Устройство управления электродвигателем

 

Изобретение относится к электротехнике и м.б. использовано в системах числового программного управления технологическими процессами. Целью изобретения является повышение надежности и расширение области приЮ менения. Устройство содержит счетчик 7 для организации подсчета дискрет меж- ДУ двумя соседними импульсами управляющей последовательности. Элемент И 13 управляет подачей на счетчик 7 импульсов , определяющих дискретность отсчета времени. Элемент ИЛИ-НЕ 16 и одновибратор 8 управляют обнулением счетчика 7 и триггера tO. Устройство реализует заданный закон управления в соответствии с программой, записанной в блоке 5 памяти. Импульсная последовательность , подаваемая на выход 11 устройства и определяющая алгоритм управления, задается в виде последовательности кодов записанных в блоке 5 памяти. Каждый из кодов задает число дискрет между двумя соседними формируемыми импульсами. 1 ил. сл со N3 00 QD СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ду 4 Н 02 Р 7/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTPM

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3989374/24-07 (22) 09.12.85 (46) 07.08.87. Бюл М- 29 (72) Г.Н, Тимонькин, В.С. Харченко, В.П. Улитенко, Б.О..Сперанский и С.Н. Ткаченко (53) 621. 316. 718. 5 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 834669, кл. G 05 В 19/18, 1981.

Авторское свидетельство СССР

Р 1124252, кл. С 05 В 19/ 18, 1984. (54) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕМ (57) Изобретение относится к электротехнике и м.б. использовано в системах числового программного управления технологическими процессами.

Целью изобретения является повышение надежности и расширение области при„„SU„„1328919 А 1 менения. Устройство содержит счетчик

7 для организации подсчета дискрет между двумя соседними импульсами управляющей последовательности. Элемент И 13 управляет подачей на счетчик 7 импульсов, определяющих дискретность отсчета времени. Элемент ИЛИ-НЕ 16 и одновибратор 8 управляют обнулением счетчика ? и триггера 10. Устройство реализует заданный закон управления в соответствии с программой, записанной в блоке 5 памяти. Импульсная последовательность, подаваемая на выход 11 устройства и определяющая алгоритм управления, задается в виде последовательности кодов записанных в блоке 5 памяти. Каждый иэ кодов задает число дискрет между двумя соседними формируемыми импульсами.

1 ил.

1328919

Изобретение относится к электро технике и может быть использовано в системах числового программного управления технологическими процессами, .) в частности, для управления разгона, работы и торможения электродвигателя.

Цель изобретения — повышение надежности и расширение области применения путем изменения частоты импульсной последовательности в стационарном режиме.

На чертеже представлена функциональная схема устройства.

Устройство управления электродви- 15 гателем содержит первый элемент И 1, прямой вход которого соединен с входом 2 "Разгон" устройства. Выход первого элемента И 1 подключен к суммирующему входу счетчика 3, вычитаю- 2р щим входом соединенного с входом 4

"Торможение" устройства. Разрядные выходы счетчика 3 подключены к адресным входам блока 5 памяти, а выход переполнения — к выходу 6 "Конец раз- 25

11 гона устройства. Информационные выходы блока 5 памяти соединены соответственно с информационными входами второго счетчика 7, установочный вход которого подключен к выходу одновиб- gp ратора 8, выходу 9 "Конец торможения" устройства и R-входу триггера 10.

Синхронизирующие входы обоих счетчиков 3 и 7 объединены и подключены к управляющему выходу 11 устройства .и выходу второго элемента И 12, вычитающий вход второго счетчика 7 сое-. динен -с выходом третьего элемента

И 13, прямым входом объединенного с первым входом второго элемента И 12 40 и выходом генератора 14 импульсов.

Вход генератора 14 импульсов подключен к прямому выходу триггера 10.

Второй вход второго 12 и инверсный вход третьего 13 элементов И объединены и подключены к выходу первого элемента ИЛИ-НЕ 15,входы которого соответственно соединены с разрядными выходами второго счетчика 7.

Адресные входы блока 5 памяти подключены соответственно к входам второго элемента ИЛИ-НЕ 16, выход которого соединен с одновибратором 8. Инверсный вход первого элемента И 1 подключен к выходу 6 "Конец разгона" устройства. S-вход триггера 10 соединен с входом 2 "Разгон" устройства.

Устройство работает следующим об1 разом.

Импульсная последовательность, подаваемая на выход устройства и определяющая алгоритм управления, задается в виде последовательности кодов.

Каждый из кодов задает число тактов (дискрет) между двумя соседними формируемыми импульсами.

