Устройство для тренировки спортсменов-единоборцев

 

Изобретение позволяет повысить эффективность тренировки спортсменов путем приближения к реальным условиям единоборства . Устройство содержит многоярусную систему подвешенных к опоре I неравиоплечих рычагов 4-7. К рычагам свободно подвешены на разновеликих гибких тягах мишени 8. При воздействии спортсмена хотя бы на одну мишень вся система рычагов и мишеней приводится в движение. Управляемая каретка 10, двигаясь по направляющей 9, усложняет движение мишеней. Противовес 12 уравновешивает систему рычагов. Нестандартные траектории движения мнн1еней 8 имитируют действия реального противника . 1 з.п.ф-лы, I ил. (Л со о N ОС ОО ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК д!! 4 А 63 В 69 24! 1

f e 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3909414/31-12 (22) 3.06.85 (46) 23.04.87. Бюл. № 15 (71) Университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы (72) Н. В. Абаев, М. И. Вечерский и В. С. Анищенко (53) 685.648 (088.8) (56) Патент США № 4077624, кл. 272 — 76, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ

СПОРТСМЕНОВ-ЕДИНОБОРЦЕВ (57) Изобретение позволяет повысить эффективность тренировки спортсменов путем

„„SU„„1304832 A1 приближения к реальным условиям единоборства. Устройство содержит многоярусную систему подвешенных к опоре 1 неравноплечих рычагов 4 — 7. К рычагам свободно подвешены на разновеликих гибких тягах мишени 8. При воздействии спортсмена хотя бы на одну мишень вся система рычагов и мишеней приводится в движение. Управляемая каретка 10, двигаясь по направляющей 9, усложняет движение мишеней. Противовес 12 уравновешивает систему рычагов.

Нестандартные траектории движения мишеней 8 имитируют действия реального противника. 1 з.п.ф-,lbl 1 ил.!

804832

Фор.пула изобретения

<:оствни: с..ь . I!ырпнон ! схрсд И. Н< рсс Коррсктор, 1. I li-.)и))< H) o «I);))). 3чт 11г)ли и< н ос

Б111111 1I! I îc, )i)ð<твснпого кок) итс i и КО,! Ii<),!<)!!!)I ив<)прст<и)ий и открип ий

1 13<)35, Москва, i+ 35, 1)))1и)ск)))) II )<)., гь

Изобретение относится к спортивному оборудованию, в частности к устройствам для тренировки спортсменов различных видов единоборств и тестирования уровня психофизической подготовки спортсменов.

Цель изобретения — повышение эффективности тренировки путем приближения к реальным условиям единоборства.

На чертеже изображено устройство, вид спереди.

Устройство для тренировки спортсменовединоборцев содержит многоярусную систему подвешенных к опоре 1 на тросах 2 и 8 горизонтально уравновешенных неравноплечих рычагов 4 — 7, несущих мишени 8.

На опоре закреплена направляющая,), несущая каретку О. Верх ни и рычаг 4 связан тросом 2 с кареткой 10, которая кинематически связана с приводом 11.

Мишени 8 представляют собой шары, выполненные в виде пневматических камер, частично заполненные сыпучим наполнителем, свободно подвешенные на рычагах через разновеликие гибкие тяги.

Система рычагов уравновешена в вертикальной плоскости посредством противовеса 12, размещенного на основании опоры и связанного с нижним рычагом 7.

Устройство работает следучощим образом.

Все ры1аги с мишенями обладают разной динамикой. Приведение в движение одной из мишеней приводит в движение вск) систему.

Мишени двигаются по разным траекториям, ударяя спортсмена, если он пе успел

i в» ерпуться или заблокировать удар. Г1ри этом мишени имитируют f ырки, уклоны, уходы противника. Сложное; вижение мишеней требует от спортсмена нестандартного реагирования. Расположени мишеней на разной высоте требует от спо )T(. ìåíà работы

Н< только руками, Но и ту.!овищем и Ногами, что позволяет тренировать координацию движений, гибкость, прыгучесть, реакцию. Тренер с помощью пульта (не показазан) может управлять приводом 1 каретки 10, внося дополнительные возмущения в движение рычажной системы.

1. Устройство для тренировки спортсме15 нов-единоборце!з, содержащее многоярусную систему подвешенных к опоре горизонтально уравновешенных неравноплечих рычагов, несущих на концах мишени, отлича<ощееся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем приближения к реальным условиям единоборства, оно снабжено горизонтальной направляю)цей, закрепленной в опоре над системой рычагов, верхний из рычагов связан с направляющей посредством управляемой каретки, мишени свободно подвен)ены на рычагах через разновеликие гибкие тяги, а вся система рычагов уравновешена в вертикальной плоскости посредством введенного в устройство противовеса, размещенного на основании опоры и связанного с нижним рычагом.

2. Устройство по п. 1. отлитаюи ееся тем, что каждая мишень выполнена в виде пневматической камеры с сыпучим наполнителем.

Устройство для тренировки спортсменов-единоборцев Устройство для тренировки спортсменов-единоборцев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области тренировочного снаряжения универсальных тренировочных комплексов, в которых проводятся тренировки единоборств, включающих, в частности, отработку ударов руками и ногами по снарядам

Изобретение относится к спортивному оборудованию и позволяет повысить эффективность тренировки и развития резервных возможностей человека в экстремальных условиях

Тренажер // 1768193
Изобретение относится к тренажерам для тренировки спортсменов единоборцев, а также для психофизической подготовки операторов различных эргатических систем
Наверх