Устройство для тренировки спортсменов-единоборцев

 

Изобретение относится к спортивному оборудованию и позволяет повысить эффективность тренировки и развития резервных возможностей человека в экстремальных условиях. Устройство содержит многоярусную систему подвешенных к опоре 1 горизонтальных уравновешенных рычагов 2. Кроме обычных мишеней типа наполненных сыпучим веществом мешков 3, рычаги 2 несут мишени-отражатели 5 и 6 естественного излучения тела человека и мишени-излучатели 7. Отражатели 5 и 6 могут быть выполнены из фольги или куска пенопласта. Излучатели 7 представляют собой источники инфракрасных лучей малой мощности. Тренирующийся с закрытыми глазами пытается определить положение мишеней путем восприятия исходящего от них излучения. Приведенная в движение система рычагов 2 моделирует экстремальную ситуацию: условия ночного силового контакта. В качестве мишени может использоваться радиомаяк 4 от передатчика для "охоты на лис" или генератор сверхнизкочастотных электромагнитных колебаний. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕС1 1УБЛИК (51)5 А 63 В 69/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1304832 (21) 4422713/30-12 (22) 05.04.88 (46) 15.06.90. Бюл. № 22 (75) М. И. Вечерский и Н. В. Абаев (53) 685.648(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1304832, кл. А 63 В 69/24, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ

СПОРТСМЕНОВ-ЕДИНОБОРЦЕВ (57) Изобретение относится к спортивному оборудованию и позволяет повысить эффективность тренировки и развития резервных возможностей человека в экстремальных условиях. Устройство содержит многоярусную систему подвешенных к опоре 1 горизонтальных уравновешенных рычагов 2.

ÄÄSUÄÄ 1570738 А2

Кроме обычных мишеней типа наполненных сыпучим веществом мешков 3, рычаги

2 несут мишени-отражатели 5 и 6 естественного излучения тела человека и мишениизлучатели 7. Отражатели 5 и 6 могут быть выполнены из фольги или куска пенопласта. Излучатели 7 представляют собой источники инфракрасных лучей малой мощности. Тренирующийся с закрытыми глазами пытается определить положение м и шеней путем восприятия исходящего от них излучения. Приведенная в движение система рычагов 2 моделирует экстремальную ситуацию: условия ночного силового контакта.

В качестве мишени может использоваться радиомаяк 4 от передатчика для «охоты на лис» или генератор сверхнизкочастотных электромагнитных колебаний. 1 ил.

1570738

Изобретение относится к спорту и может быть использовано при подготовке с ортсменов и в военно-прикладных целях.

Цель изобретения — повышение эффект вности тренировки и развития резервных вОзможностей человека в экстремальных условиях.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство содержит многоярусную систему подвешенных к опоре 1 горизонтальн 1х уравновешенных неравноплечих рычагов

2, несущих мишени 3 — 6 и излучатель э ергии 7, выполненный в виде источника и» фракрасных лучей малой мощности. Миш ни 5,6 выполнены в виде отражателей е тественного излучения тела человека.

О и представляют собой рефлектор из фольг 5 и рефлектор из куска пенопласта 6.

И точник инфракрасного излучения 7 предс,авляет собой затененную лампу, или слабон4гретук> спираль, или грелку с горячей вг1дой. Система рычагов 2 уравновешена грузом 8 и связана с опорой 1 посредством пОлзуна 9, подвижно установленного на т(осе 10. Для обеспечения безопасности и прочности отражатели и излучатели закЛючены в герметичные оболочки 11, находящиеся под избыточным давлением порядка 0,05--0,1 ата и прозрачные в используемом диапазоне частот.

В качестве мишени может быть использ< ван радиомаяк 4 от передатчика для

« хоты на лис». Мишень 3 выполнена в в де боксерского мешка с сыпучим наполи (телем. Устройством пользуются следующим образом.

Тренирующийся, сидя в спокойной обстановке, осуществляет мышечную релаксацию и постепенно входит в режим мягкой, отрешенной кон центрации внимани я. Затем ( спортсмен встает, восстанавл ивает состояние концентрации и приближается к устрбйству, находящемуся в статичном состоянни. Для подтверждения достижения искомого состояния психики он с. закрытыми глазами пытается определить положение неподвижных мишеней устройства путем восприятия исходящего от них тепла, звукового эха, электромагнитного поля и пр. После этого системе рычагов 2 придают желаемое взаимное движение, толкнув несколько из них. С этого момента устройство начинает моделировать экстремальную ситуацию (ночной лес, затаившийся в снегу человек, скрытая антенна радиолокатора, двигатели замаскированных транспортных средств и т.п.) . При этом взаимное перемегцение мишеней не хаотично, а имеет антропоморфный характер — колебания с меняющейся частотой и амплитудой, преобразование и передача количества движения с уровня на уровень, «обманные» движения со сменой направления движения и пр.

Другими словами устройство моделирует движения частей тела человека, имитируя условия ночного силового контакта.

Тренировку можно производить и с открытыми глазами, но полный эффект. достигается при использовании резервных возможностей восприятия. При этом, учитывая малую чувствительность кожных рецепторов, в условиях перемещений собственного тела тренирующегося и перемещений мишеней надежно определять их положение в пространстве и расстояние до них без помощи зрения можно лишь в состоянии мягкой, отрешенной концентрации внимания. Соз. нательная концентрация внимания на осязание не дает возможности воспринимать более одной мишени и на близкой дистанции. Кроме того, ритмичные колебания мишеней активизируют не одну наиболее чувствительную зону (слизистая рта, лицо, ладони), а всю поверхность тела человека, массированное воздействие на большие кожные поверхности мобилизует психику, способствуя выработке и закреплению чувства предельной мобилизации- всего психофизического аппарата тренирующегося.

Управляемость устройства, предельно низкий уровень травматизма и простота способствует раскрепощению психики спортсмена, приведению его в восприимчивое состояние мягкой, отрешенной концентрации.

В целях развития чувствительности в

gO устройстве могут быть использованы излучатели и отражатели в широком диапазоне частот: инфразвук, звуковой диапазон, ультразвук, инфракрасное излучение, радиоизлучение. Могут быть использованы генераторы сверхчастотных электромагнитных

35 колебаний.

Пользуясь устройством, можно развивать навыки совершенного стиля концентрации внимания и ориентации в пространстве за счет резервных возможностей человека. Систематическая концентрация внимания на кожно-перцептивном аппарате человека, способствуя оптимизации внимания, повышает общую психофизическую надежность человека в эстремальных ситуациях, причем тренируюшийся может быть включен в си45 туации как непосредственно (например, в военном единоборстве и многоборстве с оружием и без него) так и в составе технических систем оружия и транспортных средств.

Устройство пригодно для .массового обучения в спортивных и военно-прикладных

50 целях и в различных условиях напряженной деятельности. формула изобретения

Устройство для тренировки спортсменовединоборцев по авт. св. Хо 1304832, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки и развития резервных возможностей человека в экстремальных условиях, оно дополнително снабжено мишенями в виде отражателей и излучателей тепла

Устройство для тренировки спортсменов-единоборцев Устройство для тренировки спортсменов-единоборцев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области тренировочного снаряжения универсальных тренировочных комплексов, в которых проводятся тренировки единоборств, включающих, в частности, отработку ударов руками и ногами по снарядам

Тренажер // 1768193
Изобретение относится к тренажерам для тренировки спортсменов единоборцев, а также для психофизической подготовки операторов различных эргатических систем
Наверх