Блок 5 памяти представляет собой постоянное запоминающее устройство, предназначенное для хранения кодов интервалов между импульсами на выходе 11 устройства, Информация в блоке

5 памяти расположена в порядке возрастания адресов. Счетчик 3 предназначен для формирования адресов, подаваемых на вход блока 5 памяти.

Он является реверсивным счетчиком, что позволяет осуществлять формирование последовательностей адресов в порядке их возрастания или убывания.

Счетчик 3 имеет выход переполнения, на котором появляется потенциальный единичный сигнал при записи в счетчик 3 максимального адреса.

Переключение счетчика 3 осуществляется по заднему фронту импульса, поступающего на вход С. Возрастание числа, записанного в счетчике, происходит при единичном сигнале на входе "+" счетчика, а убывание — при наличии единичного сигнала на входе "- счетчика.

Счетчик 7 предназначен для отсчета интервала между импульсами. Запись кода интервала в счетчик 7 осуществляется с выходов блока 5 памяти по заднему фронту импульса, поступающего на вход "С". Уменьшение содержимого счетчика 7 на единицу происходит по заднему входу импульса, поступающего на счетный вход "-1".

Триггер 10 предназначен для пуска и останова устройства. Он представляет собой RS-триггер. Его выходной сигнал управляет работой генератора

14. При единичном сигнале на выходе триггера 10 на выходе генератора 14 формируется последовательность импульсов заданной частоты. Элемент

И 1 запрещает прохождение единичного сигнала с входа 2 устройства на вход "+" счетчика 3, если в счетчике

3 записан максимальный адрес.

Элементы И 12 и 13 соответственно управляют прохождением импульсов генератора 14 на входы "С" и "-1" счетчика 7 соответственно. Элемент И 12 открыт, если в счетчике 7 записан

13 нулевой код, а элемент И 13 открыт во всех остальных случаях.

Элементы ИЛИ-НЕ 15 и 16 формируют единичные сигналы при нулевых состояниях счетчиков 3 и 7 соответственно.

Одновибратор 8 формирует импульс заданной длительности при установке счетчика 3 в нулевое состояние (при появлении переднего фронта единичного сигнала на выходе элемента

ИЛИ-НЕ 16).

В исходном состоянии все элементы памяти устройства находятся в нулевом состоянии. Режим разгона электродвигателя начинается при поступлении единичного сигнала на вход 2 устройства. Поступает сигнал на вход

"+" счетчика 3. и переключает в единичное состояние триггер 10, который разрешает формирование последовательности импульсов на выходе генератора 14.

Первый импульс выхода генерато— ра 14 проходит через открытый элемент И 12 на выход 11 устройства и на входы "С" счетчиков 3 и 7. По зад. нему фронту этого импульса в счетчик 7 записывается код длины интервала до следующего импульса, который хранится в ячейке с нулевым адресом блока 5 памяти, а содержимое счетчика 3 увеличивается на единицу.

В результате этого появляется нулевой сигнал на выходе элемента

ИЛИ-НЕ 15, который закрывает элемент

И 12 и открывает элемент И 13. Поэтому второй и последующие импульсы с выхода генератора 14 проходят на вход "-1" счетчика 7, последовательно уменьшая его содержимое.

После поступления на вход "-1" счетчика 7 заданного числа импульсов последний возвратится в ноль, появится единичный сигнал на выходе элемента ИЛИ-НЕ 15, который закроет элемент И 13 и откроет элемент И 12.

Тогда очередной импульс пройдет через элемент И 12 на выход 11 устройства, запишет в счетчик 7 код очередного интервала и увеличит содержимое счетчика 3 на единицу.

В дальнейшем устройство функ- . ционирует аналогично описанному вышее, формируя на выходе 11 устройства последовательность импульсов переменной частоты, соответствующей заданному режиму разгона электродвигателя.

По окончании режима программного

28919

4 разгона электродвигателя по очередному синхроимпульсу на выходе переполнения счетчика 3 появится единичный сигнал, который запретит прохождение единичного сигнала на вход

"+" счетчика 3 и поступит на выход

6, сигнализируя об окончании режима разгона двигателя. По этому сигналу с входа 2 устройства будет снят единичный сигнал.

По максимальному адресу, записанному в счетчике 3, из блока 5 памяти будет считан код интервала, соответствующий частоте импульсов на выходе 11 устройства в стационарном режиме. Этот код по .каждому очередному импульсу с выхода элемента И 12 будет записываться в счетчик 7, который обеспечивает отсчет требуемого интервала между выходными импульсами.

