Устройство для тренировки спортсменов-единоборцев

 

Изобретение позволяет повысить эффектиЕиюсть тренировки путем моделирования ленотвий одного или многих противников г различными скоростью и амплитудой, H.iaiuibie и резкие при достаточной безопасности . Устройство содержит оптико-кинематическую модель противника 1, управляющую дополнительными мишенями-тренажерами 2-5. Серией ударов по мише)ям 6-10 система многоярусны.х рычагов и мишеней приводится в движение. Это движение передается на прожектор 11 так, что его луч, перемещаясь по сложной траектории, осуществляет целеуказание для тренирующегося . Переходя от тренажера к .тренажеру вслед за световым имитатором цели, спортсмен разносторонне прорабатывает технику единоборства в различных ситуациях. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д1)4 А63 В 69 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4309935/28-12 (22) 17.08.87 (46) 30.03.89. Бюл. № 12 (75) М. И. Вечерский и Л. А. Китаев-Смык (53) 685.648 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1304832, кл. А 63 В 69/24, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ

СПОРТСМЕНОВ-ЕДHHOhoPLI,ЕВ (57) Изобретение позволяет повысить эффективность тренировки путем моделирования лсйтвий одного или многих противников с рвали IHhlми скоростью и амплитудой, илавныс и резкис при достаточной безопас„„SU„„1468549 А 1 ности. Устройство содержит оптико-кинематическую модель противника 1, управляющую дополнительными мишенями-тренажерами 2 — 5. Серией ударов по мишсням 6 — 10 система многоярусных рычагов и мишеней приводится в движение. Это движение передается на прожектор !1 та", что его луч, перемещаясь по сложной траектории, осуществляет целеуказание для тренирующе."ося. Переходя от тренажера к .тренажеру вслед за световым имитатором цели, спортсмен разносторонне прорабатываст технику единоборства в различных ситуациях. з. 11. ф-лы, 1 ил.

1468549

Формула изобретения

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для подготовки спортсменов-единоборцев, а также в военно-прикладных играх.

Целью изобретения является повышение эффективности тренировки путем имитации экстремальных условий.

На чертеже изображено описываемое устройство, общий вид.

Устройство содержит оптико-кинематическую модель 1 противника и совокупность дополнительных мишеней 2 — 5.

Модель 1 состоит из многоярусной системы горизонтально уравновешенных неравноплечих рычагов, несущих мишени 6 — 10.

Оптическая часть модели предназначена для целеуказания по дополнительным мишеням 2 и 5 и представляет собой осветительный прибор узконаправленного действия — прожектор 1 I со встроенным автономным источником питания, соединенный с кинематической частью упругими связями так, чтобы воспринимать взаимные перемещения мишеней 6 — 10. Для повышения надежности и травмобезопасности прожектор 11 помещен в прозрачную герметичную оболочку 12, находящуюся под некоторым избыточным давлением. Оптико-кинематическая модель 1 как целое укреплена между подвижной кареткой 13 и противовесом 16, причем каретка 13 перемещается »о тросу 14, натянутому вдоль балки 15.

Устройство работает следующим образом.

Помещение, где установлено устройство, затеняют, включают прожектор 11 и произвольной серией ударов приводят в движение массивные мишени 6 — 10. Прожектор 11 воспринимает сложное совместное движение мишеней 6 — 10 через свои упругие связи, в результате чего луч его начинает описывать некоторую траекторию по стенам зала и поверхностям дополнительных мишеней 2 — 5, имитируя перемещения целей.

В задачу тренирующегося входит переход от мишени к мишени вслед за световым имитатором цели с отработкой конкретных приемов на специализированных мишеняхтренажерах.

Например, после интенсивного ударного взаимодействия с мишенями 6 — 10 луч упал сначала на нижнюю часть манекена 4, а затем на грудь муляжа 5 с карабином в руках и кинжалом в ножнах. Тренирующийся должен, работая с мишенями

6 — 10, боковым зрением поймать новые цели, провести подсечку на тренажере 4, отразить штыковый удар на тренажере 5 и поразить цели выстрелами из захваченного оружия или метнуть кинжал в мишень 2 и т. п.

Кинематика устройства подобрана так, что движения мишеней 6 — 10 — смена

35 скоростей, петли, обмен количеством движений между уровнями, «обранные» движения, резонансы — носят антропоморфный характер. Все эти движения передаются на прожектор 11, луч которого, сохраняя антропоморфный характер движения, значительно расширяет рабочую зону до 5 — 8 м в диаметре. При этом малая инерционность прожектора 11 и безынерционность его луча позволяют моделировать резкие, скрытые и внезапные высокоскоростные перемещения одного или многих противников на полную глубину тренировочного пространства. Скорость и ускорения светового пятна как имитатора цели по крайней мере на порядок превышают скорость и ускорения массивных мишеней 6 — 1О. Работа механического устройства на таких скоростях, во-первых, опасна для здоровья тренирующегося, во-вторых, труднореализуемая по допустимым энергозатратам, прочности и надежности. В то же время оптическая модель обеспечивает значительное усложнение тренировочной задачи при несущественном росте стоимости и энергозатрат. Помимо этого описанный способ целеуказания значительно повышает разнообразие отрабатываемых приемов, повышая достоверность моделирования реальных экстремальных ситуаций путем вовлечения в процессе тренировки специализированных тренажеров 2 — 5.

Устройство позволяет достичь высокой подвижности имитируемых целей и достоверности имитации действий противника.

-Наличие видимой траекгории движения имитатора цели, динамика целей в реальном трехмерном пространстве способствуют выработке и совершенствованию выбора момента нанесения удара и корректировке движения в процессе его выполнения.

1. Устройство для тренировки спортсменов-единоборцев, содержащее многоярусную систему подвешенных к опоре горизонтально уравновешенных неравноплечих рычагов, несущих мишени, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем имитации экстремальных условий, оно снабжено осветительным прибором узконаправленного действия с автономным источником питания и дополнительными мишенями, при этом осветительный прибор закреплен на пружинной подвеске на одном из рычагов, а дополнительные мишени размещены вокруг системы рычагов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что осветительный прибор помещен в герметичную прозрачную оболочку, находящуюся под избыточным давлением.

Устройство для тренировки спортсменов-единоборцев Устройство для тренировки спортсменов-единоборцев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области тренировочного снаряжения универсальных тренировочных комплексов, в которых проводятся тренировки единоборств, включающих, в частности, отработку ударов руками и ногами по снарядам

Изобретение относится к спортивному оборудованию и позволяет повысить эффективность тренировки и развития резервных возможностей человека в экстремальных условиях

Тренажер // 1768193
Изобретение относится к тренажерам для тренировки спортсменов единоборцев, а также для психофизической подготовки операторов различных эргатических систем
Наверх