переключающих механизмах с фиксаторами такого типа имеет место нежелательный удар при фиксациями рычага защелками.

В предлагаемом переключающем механизме благодаря выполнению рычага фиксатора в виде пакета пружинящих пластин достигается смягчение удара при фиксации рычага защелками.

На чертеже представлена конструкция,предлагаемого переключающего механизма.

В неподвижной части переключающего механизма — кожухе 1 расположены парами симметрично по окружности цилиндрические защелки 2, отжимаемые по направлению к центру пружинами 8. Перемещение указанных защелск ограничивается закрепленными на них штифтами 4, которые могут псремещаться в овальных отверстиях кожуха.

В диске 5, являющемся ведомым элементом подвижной части переключающего механизма, закреплен двойной фиксирующий рычаг 6, выполненньш в виде пакета пружинящих пластин.

При повороте рукоятки 8 закручивается пружина 9, сцепляющаяся другим своим концом с диском 5 при помощи выступа, расположенного диаметрально противоположно выступу 10.

В момент прохождения выступа 7 мимо зап1елок 2 указанный выступ, воздействуя на штифты 4, отжимает защелки 2 и последние освобождают рычаг 6, При этом диск 5 получает возможность повернуться в след;чощее положение, в котором он clioBB фиксируется прн помощи рычага 6 и загцелок 2. Выполнение рычага 6 из пружинящих пластин обеспс lliвает смягчение удава:.:рп српксацпн.

Предмет изобретения

Быстродействующий переключающий механизм пакетного выключателя, преимущественно на большие № 95981

Фиг. I

Москва. Стандартгиз 1954 r. токи, снабженный фиксатором положений, действующим при обоих направлениях вращения и состоящим из двойного рычага, перемещаемого из одного положения в другое без трения о крышку выключателя, и подпружиненных защелок, фиксирующих рычаг в определенных положениях, отличающийся тем, что, с целью смягчения ударов, указанный рычаг выполнен в виде пакета пружинящих пластин.

Быстродействующий переключающий механизм пакетного выключателя Быстродействующий переключающий механизм пакетного выключателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для установки в качестве коммутационных аппаратов в электрических цепях переменного и постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники, в частности электрическим низковольтным аппаратам

 // 158322
Наверх