В момент начала режима торможения на вход 4 устройства подается единичный потенциал, который поступает на вход -" счетчика 3. Очередной импульс с выхода элемента И 12 уменьшит содержимое счетчика 3 на единицу, в результате чего начнется обратный отсчет адресов и последовательное изменение частоты на выходе

11 устройства, обратное изменению частоты при разгоне.

При окончании режима торможения по очередному синхроимпульсу счетчик 3 установится в исходное состояние, на выходе элемента ИЛИ-НЕ 16 появится единичный сигнал. По этому сигналу одновибратор 8 сформирует импульс, который возвратит в исходное состояние триггер 10, счетчик 7 и поступит на выход 9 устройства сигнализируя об окончании режима торможения. По этому сигналу с входа 4 устройства будет снят единичный сигнал. Устройство возвратится в исходное состояние.

Таким образом, устройство позволяет повысить надежность за счет сокращения избыточности информации, в соответствии с которой осуществляется разгон и торможение электродвигателя, а также обеспечивает возможность варьирования частоты импульсной последовательности в стационарном режиме.

Формула изобретения

Устройство управления электродвигателем, содержащее блок памяти, 13289

Составитель Т.Рожкова

Техред И.Моргентал

Редактор П.Гереши

Корректор Л.Патай

Заказ 3496/56

Тираж 659

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород„ ул. Проектная, счетчик, генератор импульсов, триггер, первый и второй элементы И, вход "Разгон" устройства соединен с прямым входом первого элемента И, выход которого подключен к суммирующему входу счетчика, вычитающим входом соединенного с входом "Торможение" устройства, разрядными выходами — с адресными входами блока памяти, а выходом переполнения — с выходом 10

"Конец разгона" устройства„ о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и расширения области применения путем изменения частоты импульсной последовательнос- 15 ти в стационарном режиме, в него введены второй счетчик, третий элемент

И, два элемента ИЛИ-НЕ и одновибратор, информационные выходы блока памяти соединены соответственно с 20 информационными входами второго счетчика, установочный вход которого подклЬчен к выходу одновибратора, выходу "Конец торможения" устройства

19 6 и R-входу триггера, синхронизирующие входы обоих счетчиков объединены и подключены к управляющему выходу устройства и выходу второго элемента И, вычитающий вход второго счетчика соединен с выходом третьего элемента И, прямой вход которого объединен с первым входом второго элемента И и выходом генератора импульсов, входом подключенного к прямому выходу триггера, второй вход второго и инверсный вход третьего элементов И объединены и подключены к выходу первого элемента ИЛИ-НЕ, входы которого соответственно соединены с разрядными выходами второго счетчика, адресные входы блока памяти подключены соответственно к входам второго элемента ИЛИ-НЕ, выходом соединенного с входом одновибратора, инверсный вход первого элемента И подключен к входу "Конец разгона", Б-вход триггера соединен с входом

"Разгон" устройства.

Устройство управления электродвигателем Устройство управления электродвигателем Устройство управления электродвигателем Устройство управления электродвигателем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления электродвигателями постоянного тока

Изобретение относится к электро-

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в исполнительных механизмах систем автоматики

Изобретение относится к электротехнике и м.б

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и используется в системах автоматического управления

Изобретение относится к области транспортных средств, в частности, к электроприводам электромобилей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к тяговым электроприводам постоянного тока

Изобретение относится к системам управления двигателей постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления тяговыми электродвигателями

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в высокочастотных зарядных устройствах и источниках питания с гальванической развязкой выходного напряжения для тягового электропривода аккумуляторных автомобилей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в прецизионных системах регулирования угловой скорости, построенных на базе контура фазовой синхронизации

Изобретение относится к способу управления гасительным устройством для рекуперирующей мостовой схемы вентильного преобразователя, причем мостовая схема вентильного преобразователя, управляемая пусковыми импульсами схемы управления, синхронизированной с сетью, своими тремя входами подключена к фазам трехфазной сети, а оба выхода мостовой схемы связаны с электродвигателем постоянного тока, который в генераторном режиме через мостовую схему возвращает энергию в трехфазную сеть, и гасительное устройство управляется блоком управления, от которого выдаются управляющие импульсы в зависимости от контроля электрических и временных параметров

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления электродвигателями постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в промышленных установках для отработки позиционными электроприводами с упругими валопроводами заданных диаграмм перемещения

Изобретение относится к области электротехники, в частности к полупроводниковой технике, и может быть использовано на электроподвижном составе для управления тяговыми электрическими машинами постоянного тока, электротермическими установками и другими потребителями электроэнергии
Наверх